Муфель для нагревательной печи

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35630I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Ч11.1967 (№ 1176382/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № i32

Дата опубликования описания 3.1.1973

М Кл С 21d 9/00

F 27Ь 5/00

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.244 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Малкин и А. А. Борисов

Заявитель

МУФЕЛЬ ДЛЯ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ жен жесткими сменными брусьями 8, которые позволяют не только сохранять прямолинейную форму боковых стенок, но и служат для исправления формы муфеля в случае его де5 формации — искривления.

Итак, преимущества предлагаемого муфеля заключаются в том, что при длительной его работе в условиях высоких температур деформация его боковых стенок поглощается гибки10 ми компенсаторами, и прямолинейная форма боковых стенок муфеля сохраняется, а применение жестких сменных брусьев создает дополнительные условия для сохранения прямолинейной формы боковых стенок и даже для

1 исправления их в случае искривления.

20 Муфель для нагревательной печи, выполненный в виде коробки, выполненной из металлических листов и снабженный компенсаторами, отличающийся тем, что, с целью сохранения прямолинейной формы боковых сте2S нок муфеля при тепловом расширении, компенсаторы выполнены в виде гибких волнообразных гофр, имеющих число полуволн не менее трех с соотношением толщины листа стенки муфеля к толщине листа стенки компенсатора, 30 кратным трем и более.

Изобретение относится к нагревательным печам, например муфельным, для азотирования деталей.

Известен муфель для нагревательной печи, выполненный в виде коробки из металлических листов и снабженный компенсаторами.

В качестве компенсатора применены равнобокие уголки, имеющие толщину листа стенки, равную толщине листа стенки муфеля.

Предложенный муфель отличается тем, что компенсаторы выполнены в виде гибких волнообразных гофр, имеющих число полуволн не менее трех с соотношением толщины листа стенки муфеля к толщине листа стенки компенсатора, кратным трем и более. Это улучшает компенсацию при тепловом расширении боковых стенок муфеля.

На чертеже изображен муфель (в двух проекциях) с гибкими компенсаторами.

Муфель представляет собой сварную коробку из листов 1. К боковым стенкам муфеля привариваются гибкие компенсаторы 2 и крепятся жесткие сменные брусья 8.

При нахождении муфеля в условиях высоких температур во время нагрева происходит тепловое расширение листов боковых стенок.

Гибкие компенсаторы 2 поглощают тепловое расширение боковых листов и тем самым позволяют боковым стенкам сохранять прямолинейную форму. Дополнительно муфель снабПредмет изобретения,356301

Составитель О. Михайлова

Редактор Л. Струве Техред Е. Борисова Корректор А. Чуркина

Заказ 4190/4 Изд. № 1658 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Муфель для нагревательной печи Муфель для нагревательной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

 // 402947

 // 409774

 // 411281

 // 417499
Наверх