Муфельная печь для нагрева изделийпатент15й-текш1?сшб» 4с~ г^ч ? j"^ —^ ч*—т -^ ti г1гз^;ио i ска

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическими

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1 т/.1970 (№ 1434393/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.11.1972. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 24.III.1972

М. Кл. С 21d 9/00

Г 27Ь 5,00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыннистроо

СССР

УД1 621.783.244 (088.8) Автор изобретения

И. И. Игнатов

Заявитель

МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается техники нагрева изделий в нагревательных печах и предназначено для использования в муфельных методических и садочных печах.

Известна муфельная печь, состоящая из кожуха, футеровки и нагревателей, в которой изделие, перемещаясь в рабочем пространстве, нагревается.

Однако в этой печи различные части изделия по ширине греются неравномерно, что недопустимо технологией. Неравномерность нагрева изделий по ширине во многом определяется формой сечения муфеля и состоянием его поверхности па различных участках муфеля.

В предлагаемой печи с целью увеличения равномерности нагрева изделий по сечению рабочего пространства печи муфель выполнен таким образом, что на сторонах его, противолежащих средней части изделия, делаются углубления различной формы без изменения состояния поверхности муфеля или разнонаправленные по отношению одно к другому углубления, глубина которых различна. Выполнить углубления можно насечкой, накаткой, напылением и т. д.

На фиг. 1 показан муфель, имеющий углубления в виде полуокружностей; на фнг. 2— муфель, имеющий углубления в виде угла; на фиг. 3 — муфель прямоугольного сечения, 5 имеющий на сторонах, противолежащих средней части, изделия, выполненные различной глубины и разнонаправленные по отношению друг к другу; на фиг. 4 — муфель, свод которого выполнен в виде арочки, имеющей углуб10 леш1я разной глубины, разнонаправленные по отношению друг к другу.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 — изделие, 2 — нагреватель, 8 — футеровка печи, 4 — кожух печи, 5 — конвейер.

15 Благодаря из;.;сиеншо формы муфеля илн изменению его состояния на отдельных участках обсспсчпвается равномерный нагрев нздс IHÉ.

Предмет изобретения

Муфельная печь для нагреьа изделий, состоящая из 1 о:куха, футеровкн и нагревателей, от.ги гагощаяая тем, что, с целью увеличения равномерности нагрева изделий по сече25 нию рабочего пространства печи, в средней части стенок муфеля выполнены углублегшя.

328181

>, б

lpga т

„3

„, 5

4зи: 3

Составитель М. Костин

Техред Е, Борисова

Корректор О, Тюрина

Редактор О. Юркова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 665/15 Изд. М 184 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4)5

Муфельная печь для нагрева изделийпатент15й-текш1?сшб» 4с~ г^ч ? j^ —^ ч*—т -^ ti г1гз^;ио i ска Муфельная печь для нагрева изделийпатент15й-текш1?сшб» 4с~ г^ч ? j^ —^ ч*—т -^ ti г1гз^;ио i ска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для безокислительного нагрева металлических изделий с восстановлением окислов при термообработке, нагреве под пластическую деформацию черных и цветных металлов и сплавов

 // 402947

 // 409774

 // 411281

 // 417499
Наверх