Устройство для синхронной двустороннейклепки

 

(и) 4I 9292

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.07.72 (21) 1814604 25-27 (51) М. Кл. В 21j 15/20

В 21j 15/12 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Оп блпковано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10 (53) УД К 621.976 (088.8) Дата опубликования описания 07.08.74

ВПТБ

11 д Д.;. (72) Авторы изобретения

О. Д. Антоненков, Д. Б. Райх, В. А. Фомичев, В. В. Михайлов и Б. Г. Жирных

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ CHHXPOHHOA ДВУСТОРОННЕЙ

КЛЕПКИ

Известно устройство для синхронной двусторонней клепки, содержащее смонтированные на основании рабочие исполнительные органы, каждый из которых выполнен в виде плупжера-пуансона, связанного с механизмом его разгона.

Однако известное устройство не обеспечивает синхронность срабатывания плунжеров-пуансонов, что приводит к некачественной клепке.

В предложенном устройстве этот недостаток устранен за счет того, что механизм разгона выполнен в виде силового цилиндра с поршнем-ударником, снабженным жестко закрепленным на нем контейнером с внутренней полостью, заполненной рабочей средой, в которой установлен с возможностью перемещения поршень-заглушка, при этом к контейнеру подвижно и симметрично один относительно другого присоединены два трубопровода-волновода, сообщающиеся с полостью контейнера и заполненные рабочей средой, а на конце каждого из волноводов установлен направляющий цилиндр, в котором помещен расклепывающий плунжер-пуансон, при этом для создания повышенного давления на корпусе контейнера установлен гидроаккумулятор, соединенный с его полостью, а трубопроводы-волноводы снабжены рычажным механизмом, связанным с каждым из волноводов и со штоком дополнительного силового цилиндра, шарнирно установленного на корпусе контейнера.

Предложенное устройство представлено на чертеже.

5 Устройство для синхронной двусторонней клепки содержит механизм разгона, выполненный в виде силового цилиндра 1 с поршнем-ударником 2, перемещающимся в стволе цилиндра, к которому жестко крепится кон10 тейнер 3 с внутренней полостью, заполненной рабочей средой.

Со стороны поршня-ударника 2 контейнер закрыт поршнем-заглушкой 4, выполненным из эластичного материала, например полиуре15 тана, на боковой поверхности которого имеется утолщение. К контейнеру подсоединены подвижно трубопроводы-волноводы 5 равной длины, сообщающиеся с полостью контейнера и заполненные рабочей средой, на концах ко20 торых крепятся цилиндры с перемещающимися в них плупжерами-пуансонами 6. Рабочие поверхности последних в исходном положении могут находиться в контакте с заклепкой 7 либо на некотором расстоянии от нее. К кон25 тейнеру через лабиринтное уплотнение 8 подключается гидроаккумулятор 9, обеспечивающий повышенное давление в полости контейнера. Для облегчения перемещения устройства между заклепками и разведения волново30 дов, онп соединены с дополнительным сило11 У2о2

Со;тавитепь И. Басова

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Торкина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 1920/16 Изд. ¹ 1377 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,,5

Типография, пр. Сапунова, 2 вым гидроцилиндром 10 посредством рычажного механизма 11.

При ударе поршня-ударника 2 о поверхность поршня-заглушки 4 в контейнере 3 создается высокое давление. B результате по трубопроводам-волноводам распрострапяется волна.

Поскольку мехапические и геометрические характеристики трубопроводов идентичны, волны в них в один и тот же момент достигают смачиваемых поверхностей плунжеров-пуансонов 6. Это обстоятельство гарантирует равную нагрузку на оба торца заклепки. По окончании удара под воздействием повышенного давления в полости контейнера поршень-заглушка возвращается в исходное положение.

Дополнительный силовой гидроцилиндр 10 через рычажный механизм 11 воздействует на трубопроводы, раздвигая их, что обеспечивае- возможность перемещения устрокства в новое положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для синхронной двусторонней клепки, содержащее смонтированные на ос»овании рабочие исполнительные органы, каждый из которых выполнен в виде плунжерапуансона, связанного с механизмом его разгона, отличающееся тем, что, с целью повышепия качества клепки и повышения производительности, механизм разгоlè выполнен в виде силового цилиндра с поршнем-ударником, снабженным жестко закрепленным на пем коптей с внутренней полость|о, заполпенной рабочей средой, в которой установлен с возможностью перемещения поршень-заглушка, при этом к контейнеру подвижно и симметрично один относите.чьно другого присоединены два трубопровода-волновода, сообL>I2IoIl„ неся с полостью контейнера и заполненные рабочей средой, а на конце каждого из волноводов установлен направляющий цилиндр, в котором размещен расклепывающий плупжер-пуансон.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью разведения труоопроводовволповодов, оно снабжено рычажным механизмом, связанным с каждым из волноводов и со штоком дополнительного силового цилиндра, шарнирно установленного «а корпусе контейнера.

3. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью обеспечения повышенного давления в полости контейнера и возврата поршня-заглушки в исходное положение, на корпусе контейнера установлен гидроаккумулятор, соеди епный с его полостью.

Устройство для синхронной двустороннейклепки Устройство для синхронной двустороннейклепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборочно-клепальных работ, в частности к клепальному оборудованию
Наверх