Кристалл и3.4торiея^1,...^. г:\ h^-^^iiii;; ^uif-^s-rrr-*- —.:^

 

Союз Советских

СоцивлистиФВских

Республик

О П И С А Н И Е 4О5649

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В. 22с1 11 104

С 21с 5/56

Заявлено 27.Х11 1971 (№ 1729592/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубли ковано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 18.II.1974

Государственный камнтет

Совета 11нннстров СССР оа делам азооретеннй и открытий

УДК 621.365,22-982 (088.8) Авторы изобретения А. Г. Помещиков, Ю. А. Нарышкин, Ю. Г. Новосельцев, К. М. Хасин, П. П. Лоскутов, В. П. Муха, Л. A. Волохонский, Г. Ф. Скворцов, Л. С. Казанцев и В. Г. Кушнарев

Заявитель

КРИСТАЛЛ ИЗАТОР щимся к изложнице через кольцо 10 мы П.

Кристаллизатор, предназначенный тяжки слитков, содержит поддон, не ный с изложлицей.

В н ияней части кристаллизатора щены клапаны 12, предназначенные пирания водных каналов 13. и зажидля высвязанразмедл заИзобретение относ|ится к электротермическим установкам для вакуумной плавки металло.в.

Известен кристаллизатор для плавки металла, в котором внутренняя .гильза соединена с корпусом, посредством трубчатых элементов, образующих ребра жесткости и каналы водоохлаждения.

Целью изобретения является повышение надежности кристаллизатора, что достигается за счет того, что под каждым каналом охлаждения смонтирован клапан, управляемый электромагнитом.

На фиг. 1 представлен предложенный кристаллизатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разерев .по  — В на фиг. 1.

К изложнице 1, содержащей фланец 2, приварены трубы 8, образующие каналы водоохлаждения. Участок а этих каналов имеет цилиндрическую форму.

Снаружи на трубки надет защитный кожух 4, содержащий водяное уплотнение 5 с фланцем 2 и уплотнение б с изложницей 1.

Вода подводится через патрубки 7, а сливается — через патрубки 8.

Нижняя часть изложницы 1 глухого кристаллизатора заглушена поддоном 9, крепяКлапаны -2 проходят через фланец 14, приваренный к изложнице 1, и содержат уплотнения 15.

Снизу к фланцу 14 примыкают направляющие 1б клапанов и электромагниты 17. Клапаны 12 могут быть связаны общей тягой 18 в группы, управляемые одним электромагн|итом 17.

В случае прояога изложницы 1 на какомлибо участке электрической дугой и попадания воды внутрь кристаллизатора, сигнал, соответствующий, например, падению давления в системе охлаждения, повышению давления в печи или изменению ионизации дугового разряда, поступает в электрическую цепь электромагнита 17. Последний срабатывает и перекрывает при помощи клапанов 12 каналы охлаждения, соответствующие поврежденному участку изложницы, и поступление воды туда прекращается.

405649

Предмет изобретения

1. Кристаллизатор для плавки металла, содержащий внутреннюю гильзу, соединенные с ней трубчатые элементы, образующие .каналы охлаждения, вставки, расположенные в нижнем торце кристаллизатора, и защитный кожух, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности кристаллизатора, последний снабжен клапанами, смонтированными под:каждым каналом охлаждения соосно с ним и соединенными с управляющими электромагнитами.

2. Кристалл изатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, клапаны объединены общей тягой в группы, каждая из которых соединена с отдельным управляющим электромагнитом.

3. Кристаллизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного запирания охлаждаемого канала клапаном, трубчатые элементы имеют со стороны клапанов цилиндрическую форму.

4. Кристаллизатор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что защитный кожух выполнен съемным.

4О5649 м. W

Составитель T. Морозова

Техред Т. Миронова Корректор В. Жолудева

Редактор E. Братчикова

Тип. Харьк, фин. пред. «Патент»

Заказ 220/19 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР

Tlo делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кристалл и3.4торiея^1,...^. г:\ h^-^^iiii;; ^uif-^s-rrr-*- —.:^ Кристалл и3.4торiея^1,...^. г:\ h^-^^iiii;; ^uif-^s-rrr-*- —.:^ Кристалл и3.4торiея^1,...^. г:\ h^-^^iiii;; ^uif-^s-rrr-*- —.:^ 

 

Наверх