Патент ссср 410035

 

ОЛii -=iH:-HЕ

410035

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Х11.1971 (№ 1729428/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.IV.1974

М. Кл. С 08d 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ro делам изооретений и открытий

УДК 678.762-134.021 (088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Сотников, Г. С. Тихомиров, П. И. Рахлин, О. С. Чечик и 3. Н. Шархова

Воронежский завод синтетического каучука имени С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ВАКУУМНОЙ ДЕЗОДОРАЦИИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ЛАТЕКСОВ

Изобретение относится к способам вакуумной дезодорации синтетических латексов путем »х контакта с водяным паром.

В настоящее время отгонка летучих углеводородов из латексов осуществляется по непрерЫвной схеме прямоточным или противоточ ным контактом латекса с водяным паром. Недегазированный латекс н пар подают в верхнюю часть вакуумной колонны, в нижней части которой происходит разделение жидкой и газовой фаз. При этом даже в случае использования трех последовательных вакуумных колонн и при расходе пара 0,8 — 1,0 т лара на

1 т полимера в латексе содержание мономера (например, стирола, в случае дезодорации дивпнилстирольного латекса) в конечном латексе составляет около 0,2%.

Целью изобретения является разработка способа вакуумной дезодорации синтетических латексов, лишенного указанных недостатков.

Эта цель достигается проведением вакуумной дезодорации синтетических латексов способом их контакта с водяным паром в периодических условиях посредством многократной циркуляции латекса через контактор с последующим разделением пара и латекса.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Латекс из емкости, в которой он находится при нормальном давлении и любой температуре, подается насосом через теплообменнпк, где подогревается до заданной температуры (в пределах 40 — 95 С), в контактор. Здесь латекс смешивается в водяным паром (температура пара около 100 С, давление 1 ата).

Паролатексная смесь поступает на разделение в специальное устройство, в котором создается вакуум (остаточное давление 40 — 50 мм рт. ст.). Латекс возвращается на рециркуля10 цию, а пар, содержащий летучие углеводороды (например, мономеры), отводнтся на конденсацию.

Указанная схема благодаря примененшо глубокого вакуума, предварительного подо15 грева латекса и его контакта с паром при нормальном давлении с последующим дросселированием в зону глубокого вакуума позволяет проводить отгонку летучих углеводородов в очень мягких условиях. Прн этом подбором

20 правильной температуры подогрева латекса дезодорация осуществляется без разбавления

его. Это допускает дезодорацшо малостабильных латексов таких, как высокостирольные.

Многократная рециркуляция латекса при пе25 риоднческом оформлении процесса уменьшает расход пара по сравнешпо с прямоточной отгонкой и приближает его к расходу, характерному для противоточной отгонкн. С другой стороны, низкая растворимость углеводородов чп в водной фазе латекса создает значительное

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Техред T. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1032/7 Изд. № 369 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-36, Раушская наб.. д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 сопротивление диффузии свободных углеводородов и глобул полимера в паровую фазу.

Поэтому при отгопке по известным непрерывным схемам расход пара, по сравцепию с расчетпым, значительно выше, особенно при малом содержании свободных углеводородов в латексе, По этой же причине пе удается достичь глубокой дезодорации латекса при работе по пзвестпым схемам. Рециркуляция латекса по предлагаемому способу облегчает массообмеп за счет непрерывного усреднения латекса.

Пример. Бутадпевстирольпый латекс, полученный эмульсиопной сополимеризацпей смеси бута tttettua и стирола в соотношении

50: 50 до 95%-ной конверсии мопомеров в присутствии никеля в качестве эмульгатора и персульфата калия в качестве инцпатора, из емкости объемом 60 мз насосом подавали (3 м /час) через кожухотрубный теплообмеиппк (площадь теплообмена 2,8 м -, обогрев осугцествляли горячей водой с температурой

70 С) в нижнюю часть контактора (вертикальный цплппдрпческий аппарат с насадкой диск-кольцо). Туда же подавали пар (200 кг/, час, 1 ата). Паро-латексцую смесь дросселпровалп в верхн ою часть вертикальной трубы (дпа tcTp 250 мм, высота 1000 мм), где прп остаточном давлении 40 — 50 мм рт. ст. происходило разделение паров и латекса. Латекс стекал самотеком в исходную емкость, пары отводили на конденсацию. Содержание сухих вешеств в латексе в процессе отгонки не изменялось (49 — 50%); содержание стирола по5 сле трехкратной рециркуляции уменьшалось с 0,3 до 0,04%. Ни коагуляции, ни изменения коллоидпо-химических свойств латекса прп этом отмечено»е было.

Таким образом, предлагаемый способ по10 зволяет осуществлять глубокую дозодорацию синтетических латексов при уменьшенных расходах пара. Дезодорации по предлагаемому способу могут быть подвергнуты латексы, характеризующиеся пониженной стабильно15 стью в процессе отгонки.

20 Способ вакуумной дезодорации синтетических латексов, например бутадиенстирольных, путем их контакта с водяным паром с последующим разделением паролатекспой смеси, отличающийся тем, что, с целью спиже25 ния содержания остаточных мономеров в латексе, уменьшения количества коагулюма и расхода пара, контакт латекса с водяным паром осуществляют в периодических условиях путем многократной циркуляции латекса че30 рез контактную зону.

Патент ссср 410035 Патент ссср 410035 

 

Похожие патенты:
Наверх