Патент ссср 413541

 

ро оаю

1 l, нтио- .:

ОИ HИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

413541

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olh 13/70

Заявлено 24.XI1.1969 (№ 1388896/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1,1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6Л 1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий

УДК 621.316.544.9 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Витер, В. T. Стадник, С. К. Гнатовский, В. А. Казначеев и В, H. Тельнюк

Заявитель

КЛАВИШНЫЙ ПЕРEÊËÞ×ÀTEËÜ

Известны клавишные переключатели, содержащие один или несколько рядов клавишных элементов, имеющих каждый механизмы фиксации и сброса, выполненные в виде защелок, жестко установленных па одном валу и взаимодействующих с толкателями клавишных элементов, блокировочный механизм, выполненный в виде ряда подпружиненных шариков, установленных с зазором, равным толщине ножа. Однако указанные переключатели не обеспечивают общего сброса всех клавишей и запрета их включения.

С целью ликвидации указанных недостатков предлагается на валах рядов клавишных элементов жестко закреплять рычаги, концы которых входят в вырезы управляющей рейки. Число вырезов соответствует числу рядов, а длина такова, что в исходном положении рейки при отсутствии запрета включения рычаг имеет возможность свободного перемещения при нажатии клавишей и повороте вала.

На фиг. 1 изображен наборный клавишньш переключатель в аксонометрии (корпус и контактные группы не показаны); на фиг. 2— переключатель в корпусе. Каждый ряд состоит из нескольких клавишных элементов 1 включенной в этом ряду клавиши (клавишей). На фиг. 1 показан наборный клавишный переключатель с селективным переключением только одной клавиши, что достигается установленными в ряд в ограничешюм объеме шариками, однако при отсутствии указанных шариков может быть получена конструкция, обеспечивающая включение нескольких клавишей и их общий сброс клавишным элементом сброса.

Клавишный элемент (фиг. 2) воздействует на коммутационную группу 2, изменение состояния которой (переключение) происходит

10 при нажатии упомянутых элементов.

Каждый клавишный элемент 1 содержит корпус 3, в котором расположен подпружиненный толкатель 4 с выступом 5 и ножом 6, а также коммутационная группа 2; установку ленные в ряд клавишные элементы образуют внутри корпуса общие полости, в одной из которых помещается механизм селективности, представляющий собой подпружиненный ряд шариков 7 с определенным зазором между ними, которьш в некоторых пределах можно регулировать, например, при помощи винта.

В другой общей для всех клавишных элементов полости расположен механизм фиксации и сброса ранее включенной клавиши, предо2S ставляющий собой подпружиненный по направлению к толкателям вал 8 с защелкаMè

9, взаимодействующими с соответствующими выстуl13мl1 толкателей. В KopII)се клавин!ного элемента сброса имеется полость для установЗО ки в «ei1 управляющей рейки 10, при, переме413541

45

65 щении которой под воздействием внешнего усилия происходит ее зацепление с удлиненIIblM концом II рычага I4, поворот вала и сорос (выключение) включенных в рядах клавишеи. Эта управляющая реика >1вляс1ся QI>щеи для всех наборных переключателеи, установлегн1ых в несколько рядов, т. е. для клавишного ноля, и содержит количество вырезов, ил а11 моде11ству 1ощих с рычагами 12, р а иное

«ышчес>ву рядов переключателеи. и исходном положении толка1ели 4 и 13 удерживаются возвратными пружинами 14 ф11г. 2) в кРаннем II(.P II:M положеIIII>I. 11Ри цажатин на клавишу толкатель 4, перемещаясь вниз, поворачивает выступом о собачку.

11ри дальнеишем перемещении толкателя нож б входит в свободное пространство между шариками /, а выступ 18 собачки попадает в вырез 16 толкателя — клавиша включена. Невозможность одновременного включения двух и более клавишеи обеспечивается тем, что максимальпыи зазор между шариками равен

1х>лщине ножа.

