Устройство для выдержки продукта в стерилизационно- охладительной установке

 

лат внтн; б и б. 1 : (ti) 422407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свиде- ельства (22) Заявлено 22.10,71 (21) 1707888/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 05.09.74 (51) М.Кл. А 23/ 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 664.036.3 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Б. П. Бобраков

Молдавский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕРЖКИ ПРОДУКТА

В СТЕР ИЛ ИЗАЦИОН НО-ОХЛАДИТЕЛ ЬНО Й УСТАНОВКЕ

Изобретение относится к устройствам для выдержки продукта в стерилизационно-охладительной установке и может быть использовано в пищевой, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Известно аналогичное устройство, содержащее рабочую камеру, подводящий патрубок с расходомером и отводящий патрубок с регулятором давления.

Длительность выдержки в этом устройстве существенно колеблется, что снижает его эффективность в особенности для термочувствительных продуктов.

Цель изобретения — поддержание в заданных пределах длительности выдержки продукта при заданной постоянной температуре.

Для этого отводящий патрубок выполнен в виде свободно установленной в рабочей камере трубы, связанной с приводом. При вертикальном размещении рабочей камеры отводящий патрубок целесообразно установить с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси камеры. При горизонтальном расположении рабочей камеры отводящий патрубок может иметь отогнутый заборный участок и может быть установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси рабочей камеры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство„при вертикальном расположении; на фиг. 2 — то же, при горизонтальном.

Устройство содержит рабочую камеру 1, подводящий патрубок 2 с расходомером 3 и отводящий патрубок, представляющий собой свободно установленную в камере 1 трубу 4.

Труба может приводиться в движение в уплотнителях 5 от привода 6. который может быть любого типа — механический. гидравлический, электромагнитный и т. д. При вертикальном (или наклонном) расположении камеры 1 труба 4 приводится в возвратно-поступательное осевое движение, а при горизонтальном — во вращательное вокруг продольной оси камеры, причем в последнем случае труба имеет отогнутый заборный участок 7.

Расходомер 3 может быть также различной конструкции, например индукционный, и его

20 рабочая часть имеет постоянное поперечное сечение. Кроме того, расходомер соединен с вторичным прибором 8, подающим команды на привод 6.

25 Выходной конец трубы 4 находится в приемнике 9, которьш при помощи трубы с регулятором 10 давления соединяется с охладителем или иным оборудованием для последующей обработки продукта.

30 Регулятор давления связан с приводом 11.

422407

Фий <

Заказ 2149/4

Рь г 2

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Нагретый до заданной температуры или подготовленный другим способом продукт через расходомер 3 подается в рабочую камеру 1, а из последней по трубе 4 через приемник 9 и регулятор 10 давления поступает на дальнейшую обработку.

Положение трубы 4 в камере зависит от заданной длительности выдержки продукга и устанавливается до начала работы. Отклонение производительности стерилизационно-охладительной установки от номинальной фиксирует расходомер 3, и по команде вторичного прибора 8 привод 6 перемещает трубу 4 в такое положение, чтобы заданная длительность выдержки сохранялась.

При осевом перемещении трубы 4 емкость камеры изменяется прямо пропорционально величине погружения трубы, а при вращательном — по зависимости, близкой к синусоидальной.

Давление в пространстве на продукты в камере регулируется регулятором 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдержки продукта в стерилизапионно-охладительной установке, 5 включающее рабочую камеру, подводящий патрубок с расходомером и отводящий патрубок с регулятором давления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью поддержания в заданных пределах длительности выдержки продук10 та при заданной постоянной температуре, отводящий патрубок выполнен в виде свободно установленной в рабочей камере трубы, связанной с приводом.

2, Устройство по п. 1, отличающееся

15 тем, что при вертикальном размещении рабочей камеры, отводящий патрубок установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси камеры.

3. Устройство по и. 1, отличающееся

20 тем, что при горизонтальном расположении рабочей камеры отводящий патрубок имеет отогнутый заборный участок и установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси рабочей камеры.

Составитель В. Жданова

Редактор Л. Гончарова Техред Е, Борисова

Корректор А. Дзесова

Изд, № 677 Тираж 456

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выдержки продукта в стерилизационно- охладительной установке Устройство для выдержки продукта в стерилизационно- охладительной установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к поточным пастеризаторам, применяемым в производстве жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для тепловой обработки жидких продуктов, и может быть использовано для тепловой обработки жидких сред с твердой дисперсной фазой, которая характеризуется невысокой прочностью частиц

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способам стерилизации пищевых продуктов, имеющих рН 4,5 или более

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тепловой обработке жидких пищевых продуктов, обеспечивающей необходимый уровень их микробиологической стабильности, и может быть использовано для других жидких продуктов и препаратов, например, медицинского назначения
Наверх