Патент ссср 409678

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

409678

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Х11.1971 (№ 1726488/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7Х.1974

М. Кл. А Olg 23/02

А Olg 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений и открытий

УДК 634.0.36(088.8) Авторы изобретения

И, P. Шегельман и К. А. Беляев

Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

МАШИНА ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ С КОРНЯМИ нипулятором 2 балку б с домкратами 7 устанавливают на землю сбоку дерева. Челюсти захвата силовыми цилиндрами заглубляют под корневую систему, а захватом 5 зажимают ствол дерева. Затем включают домкраты

7, которые, отталкиваясь от земли, приподнимают дерево вместе с балкой и стойкой 3 до полного извлечения корневой системы из земли. Одновременно с включением домкра10 том включают в плавающее положение золотник управления цилиндром подъема манипулятора, в результате чего последний свободно поднимается вместе со стойкой. После извлечения дерева корневую систему очищают от

15 земли, включив в работу вибратор 8. При необходимости вибратором пользуются также и во время извлечения корневой системы для уменьшения сцепления ее с грунтом. С этой же целью при корчевке силовым цилиндром 4

20 дерево наклоняют. После извлечения из земли и очистки корневой системы дерево на челюстях захвата переносят манипулятором к месту пакетирования.

Машина для заготовки деревьев с корнями, включающая самоходное шасси с манипуляЗО тором, на конце которого установлена повоИзобретение может применяться на заготовке леса, расчистке трасс, строительстве дорог и т.д.

Известны машины для заготовки деревьев с корнями, включающие самоходное шасси с манипулятором, на конце которого установлена поворотная стойка с захватом.

Однако такие машины малоэффективны.

Цель изобретения — повышение эффективности работы машины.

Для этого в нижней части стойки закреплена горизонтальная изогнутая в средней части балка с челюстным захватом и домкратами на концах.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — поворотная стойка с захватом, (вид А на фиг. 1); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Машина для заготовки деревьев с корнями включает самоходное шасси 1, на раме которого установлен манипулятор 2.

На конце манипулятора шарнирно укреплена поворотная стойка 3, управляемая силовым цилиндром 4. В верхней части стойки расположен захват 5 с приводом, а в нижней— горизонтальная изогнутая в средней части балка 6 с домкратами 7, вибратором 8 и челюстным захватом 9. Челюсти захвата заглубляют под дерево силовым цилиндром 10.

Машина работает следующим образом. МаПредмет изобретения

469678

Составитель С. Иванов

Заказ 1070j6 иг.Х ротная стойка с захватом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности работы, в нижней части стойки закреплепа горизонтально расположенная изогнутая в средней части балка с челюстным захватом н домкратами на концах.

Редактор T. Кузьмина Тсхред T. Курилко

Корректор А. Дзесова

Изд. № 336 Тираж 565

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 409678 Патент ссср 409678 

 

Похожие патенты:

Х^вторы // 404447

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх