Кнопочный пост для магнитного пускателя нереверсивного электропривода

 

О П И C А Н И Е „„68748!

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик (6E ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 17.04.78(2!) 2604824/24-07 (51)Я. ф(д

Н01 Н 13/ с присоединением заявки М (23) Приоритет

Гоеудорстооннвй коинтот

СССР ао колон нзобротоннй в открыта

Опубликовано 25.09.79. Ьтоллетень Ре35

Дата опубликования описания 28.09.79 (S3) УДК 621.316. .542.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. П. Дергачев, Л. Г. Каюк и 5. А. Переверзев

Вагонный участок Восточного ианравления Дирекции международных и туристских перевозок

Московской железной дороги (7!) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ПОСТ ДЛЯ МАГНИТНОГО ПУСКАТЕЛЯ

НЕРЕВЕРСИВНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопкам управления для магнитных пускателей нереверсивных электроприводов. Известны кнопочные посты, содержащие два штока с подвижными контактами

5 и нажимными толквтелями, подпружиненные относительно крышки возвратными пружинвми (1).

Недостатками таких кнопочных постов тО являются наличие большого количества деталей, большой расход материалов и малая производительность труда при их изготовлении.

Известны кнопки управления, у «ото рых два из неподвижных контактов имеют к. -образную форму j2).

Но и эти кнопки недостаточно просты и технологичны.

Наиболее близки к предлагаемому изоб ретению кнопочные посты, которые содержат общий вывод цепи питания, неподвижный размыкающий контакт, взаимодействующий с одним из подвижных, и иеподвижный замыкающий контакт, взаимодействующий с другим подвижным (3) .

Недостатком этих кнопочных постов также является большое количество деталей, в частности наличие контактных MocTHKof> с бОльшим кОличествОм кОитвктцых пов(рхностей, между которыми возможно обр)эование дуги при коммутации.

Бель изобретения — упрощение кноно )ного поста, повышение надежности в р)уботе и технологичности изготовления.

Это достигается тем, что в кнопочном посте общий вывод цепи питания элс:ктрически постоянно связан с подвижными контактами через штоки и возвратные пружины.

На чертеже изображен предлагаемый кнопочный пост, разрез.

Кнопочный пост содержит штоки 1 и

2 с подвижными контактами 3 и 4 и нвжимными толквтелями 5 и 6. Штоки 1 и 2 подпружинены относительно крышки

7 возвратными пружинами 8 и 9. Неподвижный размыкающий контакт 10 эвмкпочного поста.

ЦНИИПИ Заказ 5747/47 Тираж 923 Подписное

Фидиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

)) pt

3 6874 нут с подвижным контактом 3, неподвижный замыкающий контакт 11 разомкнут с подвижным контактом 4. Общий вывод

12 цепи питания электрически постоянно связан с подвижными контактами 3 и 4 через штоки 1 и 2 и возвратные пруж ны8и9.

При нажатии толкателя 6 "Пуск подвижный контакт 4 замыкается с неподвижным контактом 11 и на обмотку магнит- 10 ного пускателя (на чертеже не показан } поступает напряжение питания. Включившись, магнитный пускатель замыкает цепь питания электропривода и блоГщ>овочными контактами шунтирует контакты 4 и 11.

Поэтому после отпусквния толкателя 6 напряжение будет продолжать поступать на обмотку магнитного пускателя и, следовательно, на электропривод.

При нажатии толквтеля 5 "Стоп" подвижный контакт 3 размыкается с неподвижным размыкающим контактом 10, разрывая цепь обмотки магнитного пускателя. Отключившись, магнитный пускатель

25 разомкнет цепь питания электропривода и блокировочные контакты. Поэтому после отнускания толкателя 5 напряжение на обмотку магнитного пускателя поступать не будет.

Пружины 8 и 9 всегда находятся в сжатом состоянии, поэтому в предлагаемом кнопочном посте исключена возможность образования дуги между этими пружинами и штоками 1 и 2 и выводом 12.

Во время же коммутации при сжатии пружин 8 или 9 последние увеличиваются и диаметре, в проволока их витков прокручивается на некоторый угол вокруг своей оси, т. е. пружины 8 и 9 не отры- 40 ваясь от вывода 12 и штоков соответственно 1 и 2, проскальзывают относительно их поверхностей, что обеспечивает самозачистку контактирующих поверхносХ

81 тей и повышенную надежность их контвктнроввния.

Предлагаемый кнопочный пост имеет упрощенную конструкцию, так как в нем отсутствуют контактные мостики. Надежность кнопочного поста повышается эа счет уменьшения разрывающихся при коммутации контактов, т. е. зв счет умещ щения количества контактных поверхностей, иэнашивающихся при образовании дуги. В свою очередь, это обуславливает уменьшение расхода драгоценных металлов нв покрытие таких поверхностей и повышение технологичности изготовления кноформула изобретения

Кнопочный пост для магнитного пускателя нереверсивного электроприводв, содержащий pea штока с подвижными контактами и нажимными толкателями, подпружиненные относительно крышки возвратными пружинами, общий вывод цепи питания, неподвижный размыкающий контакт, взаимодействующий с одним иэ подвижных контактов, и неподвижный замыкающий контакт, взаимодействующий с другим подвижным контактом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе и технологичности. изготовления, общий вывод цепи питания электрически постоянно связан с подвижными контактами через штоки и возвратные пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США,Ъ 2303883, кл. 2®0-5, 1942.

2. Авторское свидетельство СССР

N 531206, кл. Н 01 Н 13/14, 1974.

3. Кнопочные посты типа ПКЕ 212243 (ГОСТ 2492-77).

Кнопочный пост для магнитного пускателя нереверсивного электропривода Кнопочный пост для магнитного пускателя нереверсивного электропривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабиреталей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронно-счетных машинах

Изобретение относится к электротехнике
Наверх