Вакуумная электропечь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Саветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27ЛЧ.1971 (№ 1651695/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.IV.1973

М. Кл. С 21d 9/00

F 27Ь 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.244-982 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Мухин и A. A. Михайлов

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к низкотемпературным вакуумным электропечам сопротивления периодического действия со стационарным муфелем и может быть использовано в термических цехах мелкосерийного и серийного производства, преимущественно для термообработки цветных металлов и сплавов.

Известна вакуумная электропечь, включающая камеру, футеровку, нагревательные элементы и герметичный муфель. При этом отмечается низкая производительность печи, так как большинство технологических процессов заключается в нагреве и последующем охлаждении муфеля с садкой под вакуумом, вместе с печью, что происходит крайне медленно, особенно в интервале низких температур. Кроме того, при этом теряется большое количество тепла, аккумулированного футеровкой печи, что повышает удельный расход электроэнергии во время последующего разогрева печи с новой садкой.

Цель изобретения — повышение производительности и экономичности со стационарным муфелем за счет увеличения скорости охлаждения садки в муфеле при одновременном уменьшении потерь тепла из корпуса и теплоизоляции электропечи. Это достигается путем размещения внутри муфеля трубчатого змеевика, концы которого выходят за пределы муфеля. Через змеевик во время остывания садки пропускаются хладагент, например холодная вода. При этом происходит значительное ускорение остывания садки, в то время как корпус печи, футеровка, теплоизоляция и другие детали, кроме муфеля, практически не подвергаются охлаждающему действию этого змеевика.

Охлаждающая вода подается в змеевик сверху и вытекает из него самотеком через

10 промежуточный коллектор в открытую воронку слива. Через этот же коллектор непрерывно сливается вода из системы охлаждения, например верхней горловины муфеля. Благодаря этому пар, образующийся в первый мо1S мент после начала протекания воды через горячий змеевик, не попадает в помещение, конденсируясь в коллекторе. Для предотвращения паровых мешков в змеевике последний имеет положительный уклон по всей длине

20 трубы.

На чертеже изображена предлагаемая электропечь.

Герметичный металлический муфель 1 с садкой 2 размещен в электропечи, состоящей из

2S корпуса 8, теплоизоляции 4, футеровки 5 и нагревательной спирали б. Водоохлаждаемая горловина муфеля 1 герметично закрыта крышкой 7 с теплоизолирующими экранами 8.

Патрубок 9 соединяет муфель с откачной спс30 темой. Через герметирующий патрубок 10 сни372285 кладоа гюнт

Составитель О. Михайлова

Редактор В. Фельдман

Техред Л. Грачева Корректоры: Н. Луковцева и А. Николаева

Заказ 1011/14 Изд. № 275 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб„д. 4/5 Типография, пр. Сапунова, 2 зу в муфель введена термопара 11. Охлаждающий трубчатый змеевик 12 имеет на входе вентиль 18. Сливной конец змеевика соединен с коллектором 14. С этим же коллектором 14 с помощью трубы 15 связана система охлаждения горловины муфеля. На входе в систему охлаждения горловины имеется вентиль lб.

Под коллектором 14 находится воронка слива 17.

Электропечь работает следующим образом.

После загрузки садки в муфель последний закрывается крышкой 7 и включается откачная система. По достижении заданного разряжения в муфеле открывается вентиль 1б и при закрытом вентиле 18 включается электронагрев печи. После достижения в муфеле заданной температуры и необходимой выдержки при этой температуре согласно техпроцессу электронагреватели печи отключаются, а вентиль 18 открывается. После снижения температуры в муфеле согласно техпроцессу, например, 80 — 100 С открывается верхняя крышка горловины и садка извлекается из муфеля.

Предмет изобретения

Вакуумная электропечь, включающая камеру, футеровку, нагревательные элементы и герметичный муфель, отличающаяся тем, что, с целью ускорения охлаждения садки, внутри

15 муфеля установлен змеевик.

Вакуумная электропечь Вакуумная электропечь 

 

Похожие патенты:
Наверх