Рабочий орган балочной машины

 

, ;.,:ос 1!

О П И -б-" А-"-""--И И Е-

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД!ЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4O65I7

Зависимое от авт. Свидетель5ст ва №вЂ”

Заяьлсно 27.XII.1971 (№ 1729117/29-33) М. Кл. А Olg 23/08

А 01О 23/02 с пр51соед1»!ениса! заявки ¹â€”

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11риор11тст—

0,1т!Н1:!êãçàío 21,XI.1973. Бюллетень № 46

УДК 634.0,36 (088.8) Дата опубликования описания 27Х1.1974

Авторы изооретения

Г. К. Машин, А. В. Золкин, А. А. Гончаров и М. А. Перфилов

Центральны!1 научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

3 а я Вите,1!>

РАБОЧИЙ ОРГАН ВАЛОЧ НОЙ МАШИ НЬ(Изобретение относ11тс51 и машинам для заготовки леса и может быпгь использовано в лес-!!ой промышленности.

1!звестпы рабочие органы Валочных машин, Вкгпочакпцпе срезающпй аппарат, имеющий корпус, пилу и установленный на поворотном крон!штейне упор в виде фиксируемого в рабо,см положении упругого откидного рычага, Ры-! аг состо:1т пз последовательно установленных полых звеньев, через которые пропущен гибкий элемент, прикрепленный одним концом к крайНЕМУ ПОЛОМ ЗВЕП .

В извсст11ом рабочем органе валочной машины фиксация раоочего положения упора в момент повала деревьев ненадежная.

Налп»!е на полых звеньях наружных и

В,1утрс ;»æ сфер увеличивает силу трения и требует больших плеч поворота звеш ев относительно друг к другу.

Кроме того, необходимо значительное усилие

В !11бком элементе, чтобы привести рычаг в рабочее положение.

Цель изоорстепия — пОВысить надежность фиксации в рабочем положении упругого откидного рычага, умень!пить усилие в гибком элементе.

Цель достигается тем, IT0 гибкий элемент . !мест возможность осевого перемещения прп помощи гидроцилипдра, имеющего подпружппеппый шток, соечпнеппый со свободным концом гибкого элемента.

На фиг. изображен рабочий орган в рабочем и транспортном положениях; на фиг. 2— разрез по упору:.1 п!дроцилпндру и гидросхе5

На корпусе срезающего аппарата 1 шарппр-!

lo устаповлсll поворотный кронштейн 2, состоящип пз гпдроцилпндра 8 и поводка 4. Через звенья о пропущен гибкий элемент 6, прикреп-!

О ленный одним концом к последнему полому звену, а другим соединен со штоком /. Шток подпру>кинен предварительно напряженной пружиной 8, которая расположена в штоковой 1олостп гпдроцплиндра.

1б Порш:1евая полость — рабочая полость, в которую поступает рабочая жидкость по гидромагистрал. 9.

К торцу крышки 10 корпуса гпдроцпло1пдра постоянно прижато свопм плоским торцом пер20 вое звено 11 рычага.

Гидромагнстралп 12 и 15 соединяют поршневую плоскость через клапаны 14 и 15 соответственно с нагнетательной п сливной гидромагпстралями машины. Кулачок 16 закреплен на поворотном кронштейне 17 пилы. Для принудительного возврата рычага в "îðèçîíòàëüíîå положение на оси кронштейна установлена пру «!»!a 18, которая заделана Одним концом и корпус среза1ощего аппарата, а друп!м—

30 кронштейн.

406517

Рабочий орган валочной машины работает следующим образом.

При подъеме корпуса срезающего аппарата ограничитель 19 отво дит поводок 4 вниз, пружина 18 закручивается, и рычаг занимает вертикальное транспортное положение. При опускании корпуса рычаг принудительно возвращается в исходное рабочее горизонтальное положение. Усилием пружины 8 звенья 5 плоскими торцами постоянно прижаты друг к другу, обеспечивая рычагу определенную жесткость, что позволяет ему, не деформируясь, отводить подвеску срезающего аппарата в сторону, обратную движению машины при упоре рычага в дерево. ,При спили вании дерева вместе с кронштейном пилы поворачивается кулачок 16, открывая и закрывая соответственно клапаны 14 и

15. Рабочая жидкость под давлением из гидромагистрали машины от насоса поступает в рабочую полость гидроцилиндра, отводит, шток с поршнем и сжимает пружину. Натяжение гибкого элемента резко ослабляется, и звенья рычага опускаются на грунт. В этом положе,нии удары комлей падающих деревьев о рычаг не опасны и .не могут оказать вредного влияния на подвеску срезающего аппарата и рабочий орган валочной ма шины. При возврате кронштейна пилы в исходное положение кулачок поворачивается, клапан 14 закрывается, клапан 15 открывается, и рабочая жидкость, выжнмаемая из рабочей полости пружиной 8, по гидромагистрали поступает в гидробак м >шины. Гибкий элемент натягивается, и рычаг восстанавливает свою жесткость и первона.альнос положение.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган валочной машины, включающий срезающий аппарат, имеющий корпус, пилу и установленный на поворотном кронштейне упор в виде фиксируемого в рабочем

lo положении упругого откидного рычага, выполненного составным по длине из последовательно установленных полых звеньев, через которые пропущен гибкий элемент, прикрепленный одним концом к крайнему полому звену, 1з отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фвысации рычага и уменьшения усилия в его гибком элементе, последний выполнен с возможностью осевого перемещения при помощи гидроцилиндра, имеющего подпру20 жиненный шток, соединенный со свободным концом гибкого элемента.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что полые звенья имеют в продольном сечении Н-образную форму.

25 3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что рычаг выполнен конусообразным.

4. Рабочий орган:по пп.1 и2,отличающийся тем, что каждое звено выполнено с плоскими торцами, расположенными перпендикулярно продольной оси звена.

5. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что рычаг постоянно ззфиксироBBH в жестком упругом положении прп помощи пре дварительно напряженной пружины.

406517 о

"Р ; 7

Составитель В. Андронов

Техред Е. Борисова Корректор Н. Стельмах

Редактор Э. Шибаева

Обл. тип. Костромского управления издательств, ио:шграфип и книжной торговли

Заказ 98б Изд. № 1083 Тираж 523 Поди нс. ие

ЦНИИПИ Государственного комитета Совет:1 Министров СCCP по дел ам изобретений: I о гкр ы г i I li

Москва, Ж-35, Рау.нская !;! î, л. 4,"5

Рабочий орган балочной машины Рабочий орган балочной машины Рабочий орган балочной машины 

 

Похожие патенты:

Х^вторы // 404447

Х^вторы // 404447

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх