Устройство для блокировки релейных защит трансформатора и автотрансформатора

 

О ° - И Е

Союз Советских

Сощиалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л7.1972 (№ 1772987/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 12.1V.1974

М. Кл. Н 02h 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621,316.9:621.314.21 (088.8) Авторы изобретения А. С. Засыпкин, Б. Д. Тарамалы, Г. В. Бердов и Н. Н. Воронцова

Заявители Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. Орджоникидзе и Южное отделение института

«Энергосетьпроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ РЕЛЕЙНЫХ ЗАЩИТ

ТРАНСФОРМАТОРА И АВТОТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к релейной защите и предназначено для использования на электрических станциях и подстанциях для блокировки релейных защит от ложных срабатываний при насыщениях сердечника защищаемого силового трансформатора или автотрансформатора.

Известно устройство, реагирующее на изменение величины потоков рассеяния, замеряемых при помощи зонда, помещенного вблизи ярма силового трансформатора.

Однако известное устройство характеризуется тем, что потоки рассеяния растут линейно с увеличением кратности тока, поэтому блокировка, основанная на их использовании, может привести к отказу защиты при некоторых видах повреждений в трансформаторе (автотрансформаторе).

Целью изобретения является повышение чувствительности и надежности устройства.

Для этого катушки индуктивности, измеряющие величину производной по времени напряженности магнитного поля в стержнях сердечников трансформатора, помещены между стержнями и обмотками трансформаторов и через выпрямитель подключены к органу блокировки.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2— места установки датчиков в трансформаторе.

Устройство для блокировки релейных защит трансформатора и автотрансформатора содержит три измерительных катушки индуктивности 1, выпрямитель 2 и исполнительное реле 3. Установка измерительных катушек непосредственно около каждого стержня и сумl0 мирование выпрямленных сигналов от них необходимо для блокировки защиты при насыщении любого стержня.

Размыкающие контакты блокирующего реле 3 включены последовательно с контактами

15 реле защиты, предотвращая подачу импульса па отключение выключателя при срабатывании пусковых органов защиты, вызванном насыщением стержня магнитопровода (т. е. при ложном срабатывании пусковых органов

20 релейной защиты, вызванном насыщением магпитопровода силового трансформатора) .

Устройство работает следующим образом.

При включении непагруженного силового трансформатора под напряжение и других ре2S жимах, сопровождающихся насыщением стержней магпитопроводов, напряженность магнитного поля в стержнях возрастает до значений, часто превышающих 400 — 1000 А/см.

При этом на зажимах катушки индуктивности

ç0 датчика, помещенной вблизи насыщающегося

Составитель Г. Дамская

Редактор А. Зиньковский Техред T. Ускова

Корректор А. Дзесова

Заказ 835715 Изд. № 290 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 стержня, наводится э. д. с., пропорциональная скорости нарастания напряженности магнитного поля. Под действием этой э. д. с. (в простейшем случае) в цепи, образованной выпрямителем и катушкой исполнительного реле блокировки 3, возникает ток, который при достижении тока срабатывания указанного реле вызывает его срабатывание. Его контакты блокируют соответствующую защиту, которая в этом режиме может ложно сработать.

При любых коротких замыканиях напряженность магнитного поля в стержнях меньше напряженности при холостом ходе, равной

5 — 10 A/ñì. При этом э.д.с. по концам катушек датчика незначительна и тока, протекающего в обмотке выходного реле для его срабатывания, недостаточно.

Таким образом, при коротких замыканиях блокировка не препятствует работе блокируемого устройства релейной защиты по ее прямому назначению.

Предмет изобретения

Устройство для блокировки релейных защит трансформатора и автотрансформатора, реагирующее на изменение магнитного состояния сердечника, содержащее измерительные ка10 тушки индуктивности, подключенные к исполнительному органу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности, катушки индуктивности, измеряющие величину производной по времени на15 пряженности магнитного поля в стержнях сердечников трансформатора, помещены между стержнями и обмотками трансформаторов и через выпрямитель подключены к органу блокировки.

Устройство для блокировки релейных защит трансформатора и автотрансформатора Устройство для блокировки релейных защит трансформатора и автотрансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автономного электроснабжения железнодорожных вагонов с электрогенераторами самовозбуждения для регулирования тока возбуждения электрогенераторов
Наверх