Патент ссср 410762

 

»»

Вс»; -. лат" ...:: - :-" А :- И -

4l0762

О П | И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К аВТОРСКОММ СВИДЕТЕЛЬСтВМ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.Ч.1971 (№ 1663119/28-12) М. Кл. А 44с 17/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

УДК 671.1(088.8) Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24Х.1974

Автор изобретения

Заявитель

И. П. Гальтер

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ювелирной промышленности

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВСТАВКИ

ЮВЕЛИРНОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области ювелирного производства и касается устройства для закрепления вставок из драгоценных, полудрагоценных и других камней в ювелирных изделиях типа колец, серег, брошек и т. и.

Известно устройство для закрепления вставки ювелирного изделия, содержащее корпус, матрицу, подпружиненные пуансоны, установленные в сухарях в корпусе, и привод пуансонов.

Так как в этом устройстве вставка и изделие свободно устанавливается в матрице, то при сотрясениях может нарушится правильная установка и вставка закрепляется с перекосом.

Для улучшения закрепления вставок и обеспечения возможности закрепления вставок любой формы и размеров предлагаемое устройство снабжено приспособлением для контроля правильности установки и прижима вставки, выполенным в виде электромагнита, подпружиненный полый шток которого несет на одном конце полый стержень с плоским торцом, а другим концом подключен к пневмосистеме, управляемой с помощью реле давления, при этом пуансоны установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном центральной оси вставки, и поворота в плоскостях закрепления вставки, а сухари установлены с возможпостью перемещения в плоскости, перпендикулярной к центральной оси вставки, причем привод пуансонов выполнен в виде пневмокамеры, снабженной диафрагмой с подпружи5 пенным штоком и управляемой с помощью реле давления.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в положении перед началом рабочего хода, общий вид; на фиг. 2 — то же со снятым

10 кронштейном и приспособлением для прижима, вид сверху; на фиг. 3 — схема подвода воздуха для осуществления контроля правильности установки вставки.

15 Предлагаемое устройство содержит расположенную в центральной части корпуса 1 матрицу 2, в верхней части которой устанавливается ювелирное изделие 3 с отогнутыми вверх крапанами, между которыми помещает20 ся закрепляемая вставка 4 с плоской верхней площадкой 5. В кольцевом Т-образном пазу 6 корпуса расположены сухари 7 в количестве, равном числу крапанов ювелирного изделия 3. Сухари могут перемещаться по ра25 диусу и по окружности кольцевого Т-образного паза, а также совершать вращательные перемещения на плоскости 8 паза, которая расположена перпендикулярно к правильному положению центральной оси 9 закрепленной

30 вставки 4. Сквозь сухари 7 проходят ползуны

410762

10, в нижней части которых установлены подпружиненные пружинами 11 пальцы 12.

В верхней части ползунов укреплены пуансоны 13, качающиеся на осях 14 в пазах 15 ползунов 10.

Пуансоны 13 имеют прижимные поверхности 16 для загибки крапанов ювелирного изделия 3. Подпружиненные пружинами 17 пуансоны 13 упираются в дно 18 ползунов 10.

В верхней части сухарей 7 расположены регулируемые упоры 19, нижние сферические концы которых входят в пазы 20 сухарей.

Фиксация сухарей 7 в определенном положении в пазах 6 корпуса 1 производится при помощи болтов 21.

К нижней части корпуса на кронштейнах 22 крепится привод, состоящий из пневмокамеры

23, образованной нижней крышкой 24 и диафрагмой 25, штока 26, подпружиненного пружиной 27, верхней крышки 28, винта 29, имеющего направляющую часть 30, перемещающуюся в отверстии 31 гильзы 32. Винт 29 ввинчен в гайку 33, имеющую выступ 34, который скользит в пазу 35 гильзы 32. и подпружинен пружиной 36, обладающей большей жесткостью чем пружина 11. Гильза 32 соединена тягами 37, которые могут перемещаться в отверстиях 38 корпуса, с кольцом 39, уложенным в кольцевой паз 40 корпуса.

К верхней части корпуса 1 при помощи кронштейна 41 крепится приспособление 42 для контроля правильности установки и прижима вставки 4, внутри которого расположен подпружиненный пружиной 43 полый шток 44, имеющий снизу полый стержень 45, оканчивающийся плоским торцом и установленный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси 9 вставки 4.

Верхним концом стержень 44 подключен к пневмосистеме 46. Одновременно стержень 44 является сердечником электромагнита 47.

