Литьевая пресс-форма для изготовления полимерных изделий с резьбой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.1V.1972 (№ 1779258123-5) М. Кл. В 29с 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 08.Х.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678 057(088 8) Авторы изобретения

В. К. Иванов и A. Ф. Богомазов

Завод изделий из пластических масс им. «Комсомольской Правды»

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЬ1Х ИЗДЕлий С РЕЗЬБО14

Изобретение относится к области переработки пластмасс, Известны литьевые пресс-формы для изготовления полимерных изделий с резьбой, содержащие подвижные и неподвижные полуформы, соответственно укрепленные на подвижных и неподвижных частях формующего устройства, механизм свинчивания, включа1ощий приводной вал с ведущей шестерней, находящейся в зацеплении с рсзьбовыми знаками.

Приводной вал этих пресс-форм выполнен в виде ходового винта, что требует дополнительного мсста для его установки, а, следовательно, увеличивает размеры литьевой пресс-формы 11о высоте.

С целью уменьшения размеров литьевой пресс-формы по высоте приводной вал выполнен в виде барабана с винтовой нарезкой, в которую уложен канат, закрепленный концами по обе стороны подвижной полуформы на неподвижных частях формующего устройства.

На чертеже показана предлагаемая литьевая пресс-форма, общий вид, Барабан 1 выполнен за одно целое с ведущей шестерней 2. которая входит в зацепление с шестернями резьбовых знаков 8, вращающихся во втулках плиты 1 подвижной полуформы.

Барабан вращается в шарикоподшипниках б на оси 6. Поверхность барабана имеет винтовую нарезку для укладки каната 7. В середине рабочей части барабан имеет резьбовое отверстие, которое служит для закрепления каната с помощью планки 8 и винта 9.

Ветви каната через окно в опорном брусе

10 и блоки 11 соединены с талрепнымн устройствами 12, закрепленными ня нсподвиж10 ых плитах i 8 и 14.

Послс отливки и отвер>кдсния полимерных изделий подвижная плита 15 отходит влево, ветвь каната, закрепленная па плите 18, натягивается, и барабан начинает вращаться.

15 Одноврсмен:1o резьбовыс знаки выходят с изделиями 16 из оформляющих гнезд 17, расположенных: в нег!одвпжной полуформс 18.

Ветвь каната, закрсплешгяя пя плите 14, цявивается на барабан.

20 При смыкяшш формы барабан вращается в ооратном направлении и па пего навивастся ветвь каната, закрепленная на плите И.

Предмет изобретения

25 Лптьевая пресс-форма для изготовления полимсрных изделий с резьбой, содержащая подвижныс и неподви>кные полуформы, сооТветствеппо укрепленные па подви>кных и псподви>кных частях формующего устройства, зп механизм свипчива11ия, вкл1очающий привод408819

Составитель В. Зяблова

Редактор Г. Тимофеева Техред Е. Борисова Корректор Н. Аук

Заказ 1713 Изд. № 1151 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушсюая наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография ной вал с ведущей шестерней, находящейся в зацеплении с резьбовыми знаками, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения размеров литьевой пресс-формы по высоте, приводной вал выполнен в виде барабана с винтовой нарезкой, в которую уложен канат, закрепленный концами по оос стороны подвижной полуформы на неподвижных частях формующего устройства.

Литьевая пресс-форма для изготовления полимерных изделий с резьбой Литьевая пресс-форма для изготовления полимерных изделий с резьбой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх