Центробежный мусороотделитель

 

0 и и С-жн-и

Союз Советских

СОциелистимески>с. Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11.Ч.1970 (№ 1434056/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.111.1974

М. Кл. В 61k 11/00

В 04с 3/Об

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий

УДК 66.074.61(088.8) Авторы изобретения

В. А. Бригиневич и А. А. Курников

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства МПС

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МУСОРООТДЕЛИТЕЛЬ

Центробе>кный мусороотделитель применяется преимущественно для центральных пылесосных установок, используемых для внутренней очистки железнодорожных вагонов.

Известны сухие и мокрые циклоны для очистки воздуха от пыли и мусора, содержащие цилиндрический корпус с тангснциально расположенным входным патрубком, ценTPBJIbH) выхлопнУIQ T1>i 0 . H o Hi e1> >t coOра пыли и мусора. В мокрых циклонах пыль и мусор, смешиваясь с водой, образуют жидкую пульпу. Выгрузка пыли, мусора или пульпы в этих циклонах производится через различного рода затворы, устанавливаемые в нижней части аппарата.

Для разгрузки снизу необходимы доступ к нижней части и размещение под бункером транспортного средства, а наличие разнородной по составу компонентов пульпы затрудняет дальнейшее ее транспортирование. Увеличиваются габариты аппаратов.

iso условиям работы центральных пылесосных установок, используемых для очистки вагонов, они должны размещаться под платформами, в подземных колодцах на междупутьях и в других подобных условиях.

С целью обеспечения выгрузки компонентов из сборника через верхнюю часть пред.лагается центробе>кный мусороотделитель, в котором в. результате циклонного процесса происходит очистка воздуха от транспортируемых им компонентов с разделением твердой фазы от жидкой, При этом твердые компоненты собираются в сборнике, выгрузка которого производится через верхнюю часть мусороотдслителя, что позволяет устанавливать его в подземных колодцах и других стсснснных условиях.

Верхняя часть выполнена в виде откиды10 ва|ощейся герметичной крышки, жестко соединенной с центральной трубой, сопряженной с выходным пятрубком. Кроме того, с целью разделения твердой и жидкой фяз, степки сборника выполнены псрфорировян15 ными.

Ня чертеже изображен предлагаемый мусороотделитсль в разрезе.

Центробе>кный мусороотдслитсль содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, к ко20 торому тангенциально присосдинсп входной патрубок 2, герметичную откидывающую крьппку 3, выполненную совместно с центральной трубой 4, выходной патрубок 5, перфорированный или сетчатый соорник б со

25 скобой 7 и клапан 8.

Возд>х, несущий м .сор, пыль и вод ., поступает в мусороотделитель через входной патрубок 2.. В, результате циклонного процесса твердая и жидкая фазы отделяются от воз30 душной. среды. Очищенный воздух через цсн404677

Составитель M. Оськина

Техред Т. Ускова

Редактор Ю. Агапова

Корректор Н. Торкнна

Заказ 673/14 Изд. № 2071 Тираж 523 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тральную трубу 4 и сопряженный с ней выходной патрубок 5 направляется к воздухоотсасывающей машине, а мусор, пыль и вода осаждаются в сборнике 6.

Грязная вода через перфорированные или сетчатые стенки сборника стекает в нижнюю часть аппарата и через клапан 8 сбрасывастся в канализацию.

Мусор и грязь, осажденные в сборнике, периодически удаляются через открывающуюся верхнюю часть мусороотделителя, для чего сборник 6 захватывается за скобу 7, поднимается и очищается.

Предмет изобретения

1. Центробежный мусороотделитель преимущественно для центральных пылесосных установок, используемых для внутренней очистки железнодорожных вагонов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с тангенциальным входным и выходным патрубками, размещенные в корпусе центральную трубу и сборник мусора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выгрузки компонентов из сборника через верхнюю часть мусороотделителя, последняя выполнена в ви10 де откидывающейся герметичной крышки, жестко соединенной с центральной трубой, сопряженной с выходным патрубком.

2. Мусороотделитель по п. 1, отличающий15 ся тем, что, с целью разделения твердой и жидкой фаз, стенки сборника мусора выполнены перфорированными.

Центробежный мусороотделитель Центробежный мусороотделитель 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 370978

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д
Наверх