В прижатом положении стержня 45 к верхней площадке 5 вставки 4, она полностью перекрывает отверстие в плоском торце 45 полого стержня 44. Контроль правильной установки вставки осуществляется при помощи реле

48 давления, подключенного к пневмосистеме 46.

Работа пневмокамеры 23 управляется золотником, включенным в пневмосистему.

Для выполнения работы по закреплению вставки .4 в .ювелирное изделие 3 устройство настраивается на каждую партию изделий.

Сухари 7 закрепляют болтами 21 так, чтобы пуансоны 13 перемещались в плоскостях гибких крапанов ювелирного изделия. В исходном положении пуансоны находятся ниже уровня верхней части матрицы 2 и ие мешают оператору свободно устанавливать изделие 3 со вставкой 4. При этом электромагнит 47 находится под током и, сжимая пружину 43, удерживает шток 44 со стержнем 45.

При включении пусковой кнопки электромагнит 47 отключается. Под действием пружины 43 стержень 45 двигается вниз до

Зо

45 встречи со вставкой 4, которую ои вместе с изделием 3 плотно прижимает к матрице 2.

Если в это время вставка прижата в правильном положении, то плоский торец стержня 45 плотно взаимодействует с верхней площадкой

5 вставки, вследствие чего давление в пневмосистеме 46 повышается, в результате чего пневмокамера через золотник, включенный в сеть, соединяется с пневмосистемой, диафрагма 25 вместе со штоком 26 передает движение через винт 29, гайку ЗЗ, гильзу 32, тяги 37, кольцу 39. Последнее, перемещаясь вверх, давит иа пальцы 12 и через пружины 11 перемещает ползуны 10 вместе с укрепленными на них пуансонами 13. Последние перемещаются вверх. Упираясь в сферические концы упоров 19, пуансоны 13 поворачиваются около осей 14 (иа фиг. 1 изображено пунктиром), преодолевая сопротивление, пружин 17 до тех пор, пока их прижимные поверхности 16 войдут в соприкосновение с крапанами изделия 3.

При дальнейшем движении вверх кольцо 39 через пальцы 12 сжимает пружины 11, пока пуансоны 13 загибают и плотно прижимают крапана к граням вставки 4. После закрепки срабатывает реле 48 времени. По истечении установленного времени включается электромагнит 47, шток 44 поднимается, открывая отверстие на торце стержня 45, вследствие чего давление в пневмосистеме падает, рабочая полость пневмокамеры 23 соединяется с атмосферой и все элеме пы устройства возвращаются в исходное положение.

Затем снимают изделие 3 с закрепленной в ием вставкой 4 и устанавливают следующее.

Если вставка была вставлена неправильно, между торцем стержня 45 и плоской верхней площадкой 5 вставки 4 образуется угловой зазор, реле 48 давления ие срабатывает н пуансоны 13 не закрепляют вставку. Через электромагнит 47 проходит ток, стержень 44 возвращается в верхнее положение. В этом случае производят переустановку вставки 4 в изделии 3.

Предмет изобретения

1. Устройство для закрепления вставки ювелирного изделия, содержащее корпус, матрицу, подпружиненные пуансоны, установленные в сухарях в корпусе, и привод пуансонов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества закрепления и обеспечения возможности закрепления вставок любой формы и размеров, оио снабжено приспособлением для контроля правильности установки и прижима вставки, выполненные в виде электромагнита, подпружиненный полый шток которого несет на одном конце полый стержень с плоским торцом, а другим концом подключен к пиевмосистеме, управляемой с помощью реле давления, при этом пуансоны установлены с возможностью возвратно-поступательного пере410762

8 мещения в направлении, параллельном центральной оси вставки, и поворота в плоскостях закрепления вставки, а сухари установлены с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной к центральной оси вставки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод пуансонов выполнен в виде пневмокамеры, снабженной диафрагмой с подпружиненным штоком и управляемой с помощью реле давления.

410762

Уиг g

Составитель Н. Тинде

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Аук

Редактор В. Блохина

Типографии, пр Сапунова. О

Заказ 1174/ll Изд.. 1з 1213 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410762 Патент ссср 410762 Патент ссср 410762 Патент ссср 410762 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности, в частности к обработке драгоценного камня и получения его формы, преимущественно алмаза, с закреплением в оправе

Изобретение относится к устройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, образующих в рабочей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима
Наверх