Патент ссср 415004

 

1оОсс; аг ав аатеит1!о-тьх н и чес наев бкелиотекаМБ

СПИ

ЛЩОО4

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х1.1971 (№ 1674709/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.l l.1974. Бюллетень,¹ 6

Дата опубликования описания 8Л П.1974

М. Кл. А 61Ь 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и аткра1тнй

".ДК 615А71:612.24-008. .4-072.7-71 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Матвеев и В. М. Волков

Заявитель

Институт биофизики

СПИРОГРАФ

Известен спирограф, содержащий спирометр с подвижным и неподвижным цилиндрами, мост переменного тока и записываю1ций прибор, при этом одно из плеч моста переменного тока электрически соединено с реохордом.

Это устройство графически отражает непосредственное изменение величин вдыхаемого и выдыхаемого объемов воздуха.

Недостатком такого устройства является инертность, зависящая от массы подвижной системы блоков записи, следствием чего является неодинаковое сопротивление дыханию и неточность записи при разной частоте ды:ания и его объемной скорости.

Повышение точности измерения при кратковременных физиологических исследованиях обеспечивается тем, что спирограф снабжен электродами, установленными в неподвижном цилиндре и соединенными с мостом переменного тока, а подвижный цилиндр выполнен из электропроводящего материала с малым удельным сопротивлением, например из металлической фольги.

На чертеже схематично изобра>кен предлагаемый спирограф, содержащий спирометр с подвижным и неподвижным цилиндрами 1 и 2, заполненными электролитом, мост 3 переменного тока, электроды 4 и 5, установленные в неподвижном цилш1дрс и соединенные с мостом переменного тока, и записывающий прибор 6.

УстройсlBo ряоотает следующим образом.

Включив цOHü питшпгя мое!я псремсиног0 тока по:I Â ижн ьIЙ цил иид11 1 HO:1и им л!От 10 определенного уровня и через воздуховод 7 спирограф присосди1гиют к пациенту.

При вдохе BO I.t X, HHXO, LHLHийся Н03, Н01,РИ>КНЫМ 1!!1ЛИН 1POAI, HO ВОЗДУХОВОЛУ IIOCT) пает в легкие, и иоди1жный цилиндр опускается. При выдохе воздух, выходящий из легких, 10 по воздуховоду поступает в полость подви>кного цилиндра, и последний поднимается. Таким образом, при дыхании воздух совершясг маятникООбряз!!!лс псрет1егцения из легких В подвижный цилиндр и обратно, заставляя

15 подвижный цилин tp совершать при эlом возвратно-пос1упятсльные движения, амплшуда которых проиорционя1ьн!1 глубине дыхания.

Преобразование движений подвижног0 цилиндра в изменя1ощисся величины электриче20 ского 1окя между электролами, регистрируемые записывающим прибором 6, нроисход1гг слсдуюн пм образом: переменный ток между электродами 4 и 5 HO величине пропорционален прово:1,им!>сти электролита, которяи 3:1ви25 сит от глуб1шы погружения в нсг0 мстя,1лического подвижного цилиндра, стяновя1цегося в даFIHOм случае шуIiòîì для тока в электролите между элок-родямп; следовательно, всртикяльиюс смещение подвижного цилш1дра вы30 зывяст пропорнионял!и!ос измснснис тока между электродами. Сопротивление электролита между этими электролами изменяется в

Предмет изобретения

Составитель T. Головина 1 схред T. Ускова

Редактор К. Шаиаурова

Корректор T. Хворова

";:и;аа 153и,5 И д ¹ 1308 Тираж 482 Подписное

Ц11ИИПИ Гос„дарствсklkkolO комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушскан наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 такт с ды;.аннем пациента, а поскольку это сопротивление является одним из плеч моста переменного тока, на выходе моста появляется сигпал разбаланса, который детектируется и подается на вход записывающего прибора.

Спирограф, содержащий спнрометр с подвижны I и ненодвн>кным цилиндрамн, мосk переме1шого тока и записывающий прибор, отличающийся тем, что, с целью повыгнения точности измерения при кратковременных физио Iîãè÷åñêèx исследованиях, он снаб жен электродами, установленными в неподви>к11ом цилиндре и соединенными с мостом переменного тока, а подвижный цилиндр .выполнен из электропроводящего материала малым удельным сопротивлением, например

10 из металлической фольги.

Патент ссср 415004 Патент ссср 415004 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гемодинамики печени методом реографии
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для оценки печеночной гемодинамики

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования кровообращения

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии и неврологии челюстно-лицевой области. Осуществляют компьютерную регистрацию импеданса физиологически активной жевательной мускулатуры. При этом первый электрод помещают на 1 см выше переносицы, второй - в области кожной проекции одной из исследуемых жевательных мышц: m. masseter, m. temporalis, m. digastricus. Способ позволяет регистрировать моторную активность изолированно каждой исследуемой жевательной мышцы, что достигается за счет регистрации импеданса по указанной схеме расположения электродов. 6 ил., 5 пр.
Наверх