Устройство для контроля исправности вторичных цепей трехобмоточного трансформаторанапряжения

 

I пц 43893О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1750455/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 03.02.75 (51) М. Кл. Н 02h 5/10

G 01г 31/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.314.22.08.

004 5(088 8) (72 ) Автор изобретения

Е. А. Аржанников

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ

ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ ТРЕХОБМОТОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

НАПРЯЖЕНИЯ

Предлагаемое устройство может использоваться для контроля исправности цепей трехобмоточного трансформатора напряжения, а также для вывода из действия быстродействующих релейных защит, включенных на фазные напряжения обмотки звезды трехобмоточного трансформатора напряжения при неисправности в цепях напряжения.

Известен ряд устройств, контролирующих целостность цепей напряжения. Однако известные устройства не решают задачи полностью.

Устройства с фильтром напряжения нулевой последовательности не реагируют на неисправности в цепях обмотки разомкнутого треугольника. Дифференциальные устройства, содержащие промежуточные трансформаторы, имеют слишком большое потребление и не контролируют исправность нулевого провода обмотки звезды трансформатора напряжения.

В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности промежуточные трансформаторы, соединенные по схеме разомкнутый треугольник — звезда, подсоединены к выводам обмотки разомкнутого треугольника трансформатора напряжения, фазные провода твезды промежуточных трансформаторов и разные провода обмотки звезды трансформатора напряжения через трехфазные схемы выпрямления присоединены к выходному реле и через балластные сопротивления — к нулевому проводу обмотки — звезды трансформатора напряжения и нулевому проводу промежуточных трансформаторов, соединенных между собой.

5 Схема устройства показана на чертеже.

Устройство подсоединяется к вторичным цепям обмотки звезды и разомкнутого треугольника трансформатора напряжения (элемент 1) и включает в себя три промежуточных двух10 обмоточных трансформатора, соединенных по схеме разомкнутьш треугольник — звезда (элемент 2), две трехфазные полупериодные схемы выпрямления (элементы 3 и 4), схему сравнения абсолютных значений выпрямлен15 ных напряжений (элемент 5), включающую в себя два балластных сопротивления и выходное реле.

Устройство работает следующим образом.

Схема включения и коэффициенты трансфор20 мации промежуточных трансформаторов выбираются так, что трехфазная система напряжений на их выходе в точности равна системе напряжений обмотки звезды трансформатора напряжения. Поэтому при HcIIpBBHbIx вторич25 ных цепях и в нагрузочном режиме и при коротких замыканиях в первичной сети напряжения на выходах схемы выпрямления 3 и 4 равны между собой, и ток в выходном реле не протекает.

30 При коротком замыкании и отключении

418930 фазных или нулевого автоматов (предохранителей) в цепях обмотки звезды трансформатора напряжения э.д.с. схемы выпрямления 4 уменьшается или становится равной нулю.

При этом через выходное реле протекает ток.

Реле срабатывает и дает сигнал неисправности. При любых неисправностях в цепях разомкнутого треугольника равенство выпрямленных напряжений тоже нарушается, что вызывает срабатывание выходного реле, Балластное сопротивление создает путь протекания тока через обмотки выходного реле.

Предмет изобретения

Устройство для контроля исправности вторичных цепей трехобмоточного трансформато1 (1 Г !

1! ("I Г 1 ! 1

P — à —.м- Сигнал ниапра5нцвпш

Составитель Г. Дамская

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Фельдман

Заказ 174/8 Изд. № 595 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

AоС

I (I

t

I

1 (I ра напряжения, содержащее три промежуточных трансформатора, соединенные по схеме разомкнутый треугольник — звезда и реагирующий орган, отличающееся тем, что, с

5 целью повышения надежности, первичные обмотки промежуточных трансформаторов подсоединены к выводам обмотки разомкнутого треугольника контролируемого трансформатора, а выводы обмоток звезды промежуточного

lo и контролируемого трансформаторов через

1рехфазные схемы выпрямления присоединены к реагирующему органу и через балластчые сопротивления — к общему нулевому проводу обмоток звезды промежуточного и контро15 лируемого трансформаторов.

Устройство для контроля исправности вторичных цепей трехобмоточного трансформаторанапряжения Устройство для контроля исправности вторичных цепей трехобмоточного трансформаторанапряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх