Патент ссср 409895

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совеюеа

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.111.1972 (№ 1764420/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5Х.1974

М. Кл. В 29j 5/00

Гасударственный комитет

Соввтв Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 674.817 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Генкин, Н. Н, Кулаков, В. Г. Устинов и Л. А. Бравая

Ленинградский мебельный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, СМЕШАННОЙ

СО СВЯЗУЮЩИМ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых изделий, например многопустотных древеспостружечпых плит, полых деталей мебели и т, д.

Известно устройство для изготовления полых изделий из измельченной древесины, смешанной со связующим, включающее пресс и формообразующие элементы.

Однако у такого устройства низкая производительность из-за недостаточной скорости прогрева связующего. Кроме того, влага, выделяющаяся из связующего при его полимеризации, вытесняя воздух, заполняет поры древесных частиц, что приводит, во-первых, к снижению физико-механических свойств изделия, и, во-вторых, к дополнительным затратам на предварительную сушку измельченной древесины и использованию дорогого связующего.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известного тем, что между формообразующими элементами, например между пуансоном и матрицей, с соответствующим зазором расположен высокопотенциальный электрод, установленный в опорах, смонтированных вне зоны прессования и подпружиненных в направлении прессования.

Высокопотенцнальный электрод в одной из опор закреплен консольно, выполнен пустотелый и перфорирован. Одна из опор смонтирована, например, на матрице, которая установлена подвижно на направляющих, параллельных продольной оси электрода. Кроме того, устройство снабжено механизмом для вытал5 кпвання готовых изделий.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство с вырывом по станине пресса, исходное положение и перед запрсссовкой: на фиг. 3 †в по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4

10 и 5 — разрезы по Б — Б и B — В на фнг. 3; на фпг. 6 — разрез по à — Г на фпг. 5.

Устройство содержит пресс 1, гидравлический генератор 2 токов высокой частоты (TB"1), раму 3 с направляющими 4, формооб15 разующие элементы, состоящие пз пуансона 5 и матрицы 6, гидроцилпндр 7, ппевмоцплиндры 8, высокопотенциальные электроды на опорах 9 и 10, пневмоцилпндр 11 и пульт управления 12, 20 В торцовые стенки 13 и 14 матрицы вмонтированы втулки, выполненные из диэлектрика, например фторопласта. Торцовая степка 14 выполняет роль выталкивателя, изделий для него она имеет выступы 15, входящие запод25 лицо с нижней поверхностью матрицы. С помощью пневмоцилнндров 8, закрепленных на нижней плите 16, стенка 14 может перемс щаться по направляющим 17 в вертикальном направлении. Во втулках 18 выполнены сквоз30 ные пазы 19, через которые проходят высэко409895

55 потенциальные электроды 20, выполненные в виде перфорированных мелкими отверстиями

21 полых стержней, например трубок с коническпмн наконечниками 22. Высокопотенциальные электроды с одной стороны консольно закреплены в опорах 9, представляющих собой, установленные в направляющих стаканах

23, подпружиненные стержни 24, на которых закреплены фторопластовые обоймы 25 с втулкамн 26.

С другой стороны, в опорах 10, закрепленных на плите матрицы, высокопотенцнальные электроды устанавливаются аналогично, но втулки 27 выполнены разжнмными (разрезными) .

С втулками 26 и 27 соединены токоподводящне шины 28 и 29. Шина 28 через прокладку-изолятор 30 прикреплена к корпусу матрицы 6, а шина 29 подведена к шине 28 на определенном расстоянии (см. фиг. 4). При включении пневмоцнлиндра 11, прикрепленная к фидеру 31 шина 32 образует с шинами 28 и 29 плотный контакт.

Гидроцнлиндр 7 закреплен на неподвижной плите пресса и своим штоком посредством пальца ЗЗ соединен с матрицей. На подвижной в вертикальном направлении плите 34 пресса закреплен четырехместный пуансон и экрапирующие щитки 35, которые вместе со щитками 36 во время прессования служат как "àùèòíîå ограждение от электромагнитпых волн TB I. Матрица и пуансон выполнены пустотелыми (см. фиг. 7) н в них подводят пар для обогрева с целью выравнивания температурных зон. Во время прессования, когда пуансон сомкнут с матрицей, то они вместе представляют собой цизкопотенциальный электрод, полностью замыкающий поле ТВЧ на прессуемом изделии.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижная плита пресса находится в верхнем положении. При этом пуансон 5 поднят, матрнца 6 с помощью гидроцилиндра 7 выдвинута (см. фнг. 1), а электроды 20 поддерживаются пружинамп 37 в крайнем верхнем положении, торцовая стенка 14 опущена.

Измельченную древесину, смешанную со связующим по весовому или объемному количеству, засыпают в матрицу и включают гидроцнлиндр 7, который штоком 38 через палец

33 перемещает матрицу, насаживая ее при этом через пазы 19 и измельченную древесину со связуюшнм на электроды 20, В конце хода электроды наконечниками 22 входят во втулку 27, образуя с ними плотный контакт.

Затем включением кнопки «Вниз» на пульте управления 12, пресс-форму смыкают и пуансон сжимает засыпанную в матрицу массу с заданным усилием. При этом электроды 20 на опорах 9 и 10, преодолевая сопротивление пружин 37, также перемещаются вниз пропорционально упрессовке прессуемой массы. Когда пресс-форма полностью сомкнется, включают пневмоцилиндр 11, который штоком 39 с наконечником 40 прижимает шину 32 к шинам

28 и 29, подавая ток на электроды. В результате этого начинается полимеризация связующего, а также появление текучести древесноклеевой массы и окончательное формообразование прессуемой детали, при этом выделяющиеся пары и влагу отводят через отверстия

21 и внутреннюю полость электродов.

По истечении определенного времени генератор 2 отключают с помощью кнопки, поднимают пуансон и включают гидроцилиндр 7.

Последний перемещает матрицу, снимая при этом детали с электродов. Когда матрица займет крайнее положение, включают пневмоцилиндры 8, которые поднимают торцовую стенку 14 с выступами 15, выталкивающую готовые детали. После этого детали убирают, а стенку 14 возвращают в исходное положение, Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления полых изделий из измельченной древесины, смешанной со связующим, включающее пресс и формообразующие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения физико-механических свойств изготовляемых изделий, между формообразующими элементами, например пуансоном и матрицей, с зазором расположен высокопотенциальный электрод, установленный в опорах, смонтированных вне зоны прессования.

2. Устройство по п. 1, отл ич а югцееся тем, что опоры электрода подпружинены в направлении прессования.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ еес я тем, что в одной из опор электрод закреплен консольно.

4, Устройство по п. 1 — 3, отлич аю1цее тем, что одна из опор смонтирована, например, на матрице, которая установлена подвижно на направляющих, параллельных продольной оси электрода.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электрод выполнен пустотелым и перфорированным.

6. Устройство по п. 1, отл и чаю щееся тем, что оно снабжено выталкивателем готовых изделий.

40989й у 8-8 и и ячо

Уvz Е

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 1043/15 Изд. № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 б

Ы в

Составитель М. Мясникова

Техред Т. Курилко Корректор T. Добровольская

Патент ссср 409895 Патент ссср 409895 Патент ссср 409895 Патент ссср 409895 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

 // 410980

 // 424733
Наверх