Патент ссср 409774

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

409774

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1721602/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания бХ.1974

Ы. Кл. В 22с 9/14

F 27b 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.744.58.06.

621.783.244 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Витер, Ю. Н. Блощицын, В. А. Корнеев, И. Л. Зеликов, В. П. Ломов и М. Ш. Кац

Казанский моторостроительный завод

Заявитель

МУФЕЛЬ ДЛЯ ОБ)КИГА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

КЕРАМИЧ ЕСКИХ СТЕР)КН Ей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию, используемому для обжига изделий в нагревательных печах.

Известен муфель, состоящий из стенок, дна и крышки, который используется для обжига пазличных изделий в индукционных печах.

При обжиге керамических стержней в таких тиглях стержни помещаются в них в вертикальном положении с произвольными промежутками между собой, которые заполняются огнеупорным порошком-засыпкой и находятся на различном расстоянии от стенок тигля, являющихся нагревателями.

При таком расположении в тигле стержни получают неравномерный обжиг и испытывают большое недопустимое коробление за счет недостаточно жесткой фиксацией стержней в засыпке и значительного температурного градиента, который создается в поперечном сечении тигля при расположении нагревателя только по периметру круга.

Целью изобретения является обеспечение равномерного обжига керамических стержней при температурах 1500 — 1600 С с достаточной жесткой их фиксацией в засыпке, а также предотвращение коробления стержней и их спекания с фиксирующими поверхностями муфеля.

Для этого предлагаемый муфель снабжен фиксатором положения керамических стержней при обжиге, выполненным в виде обечаек, концентрично установленных относительно размещенного в центре дна центрового стержня, и отстоящих с зазорами друг от друга и от центрового стержня.

На фиг. 1 изображен графитовый муфель, нагреваемый током высокой частоты; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.3— расположение муфеля в индукторе высокоча10 стотной печи.

Муфель состоит из фиксатора положения керамических стержней при обжиге (выполненном в виде обечаек 1 и 2), дна 3 с центровым стержнем 4 и крышки 5.

15 Обечайки 1 и 2 вставляются в дно 3 концентрично центровому стержню 4 и отстоят друг от друга и от центрового стержня 4 с зазором. Все указанные детали муфеля изготовлены из заготовок в виде мерных отрезков

20 графитовых стандартных электродов, применяемых для дуговых плавильных печей.

Стержни устанавливаются в муфель в вертикальном положении кольцевыми рядами (фиг. 2). Наружный ряд стержней 6 распола25 гается в пространстве между обечайками 1 и

2, а внутренний ряд стержней — между внутренней обечайкой 2 и центровым стержнем муфеля.

Стержни при установке в муфель фиксиру30 ются плотным соприкосновением друг с другом и одновременно с фиксирующими поверх409774 ностями муфеля, Там, где между стержнями образуются зазоры, пространство заполняется сухим огнеупорным порошком — глиноземом.

Такое расположение стержней в муфеле обеспечивает одинаковый и равномерный обжиг, практически исключает деформацию их при обжиге и спекание с муфелем на фиксирующих поверхностях.

Высота муфеля должна соответствовать длине стержня таким образом, чтобы между торцами стержней и крышкой были конструктивные зазоры.

Все элементы муфеля нагреваются индуктируемыми в них электрическими токами высокой частоты, и в пространстве между обечайками создается температурное поле, которое в поперечном сечении имеет допустимый температурный градиент не более 25 . В направлении вертикальной оси муфеля имеет место температурный градиент в связи с неоднородностью магнитного потока по высоте муфеля, но он не оказывает существенного влияния на коробление и равномерность обжига стержней.

Положение муфеля в индукторе высокочастотной печи показано на фиг. 3. Муфель помешается в индуктор с зазором 25 — 30 мм, который заполняется огнеупорной смесью или сухой засыпкой 7.

Для лучшей теплоизоляции индуктор изнут5 ри обкладывается асбестовым листом 8.

В крышке муфеля имеется отверстие, в которое вставляется кварцевая трубка с помещенной внутри нее термопарой 9, которая в процессе нагрева и обжига непрерывно измеряет

10 и регистрирует на приборе температуру в середине высоты муфеля.

Предмет изобретения

Муфель для обжига преимущественно керамических стержней в индукционной печи, содержащий стенки, дно и крышку, отл и ч а ющийся тем, что, с целью обеспечения рав20 номерного обжига, предотвращения деформации стержней при обжиге и спекания их с муфелем по плоскости контакта, он снабжен фиксатором положения стержней при обжиге, выполненным в виде обечаек, установленных

25 концентрично с зазором относительно размещенного в центре дна центрового стержня на расстоянии одна от другой.

409774 иг2

Составитель И. Куницкая

Редактор Е. Братчикова Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 1041/2 Изд. № 342 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 409774 Патент ссср 409774 Патент ссср 409774 

 

Похожие патенты:
Наверх