Патент ссср 410979

 

IRTSfi t х. ;HCCK345 библиотека МБА

410979

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.1V.1971 (Xo 1652427/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14Х.1974

М. Кл. В 29h 17/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.065:678.02 (088.8) Авторы изобретения H. М. Пискотин, В. Я. Большаков, Г. Н. Миров и И. И. Иванов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХЦВЕТНЫХ

ВЕЛО ПО КРЫШ ЕК

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин и предназначено для изготовления двухцветных велопокрышек.

Известен способ изготовления двухцветных велопокрышек путем пропитки и обрезинки велотреда, выпуска протектора, сборки каркаса и последующей вулканизации.

По известному способу получение двухцветных покрышек осуществляют за счет выпуска на одном трехвалковом каландре подкапавочного протекторного слоя из цветной резиновой смеси, равного по ширине каркасу профилирования беговой части из черной резины на другом трехвалковом каландре и последующего дублирования подканавочного слоя и бе го вой ч асти.

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса и необходимость специального оборудования, что обуславливает высокую себестоимость изготовления двухцветных велопокрышек.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что велотред пропитывают светлым бессажевым пропиточным составом, а затем обрезинивают с обеих сторон цветной резиновой смесью с образованием слоя большей толщины на стороне, являющейся в каркасе наружной. 1Цирина выпускаемого протектора равна беговой части велопокрышки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, па котором показан элемент сечения двух5 цветной покрышки, изготовленной по данному способу.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Велотред 1 калибром 0,35 мм пропитывают

10 светлым бессажевым пропиточным составом, а затем обрезинивают с обеих сторон цветной резиновой смесью, калибром 0,8 — 1,0 мм, нанося ее разными по толщине слоями 2 и 3, причем больший по толщине слой 2 наносят

15 на сторону велотреда, которая в каркасе велопокрышки является наружной.

Протектор 4 выпускают на шприц-машине из черной или любого другого цвета резиновой смеси шириной, равной беговой части ве2р лопокрышки.

Затем осуществляют любым известным образом сборку каркаса велопокрышки с наложением протектора и вулканизацию.

25 Предлагаемый способ не требует специального оборудования и может быть осуществлен па применяемом в настоящее время для изготовления одноцветных велопокрышек оборудовании без установки дополнительных устройств.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления двухцветных велопокрышек путем пропитки и обрезинки велотреда, выпуска протектора, сборки каркаса и последующей велканизации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения себестоимости изготовления двухцветных велопокрышек, ве-!

110979

4 лотред пропитывают светлым бессажевым пропиточным составом, а затем обрезинивают с обеих сторон цветной резиновой смесью с образованием слоя большей толщины на сто5 роне, являющейся в каркасе наружной.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ширина протектора равна беговой части в ел о по кр ы шки.

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Емельянова Текред Г. Васильева Корректор Н. Аук

Заказ 1101/7 Изд. № 1176 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская.наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 410979 Патент ссср 410979 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397359

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к изготовлению пневматической шины, включающей по крайней мере, одну каркасную арматуру, состоящую из нитей или кордов, и, в более частном случае, способ изготовления тороидальной заготовки шины

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин путем намотки нитей на шинную заготовку

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления покрышек пневматических шин путем намотки нитей на шинную заготовку
Наверх