11ри отсутствии шариков будет обеспечена возможность включения люЬого количества установленных в одном ряду клавишных коммутационных элементов. .>ащелки, количество которых равно количеству клавишных коммутационных элементов, жестко установлены на валу, образуя жесткую систему защелки — вал, которая нодпру>кинивается пружинами 17 в направлении к толкателям. Вал имеет возможность поворo Г>1 ни неко1 Оры11 gгол B ив нр а вл 011и и стpе— лок (см. фиг. 1) .

11ри нажатии на любую другую клавишу

I.e толкатель, перемещаясь вниз, своим выступом отводит защелку, причем система защелки вал поворачивается на некоторын угол.

Выступ собачки, фиксирующей ранее включенную клавишу, выходит из выреза на толкателе, который под воздействием своей возвратной пружины переходит в исходное положение — клавиша сброшена, При нажатии на клавишу сброса происходит только сброс ранее включенной клавиши, как это описано выше. Толкатель 13 указанной клавиши сброса не имеет выреза 16, вследствие чего при снятии усилия с клавиши ее толкатель под воздействием своей возвратной пружины переходит в исходное положение.

При повороте вала 8 поворачивается также и рычаг 12, который своим удлиненным концом входит в вырез 18 рейки 10. Указанная рейка в своем исходном положении расположена таким образом, что удлиненный конец рычага свободно перемещается в вырезе 18.

Под воздействием внешней силы (рейка, например, может быть связана с якорем электромагнита) рейка начинает двигаться по стрелке вправо (фиг. 2), воздействуя стенкой выреза па удлиненный конец рычага, который начинает поворачиваться. При этом поворачивается на некоторый угол система защелкивал.

Выступ одной из защелок выходит из выреза соответствующего толкателя, которын под воздействием своей возвратной пружины IIeреходит в исходное положение — клавиша сброшена (выключена).

1lри снятии внешнего усилия с рейки она под действием усилия пружины 17, передаваемого удлиненным концом l i рычага ) 2, возвращается в свое исходное положение.

В случае, если в наборном клавишном переключателе включена одна из клавишей и необходимо установить запрет ее случайного сброса и запрет случаиного включения любои другои клавиши (клавишей в неселективном выполнении наборного переключателя), рейка 10 под воздеиствием внешнего усилия должна быть передвинута по стрелке вправо (фиг. 2); при этом степка выреза 18 подходит вплотную к удлиненному концу ll рычага 12, а нажатие на любую из клавишей не приводит к ее включению, так как система защелки — вал останется неподвижнои.

При снятии с рейки 10 внешнего усилия ранее включенная клавиша может быть сброшена (выключена) как клавишей сброса, так и любой другой клавишей данного ряда при ее включении. При этом поворачивающийся вместе с валом Ь рычаг 12 своим удлиненным концом ll отводит рейку в исходное положение.

Как уже отмечалось, наборные клавишные псрекл1очатели могут устанавливаться в один или несколько рядов (поле) . Нажатием (включением) на соответствующие клавиши может быть набрана программа работы устройства. При этом запрет случаиного включения любых клавишей, равно как и общий сброс (выключение) ранее набранной программы осуществляется рейкой, имеющей несколько вырезов, взаимодействующих с рычагами 12 каждого ряда клавишей.

Предмет изобретения

Клавишный переключатель, содержащий несколько рядов клавишных элементов, имеющих каждый механизмы фиксации и сброса, выполненный в виде защелок, жестко установленных на одном валу и взаимодействующих с толкателями клавишных элементов, блокировочный механизм, выполненный в виде ряда подпружиненных шариков, установленных между собой с зазором, равным толщине ножа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения общего сброса клавишей в нескольких рядах и обеспечения полного запрета их включения, на валах рядов клавишных элементов жестко закреплены рычаги, концы которых входят в вырезы управляющей рейки, число вырезов соответствует числу рядов, а длина такова, что в исходном положе413541

70 нии рейки при отсутствии запрета rк,т оченил рычаг имеет возможность свободного перемсшенин при нажатии на клавиши и повороте ва.ча.

1зедак гор В. Левятов

Составитель В. Мясникова

Тскрсд А. Камышникова

Корректор А., Дзесова

Заказ 1302,11 Изд., и 210 Тп раве 00 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 413541 Патент ссср 413541 Патент ссср 413541 Патент ссср 413541 

 

Наверх