Установка для получения суспензий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

««ц997780 (61) Дополнительное к авт. свид-вуРЦ М. Кп.

В 01 F 13/06 (22) Заявлено 090431 (21)3270339/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет1

Опубликовано 230283. Бюллетень Йо7

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий! Èi УДК 66.063 (088. 8) Дата опубликования описания 230283

И.В. Доманский и Е.Л. Пономаренко (72) Авторы .изобретения

Ленинградский ордена Октябрьской Револю

Трудового Красного Знамени технологичес им, Ленсовета (71) Заявитель (54)УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к аппаратам химической промышленности, в частности к аппаратам для приготовления .красок, работающих под давлением, Известно устройство, содержащее корпус, внутри которого расположен электродвигатель с диафрагмовым насосом и электроприводом. Отсутствие подвижных герметичных уплотнений по.— вышает надежность устройства 1 ).

Однако аппарат обладает и рядом недостатков.:Так, объем, заполненный перемешиваемой жидкостью, всегда меньше объема всего аппарата. Нельзя также его использовать для перемешивания агрессивных сред. При глубоком вакууме режим работы двигателя меняется по сравнению с работой в усло-. виях повышенного давления в корпусе.

Так,меняются по сравнению с работой в нормальных условиях диэлектрические свойства зазора между якорем и магнитной системой. Все это в целом снижает область применения данного аппарата, а также его надежность.

Известно также устройство для по-; лучения лакокрасочных суспензий, со- держащее вакуум-насос, смеситель с мешалкой, устройство для подачи ра 2 .створителя, питатель, выполненный в виде герметичного корпуса, в котором .установлены-две гильзы, разделенные пористой втулкой, пуансон и воронки для подачи исходного продукта g2).

Известное устройство, наряду с положительным фактором — вакуумирование пигмента, имеет и существенные недостатки ° Так, вакуумирование происходит недостаточно полно из-за негерметичности объема, в котором .находится брикет. Воздух из окружающей среды имеет возможность через питатель, в котором находится пигмент, пуансон, брикеты, пористую втулку, попадать в вакуум. насос, что в целом снижает эффективность вакуумирования. Разделение операций вакуумирования и орошение. брикетов растворителем приводит к тому, что брикеты не полностью пропитываются растворителем, Вакуум-насос откачивает воздух в атмосферу, что не обе25 спечивает более полного использования установки. Все это снижает эффективHocTb устройства для получе- ния лакокрасочных суспензнй.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса, за

997780 счет повышения степени пропитки, пигмента, а также уменьшение загрязнения окружающей среды, путем создания замкнутой системы циркуляции воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей смеситель с мешалкой, питатель, выполненный в виде герметичного корпуса с входным и выходным патрубками и соединенные с ним устройство для подачи растворителя и вакуумнасос, соединенный с магистральным трубопроводом воздуха среднего дав ления, питатель снабжен установленной в его нижней части разгрузочной решеткой, а устройство для подачи растворителя размещено в.питателе и выполнено в виде системы трубопроводов, при этом установка снабжена установленной перед вакуум-насосом камерой, соединенной трубопроводами с питателем, вакуум-насосом и магистральным трубопроводом воздуха среднего давления.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2, 3 и 4 изображены элементы питателя.

Устройство для получения лакокрасочных суспензий содержит вакуум.— насос 1, соединенный трубопроводом

2 и краном 3 с корпусом питателя 4, а трубопроводом 5 и краном 6 с баллоном 7. Баллон 7 трубопроводом 8 и краном 9 соединен с питателем, .а трубопроводом 10 и краном 11 соединен с магистральным трубопроводом воздуха среднего давления. С питателем соединен трубопровод 12 с.краном 13, для подачи порошка пигмента в трубопровод 14 с краном 15 для подачи растворителя. В корпусе размещена система трубопроводов:16 с щелевыми каналами 17 и решетка 18, выполненная из параллельных полосок 19, образующие щели 20. Питатель соединен трубопроводом 21 и краном 22 с корпусом смесителя 23, внутри которого размещен смеситель 24, соединенный через вал 25 с электродвигателем 26.

В корпусе смесителя имеется трубопровод 27 для выхода готового продукта.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент краны 3,6,11, 13,15 и 22 закрыты. Затем открывают кран 11 и создают в баллоне давление, после чего кран 11 закрывают.

Открывают кран 13 и подают через трубопровод 12 порошок пигмента в корпус питателя, затем кран 13 закрывают. После чего открывают краны

3,6 и включают вакуум-насос 1, создавая необходимое разряжение в корпусе питателя 4. Затем закрывают краны 3 и 6. После чего открывают кран

15 и через трубопровод 16,через щели 17 подают в порошок пигмента растворитель. Затем закрывают кран 15.

После открывания крана 9 воздух иэ

I0 баллона 7 выдавливают суспензии через трубопровод 21 в смеситель 23, где происходит окончательное приго товление смеси путем диспергирования смесителем 24.

Создание замкнутого герметичного объема, вакуумирование в нем пиг.— мента и орошение его в этом же объ,еме растворителем повышает степень смачивания пигмента, что в целом благоприятно сказывается на процесс перемешивания и позволяет повысить производительность устройства для получения суспензий.

Формула изобретения

1. Установка для получения суспензий, содержащая смеситель с мешалкой, питатель, выполненный в виде герметичного корпуса с входным и выходным патрубками, и соединенные с ним устройство для подачи растворителя и вакуум-насос, соединенный с магистральным трубопроводом воздуха среднего давления, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем повышешения степени пропитки пигмента, питатель снабжен установленной в его нижней части разгрузочной решеткой, а устройство для подачи растворителя размещено в питателе и выполнено в виде системы трубопроводов.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения загрязнения окружающей среды путем создания замкнутой системы циркуляции воздуха, установка снабжена установленной перед вакуумнасосом камерой, соединенной трубопроводами с питателем, вакуум-насосом и магистральным трубопроводом воздуха среднего давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АвторсКое свидетельство СССР

Р 148382, кл. 12 е 4/01, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Р .683053, кл. В 01 F 13/06, 1975..997780

19 з а з ó E5SRI ИБ5З

Фиг.5

Составитель 3. Скачкова

Редактор Н. Пушненкова Техред Т.Маточка Корректор С. Иекмар

Подписное

Заказ 994/8 Тираж 686

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для получения суспензий Установка для получения суспензий Установка для получения суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к устройствам для приготовления заменителей цельного молока и позволяет повысить надежность и производительность эмульгатора

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к способа смешивания сыпуми.к или ,
Наверх