То ко подводящее устройство линейного электродвигателя

 

409329

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹ ——

Заявлено 15.XI.1971 (¹ 1714135/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень № 48

М,1,л. Н 01г 41/00

Н 021 33/ОО

4Ъсударстввнный комитет

Совета Министров СССР оо долам нзобрвтвний и открвтий

УДК 621.313.047.69 (088.8) Дата опубликования опш анни 28 VI11.1974

Авторы М. Б. Бондарь, Б. А. Казанцев, M. П. Рашкович, Б. А. Тростановский, изобретения В. T. Фидель и Б. И. Шкловский

Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

ТОКОПОДВОДЯ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО ЛИНЕЙНОГО

ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в линейных электродвигателях для подвода питания к обмотке якоря. В случаях, когда целесообразно применять плоский якорь с обмотками в пазах, например, в линейном двигателе привода стола металлорежущего станка, удобнее выполнять якорь коротким, а индуктор равным длине якоря вместе с длиной хода.

Однако при перемещении щетки сходят с активной части коллектора.

Для плавного ввода щеток в рабочее положение по обеим сторонам контактной поверхности коллектора предложенного устройства установлены изоляционные пластины под углом к поверхности токосьема. Щетки размещены в подпружиненных вилках с упорами, взаимодействующими с регулируемыми упорами, закрепленными на щеткодержателях.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — щеткодержатель со щеткой.

По обеим сторонам контактной поверхности коллектора 1 крепятся пластины 2 из изоляционного материала под углом к указанной поверхности. В кронштейн 3 вмонтирован корпус 4 щеткодержателя. Штифт 5 предохраняет корпус 4 от проворота в кронштейне 8.

Щетка б размещена в вилке 7 и вместе с ней перемещается B пазах корпуса 4. На вилке 7 расположен упор 8 и пружина 9, которая упирается в регулируемьш упор 10, закрепленный в корпусе 4.

Во время работы щетка б контактирует с активной частью коллектора 1 и поджимается к нему пружиной 9. При перемещении якоря щетка б сходит с поверхности коллектора 1 и под действием пружины 9 выходит из корпуса 4. При этом упор 8 достигает регулируемого упора 10 и щетка б остается в заданном положении, По мере износа щеток изменяют положение регулируемого упора 10. Плавньш ввод щетки б на коллектор 1 обеспечивается соответствующим на клоном изоляционных пластин 2.

Токоподводящее устройство линейного электродвигателя, содержащее торцовый коллектор и щеткодержатели со щетками, отличаюц1ееся тем, что, с целью плавного ввода щеток в рабочее положение, по обеим сторонам контактной поверхности коллектора установлены изоляционные пластины под углом к поверхности токосъема, а щетки размещены в подпружиненных вилках с упорами, взаимодействующими с регулируемыми упорами, зазо крепленными на щеткодержателях.

409329

Составитель А. Левина

Текред T. Миронова

Редактор В. Левитов

Корректор О. Тюрина

Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 1804 Изд. Л% 1104 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

То ко подводящее устройство линейного электродвигателя То ко подводящее устройство линейного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Вптй // 408427

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления токосъемников для токоприемников троллейбусов
Наверх