Вибратор для электрохимической размерной

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1971 (№ 1714227/25-8) М. Кл. В 23р 1/04

В 23k 9/30 с прнсоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI I.1973. Бюллстспь № 47

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений и открытий

УДК 621.9.047.4.06 (088.8) Дата опубликования описания 8.IV.1974

Авторы изобретения

Ю. Д. Михайлов, К. А. Борщев и К. В. Струков

Заявитель

ВИБРАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РАЗМЕРНОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимических копировально-прошивочных работ.

Известны вибраторы, осуществляющие подачу электрода-инструмента при электрохимической размерной обработке.

Однако в известных устройствах отвод и подвод электрода-viгструмента осуществляется на одинаковой скорости, кроме того, в них есть специальные следящие системы подачи.

Предлагаемый вибратор в отличие от известных включает в себя невращающийся электромагнитный тормоз, взаимодействующий с поводковой вилкой муфты обгона. Ступица муфты является водилом дифференциального механизма, сателлиты которого входят в зацепление с центральным колесом, установленным на валу редуктора, и с венцом внутреннего зацепления приводной шестерни. Приводная шестерня одновременно является обоймой муфты обгона.

- Ia фиг. изображена принципиальная схема, вибратора; па фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1 (через дополнительную муфту обгона) .

Вибратор включает в себя электродвигатель 1, соединенный шестерней 2 с двухвенцогой шестерней 3, установленной на подшипниках 4 и 5. Внутренняя поверхность двухвенцовой шестерни является одновременно обоймой муфты обгона б. Поводковая вилка 7 муфты оогона служит одновременно поводком электромагнитного тормоза 8, смонтированного неподвижно па корпусе 9. Поводковая вилка установлена свободно на валу ступицы 10 муфты обгона, последний в свою очередь поддерхкивается подшипниками 1 и 12. Ступица муфты обгона выполняет роль водила, так как на пей смонтированы сателлиты 13 дифференциального механизма. Центральное колесо 14 диффере|щиального механизма закреплено па входном валу 15 редуктора Iб.

На входном валу редуктора жестко закреплена также ступица 17 второй муфты обгона, а ее обойма 18 установлена свободно. На обойме неподвижно закреплен упор 19. Вокруг обоймы концентрнчпо расположены: неподвижный упор 20 с выключателем 21, переставляемые бесконтактные выключатели 22 и 23 типа БВК и подвижный упор 24.

На выходном валу редуктора закреплена шестерня 25, входящая в зацепление с рейкой, нарезанной па шпинделе 2б. Катод-инструмент 27 крепится к шпинделю.

Вибратор работает следующим образом.

После включения двигателя 1 шестерня 2 приводит во вращение двухвепцовую шестсршо 3. Внутренняя поверхность этой шестерни, являющаяся обоймой муфты обгона б, увлеЗо кает во вращение ступину 10 муфты оогона.

407702

30

Поводковая вилка 7 муфты обгона вращается вместе со ступицей, так как электромагнитный тормоз 8 выключен и диоки свободно проскальзывают.

Дифференциальный механизм, состоящий из венца с внутренн им зацеплением двухвенцовой шестерни 3, ступицы 10, являющейся водилом сателлитов 13 и центральный шестерни 14, вращается как одно целое, потому что двухвенцовая шестерня и водило вращаются в одну сторону с одним и тем же числом оборотов.

Центральная шестерня 14 вращает входной вал 15 понижающего редуктора 16. Вместе с валом 15 вращается неподвижно закрепленная на нем ступица 17 второй муфты обгона. Свободно установленная на валу 15 обойма 18 второй муфты обгона за счет трения сцепления с роликами поворачивается по часовой стрелке вместе со ступицей 17 до тех пор, пока жестко закрепленный на обойме упор 19 не войдет в контакт с упором 24. Обойма 18 останавливается, а ступица 17 продолжает движение вперед, осуществляя обгон. Редуктор 16 снижает число оборотов, а шестерня 25 и рейка, нарезанная на шпинделе 26, преобразует вращательное движение в поступательное.

Катод-инструмент 27 движется вперед до касания с деталью. Момент касания определяется электрически известными способами (по э.д. с. зазора или по сопротивлению зазора). Электрический сигнал касания вызывает срабатывание электромагнитного тормоза 8.

После включения тормоза поводковая вилка 7 останавливается. Затем останавливается ступица 10 и оси сателлитов 13. Сателлиты начинают вращаться вокруг своих уже неподвижных осей и передают вращение от внутреннего венца двухвенцовой шестерни 3 к центральному колесу 14. Последнее начинает вращаться в обратном направлении ускоренно (примерно в 3 раза). Ступица 17, поворачиваясь в обратном направлении, захватывает обойму 18 и поворачивает ее до взаимодействия с выключателем 21 и неподвижным упором 20. Выключатель 21 отключает электромагнитный тормоз 8. Упор 20 гасит силу инерции. Вновь происходит сцепление двухвенцовой шестерни 3 со ступицей 10, и начинается подача вперед. Процес движения вперед происходит аналогично описанному выше. Только при движении вперед упор 19 вызывает срабатывание выключателей 22 и 23. Выключатель 22 при движении вперед включает импульс технологического тока, а выключатель

23 прекращает его, При движен ии упора 19 назад (во время отвода) выключатель 23 включает, а выключатель 22 выключает импульс технологического тока. Эти выключатели можно настраивать на различную длительность протекания технологического тока и включать его на любом зазоре. Упор 24 можно переставлять для регулировки амплитуды колебаний.

После углубления инструмента в деталь на заданную величину производится возврат его в исходное положение путем удаления упоров 20 и 24 из зоны действия упора 19, обесточивание выключателей 21, 22, 23 и включение электромагнитного тормоза 8. В исходном положении двигатель 1 выключается. Затем процесс повторяется.

Предмет изобретения

Вибратор для электрохимической размерной обработки, осуществляющий передачу поступательного движения электроду-инструменту через редуктор. и механизм, преобразующий вращательное движение в поступательное, отличающийся тем, что, с целью сообщения электроду-инструменту перемещения вперед до касания обрабатываемой поверхности и ускоренного отвода назад на заданный зазор, в него введен электромагнитный тормоз, неподвижно закрепленный на корпусе и взаимодействующий с,поводковой вилкой муфты обгона, ступица которой выполнена в виде водила дифференциального механизма, связанного сателлитами с приводной шестерней и колесом редуктора.

Фиг. х гу

Составитель Ю. Бадин

Техред Е. Борисова

Редактор T. Шагова

Корректор М. Лейзермав

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 838j14 Изд. № 325 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Вибратор для электрохимической размерной Вибратор для электрохимической размерной Вибратор для электрохимической размерной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом
Наверх