Режущая головка для фрезерного исполнительного органа горного комбайна

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

С П И С А Н И Е 406ОО8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.Ч1.1971 (№ 1672864/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 19.IV.1974

М. Кл. Е 2!с 25/16

Е 21с 27/14

Гооударатвеииый комитет

Совета Мииистроо СССР яо долам изааретеиий и открытий

УДК 622.232,72:622.26 (088.8) Автор изобретения

IO. А. Желиии

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии

РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ФРЕЗЕРНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОРНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны режущие головки для фрезер.ных исполнительных органов горных комбайнов, включающие корпус, ось и резцы.

Отличительной особенностью предлагаемой режущей головки является то, что она снабжена к улачково-храмовым механизмом, кулачковое кольцо которого установлено в корпусе на оси вращения резцов. Это повышает эффективность разрушения горных пород.

На фиг. 1 изображена |предлагаемая режущая головка, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Режущая головка включает в себя корпус

1 с защитным кожухом 2 кулачково-храпового механизма, состоящего из оси вращения резцов 8, выполненной в виде оси храповика с .по|дшипниками 4, кулачкового кольца 5, закрепленного на оси вращения резцов винтами б, .и собачки 7 со втулкой 8 и осью вращения 9. Режущая головка содержит также резцедержатели 10 с резцами ll, насаженными на ось вращения резцов и стянутыми с ней болтами 12 со стопорными шайбами 18. Для лодачи смазки имеется отверстие с резьбой, яа крытое винтом 14.

Исполнительный орган,ра ботает следующим образом.

При вращении исполнительного органа, оснащенного режущими головками, собачка 7 под действием центробежной силы выходит из зацепления с осью вращения резцов 8 и

:упирается другим своим концом в кулачковое кольцо 5, после чего ось вращения с резце(держателями 10 находится в состоянии покоя.

В момент входа одного из резцов 11 в забой на резец начинает действовать сила сопротивления, разрушаемого массива пород (усилие резания), у1величивающаяся от нуля до максимального значения в сервдине пути резания и снижающаяся затем до нуля на выходе резца из забоя.

Под действием усилия;резания резцедержатель 10 поворачивается совместно с ось1о вращения резцов 8, кулачковое кольцо 5 давит на собачку 7 и поворачивает ее вокруг оси 9 до упора с зубком оси вращения резцов. В момент утпора заканчивается смена ранее проработавшего резца на очередной. Когда сила трения в контакте собачек с зубком от вращения резцов окажется меньше действующей на собачку центробежной силы, собачка выходит из зацепления. ж Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Режущая головка для фрезерного исполнительного органа горного, комбайна, вклю чающая корпус, ось и резцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффе ктив:- ости разрушения горных пород, она снабжена кулачково-храпоэым механизмом, кулачково кольцо которого установлено в корпусе на оси вращения резцов.

Редактор С. Титова

Составитель A. Шестимиров

Техред Л. Богданова Корректор Т, Хворова

Заказ 206 Изд ¹ 277 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Режущая головка для фрезерного исполнительного органа горного комбайна Режущая головка для фрезерного исполнительного органа горного комбайна Режущая головка для фрезерного исполнительного органа горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх