Устройство для дифференциальной защиты силового трансфорл\атора

 

О h И -е

384173

Союа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 266909

Заявлено 22.11.1971 (_#_o 1627747/24-7) М. Кл. H 02h 7/04

Н 0211 3/28 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1 VIII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925(4)88.8) Автор изобретения

А. М. Дмитренко

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к релейной защите электрических систем и может применяться для защиты силовых трансформаторов.

По основному авт. св. № 266909 известно устройство для дифференциальной защиты силового трансформатора, содержащее промежуточный трансформатор тока, на вторичной обмотке которого подсоединено сопротивление, выпрямительный мост полупроводниковые функциональные и логические органы и выходное реле, в котором во вторичной цепи промежуточного трансформатора подключены через выпрямителы1ый мост последовательно соединенные формирователь прямоугольных импульсов, ннвертор, селектор импульсов по длительности орган запоминания сигналов, инвертор и выходное реле.

Целью изобретения является повышение надежности. Это достигается применением дополнительной цепи, состоящей из последовательно соединенных ста бил итрон а и конденсатора, зашунтированного активным сопротивлением, подключенной между выходом вь;прямителя и входом релейного формирования прямоугольных импульсов.

Схема устройства для дифференциальной защиты силового трансформатора приведена на чертеже, где 1 — релейный формирователь прямоугольных импульсов; 2, 8 — инверторы; 1 — селектор импульсов irIo длительности; О -—

ОРГаН ЗаПОМИНаНИЯ СИГНаЛОВ: 6 — в -!хОДНОЕ реле; 7 — сопротивление; 8 — стабилитрон;

9 — конденсатор; 10 — сопротивление.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Прп краткостях токов меньше определенной величины стабилитрон 8 закрыт, а конденсатор 9 разряжен.

При больших кратностях токов стабилитрон

8 открывается в течение промежутка времени, 10 когда напряжение на выходе выпрямительного моста близко к амплитудному значению. При этом конденсатор 9 заряжается. Постоянная времени разряда конденсатора определяется величино"I cîïpîòèBëåíèÿ 10 и выбирается по15 рядка 1,5 — 2 периода промышленной частоты.

В моменты когда напряжение на сопротивлении 7 мало. напряжение на входе релейного формирователя 1 поддерживается равным напряжению на 11011денсатОре. 9, 20 падение напряжения на стабилитроне 8 в прямом направлении мало.

При коротком замыкании в защищаемой зоне и больших кратностях токов происходит насыщение трансформаторов тока защиты.

25 Ток, подводимый на вход устройства, при этом имеет рез1<0 ис! аженну10 формх кривой.

Длительность пауз в таком токе может достигать 7 — 8 л1еек, что может .привести к отказу времяимпульсного реагирующего органа

30 защиты. Благодаря подключешпо упомянутой выше цепи происходит заполнение пауз в на384173

Предмет изобретения

Составитель Л. Корнеева

Техред Л. Грачева

Корректор Л. Чуркина

Редактор В. Левятов

Заказ 2133/6 Изд. № 1600 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам и.",обрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжении на входе релейного формирователя 1, что обеспечивает надежное срабатывание устройства практически при любой степени насыщения трансформаторов тока защиты.

Поэтому необходимость в дифференциальной отсечке отпадает.

На пряяение стаоилизации стабилитрона 8 выбирается таким образом, чтобы он не открывался,при максимальных величинах бросков намагничивающего тока силовых транформаторов.

Устройство для дифференциальной защиты силового трансформатора по авт. св. № 266909, 5 отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в нем применена дополнительная цепь, состоящая из последовательно соединенных стабилитрона и конденсатора, зашунтированного активным сопротивлением, подклю10 ченная между выходом выпрямителя и входом релейного формирователя прямоугольных импульсов.

Устройство для дифференциальной защиты силового трансфорл\атора Устройство для дифференциальной защиты силового трансфорл\атора 

 

Похожие патенты:
Наверх