Способ управления процессомдегазации полимера

 

Сеюэ Сеаетсиих

Социаиистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЙЛЬСТВУ (ii) 802292 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2(10379 (21) 2738093/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 070291 Бюллетень Н9 5

Дата опубликования описания 070281 (51)М. Кл з

С 08 С 1/04

G 05 D 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК бб.012-52(088.8) М.A.Ìåõòèåâ, Т.И.Исмаилов, Т.A.Алиев, P.A.Ãà стян,. ®д, С.Б.Мелкумян, В.В.Каланчин и Ш.Д.Ибра мли 7Е,- .

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химИческой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДЕГАЗАЦИИ

ПОЛИМЕРА

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса дегазации полимера в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода пара, подаваемого в дегазатор, в зависимости от величины остаточного содержания растворителя в дегаэированном полимере (1).

Недостаток известного способа состоит в том, что при регулировании процесса дегазации не учитывается количество мономеров в латексе, подаваемом в дегазатор.

Регулирование расхода пара без учета количества мономеров в латексеподаваемого в дегаэатор, приводит к увеличению потерь продуктов отгонки и уменьшению продолжительности пробега дегазаторов.

Известный способ регулирования расхода пара в дегазатор независимо от количества мономеров в латексе приводит к ухудшению процесса дегазации полимера. Это происходит следую,щим образом. Увеличение количества мономеров в латексе свидетельствует о преобладании величины низкомолекулярной фракции полимера, а при низкомолекулярном составе полимера отгонка мономеров при неизменном расходе пара, подаваемого в дегазатор, ухудшается. Следовательно, в дегазированном полимере остается определенное количество мономера (стирола), которое при дальнейшей обработке полностью теряется, и, наоборот, уменьшение количества мономера в латексе, подаваемом в дегазатор, свидетельствует о преобладании высокомолекулярной фракции полимера. При этом существующий тепловой режим, 15 согласно известному способу, окажется жестким, интенсивность отложения полимера на внутренней поверхности дегазатора увеличится.

Цель изобретения — уменьшение по20 терь продуктов отгонки и увеличение продолжительности пробега дегаэатора.

Указанная цель достигается тем, что по известному способу управления процессом дегазации полимера в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода пара, подаваемого в дегазатор,в зависимости от величины остаточного содержания растворителя в дегаэированном полимере, дополниЗО тельно корректируют расход пара, пода802292 ваемого в дегазатор, в зависимости от количества непрореагировавших мономеров в латексе на входе в дегазатор.

При этом количество непрореагировавших вюномеров можно определять как разность между расходом углеводородной шахты на входе в полимериза.,ционные батареи и расходом полимера на входе в дегазатор.

На чертеже в качестве примера реализации описываемого способа приведена блок-схема системы регулирования процесса дегазации полимера. Способ управления процессом дегаэации полимера осуществляется следующим образом.

В полимериэационные батареи 1 по трубопроводу 2 поступает углеводородная шихта, состоящая из дивинила и стирола (другие компоненты эмульсииводная фаза, инициатор, модификатор и т.д. на схеме условно не показаны).

При прохождении через полимеризационные батареи 1 мономеры подвергаются полимеризации.

По трубопроводу 3 готовый латекс выводится из полимеризационных батарей 1 и поступает в дегазатор 4. В дегазатор 4 по трубопроводу 5 вводится острый пар. В процессе дегазации непрореагировавшие мономеры, отогнанные дивинил и стирол, соответственно по трубопроводам 6 и 7 выводятся из производства, а дегазированный латекс по трубопроводу 8 поступает в отделение коагуляции полимера. Расход углеводородной шихты измеряется с помощью чувствительного элемента 9, а степень конверсии мономеров на выходе полимеризационных батарей 1 измеряется с помощью анализатора 10.Эти сигналы поступают в вычислительное устройство 11, которое определяет количество непрореагировавших мономеров как разность между расходами углеводородной шихты и полимера.

Расход острого пара измеряется с помощью чувствительного элемента 12 и регулируется регулятором 13 и исполнительным механизмом 14. Величина остаточного содержания растворителя в дегазированном полимере измеряется анализатором 15.

В регулятор 13 расхода пара поступают корректирующие сигналы от анализатора 15, пропорциональные величине остаточного содержания растворителя в .дегазированном полимере, а от вычислительного устройства 11 поступают сигналы, пропорциональные расходу непрореагировавших мономеров.

В зависимости от текущего значения расхода пара и корректирующих сигналов регулятор 13 расхода пара вырабатывает сигнал, который поступает на испольнительный механизм

14, установленный на линии подачи пара в дегазатор 4.

Таким образом, с помощью описан.ной схемы оауществляется регулирование расхода пара, подаваемого в дегазатор 4,с коррекцией по величине непрореагировавших мономеров в латексе на входе в этот дегазатор.

При увеличении количества непрореагировавших мономеров от номинала задание †.на регулятор 13 расхода пара

15 увеличивается, и наоборот.

Регулирование расхода пара с коррекцией по величине непрореагировавших мономеров позволит увеличить продолжительность пробега дегазатора и

Щ уменьшить потери продуктов отгонки.

Предварительные расчеты показывают, что от использования описываемого способа в процессе дегазации полимера продолжительность прОбега дегазаторов может увеличиться на 3-5 дней, а потери продуктов отгонки могут сократиться на 4%.

Формула изобретения

1. Способ управления процессом дегазации полимера в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода пара, подаваемого в дегаэатор, 35 в зависимости от величины остаточного содержания растворителя в дегазированном полимере, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения потерь продуктов отгонки и увелиЩ чения продолжительности пробега дегазатора, корректируют расход пара, подаваемого в дегаэатор, в зависимости от количества непрореагировавших мономеров в латексе на входе в дегаэа— тор.

2. Способ по п. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что количество непрореагировавших мономеров определяют как разность между расходом углеводородной шихты на входе в полимеризаци о онные батареи и расходом полимера на входе в дегазатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетелство СССР

Р 421698, кл. С 08 F 6/12, 1970.

802292 с

Заказ 10502/28 Тираж 541

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Ъ

Составитель Л.Александров

Редактор Л.ушакова Техред Н. Граб Корректор О. Билак

Способ управления процессомдегазации полимера Способ управления процессомдегазации полимера Способ управления процессомдегазации полимера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх