Пресс-форма для изготовления полых изделий переменного профиля из порошковых материалов

 

н 1

i.

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 420480

Союз Советских

Социалистических

Республик г (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.08.72 (21) 1819490/22-1 (51) М. Кл. В ЗОЬ 15/02

В 221 3/02 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.08.74

Гасударственный комитет

Саветв Министрав СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.762.073 (088,8) (72) Авторы изобретения

И. И. Спивак и В. В. Клименко (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к формующим инструментам, применяемым при изготовлении изделий из порошков.

Изьестна пресс-форма для изготовления полых изделий переменного профиля из порошковых материалов, содержащая матрицу, центральный стержень, верхний и нижний пуансоны.

Предлагаемая пресс-форма отличается от известной тем, что верхний пуансон выполнен в виде полой насадки с перегородкой, расположенной перпендикулярно направлению приложения усилия прессования; полая насадка выполнена разъемной по диаметру, а перегородка выполнена в видей шайбы. Это повышает плотность изделий и упрощает конструкцию пресс-формы.

На чертеже показана предлагаемая прессформа.

Пресс-форма состоит из матрицы 1, полой насадки 2, являющейся верхним пуансоном, снабженной перегородкой 3, центрального стержня 4 и нижнего пуансона 5.

При прессовании порошок 6 помещают в матрицу 1 и размещают его между насадкой

2, пуансоном 5 и центральным стержнем 4.

При давлении прессования, меньшем усилия срезывания перегородки, порошок в конусной части уплотняется пуансоном 5 и центральным стержнем.

При достижении максимального усилия прессования происходит разрушение перего5 родки, и компенсация в линейных перемещениях порошка в различных участках изделия достигается дальнейшим ходом полой насадки.

Снабжение верхнего пуансона перегородкой, 10 разрушающейся при достижении максимального усилия прессования, позволяет создать движение порошка прп заполнении формы в различных направлениях различной величины.

15 Конструкция предлагаемой пресс-формы отличается простотой и обеспечивает получение полых изделий сложной формы с равномерной плотностью в различных сечениях последних.

Материалом пресс-формы могут быть ме20 таллы, сплавы илн графит.

Толщина перегородки зависит от размеров пресс-формы, материала, температуры и давления прессования.

Пресс-форма опробована при горячем прес25 совании втулок с конусным дном из порошка карбида ниобия при 2600 С, максимальном усилии 400 кг/см -, толщине перегородки 3 мм (диаметр перегородки 20 мм).

Полученные втулки имеют плотность 95— зо 97%.

I I Ð c ;(; c i If ) (0 () (! с lf II f: о

Сост»опте,и. Д. Га(()»(оио()а

Род()èòор О. Степам» Коррек гор "-. i" (..))àíîâà

3»,(»» 2040 7 П 7(,,. ГЗ0 )) )(()к 792 Подписное

Ц?!ПИПИ Госуд(:.рсгпе(:.ного ко:fèòåòà Сопета Мииистрои СССР ио делам изобретений и открытий

:« оси::», )(,-35, Раг шск»>i паб., д. 4,(5 Гпиог;)»(!)и!1 ff)). С;-|и) иои;f> 2

1. Пресс-форма дл:;, Г()(ов))сипя ),,; l и.,делий переменного профиля из п000 и:o0).fõ материалов, содержащая матрицу, цеп:рсльиый стсржепь, ве)рхций и 1!II>x))I)и пули-о)():), 0 т л и ч а 10 щ и я с я тсм, чlо, с цел»lО 1)(!)l l)пения плотпостц из)1с.7и)! и упро)цс))));:;;c)-,,)Ц . (;(1Р",, ();(. )) : Ий ),,))СО)) )) f))0 )ll Ill);), ".. 1!ОЛО)! )1 цс((дк ц (1)с))сГОРО 7! .О1), Р а с

1: .. (О)ИС:;:l,; lf !Сl)) lål(ДП !".,:) . Р f! 3 ) l С )))P::)ВЛCI)11)0

1l f)I) гl(0) С))Ц; i;C)) )II И Il))CCCO));f?);I":ò

2. Пресс-фор ма 110 и. 1, о т 7 и 1 а Iî щ а я с я СМ, и(; цГ»7а)) Í" CH;I;; PLI )0,7):Åf)ÿ раЗЪЕ))))ОИ

)ц) д))г...с! р;

Пресс-форма для изготовления полых изделий переменного профиля из порошковых материалов Пресс-форма для изготовления полых изделий переменного профиля из порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, а частности к конструкциям пресс-форм для прессования полусферических изделий "холодным" методом

Изобретение относится к области устройств для формования путем прямого прессования изделий и образцов материалов несложной формы из пластичных материалов в случаях, когда прессование должно сочетаться с воздействием постоянного магнитного поля

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования деталей типа стакан из порошковых материалов
Наверх