Устройство для фиксации изделий типа стержней при перемещении

 

ОП ИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕН И я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ll) 422506

Союз Советских

Социалистиыеских

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.02.71 (21) 1620074/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 03.09.74 (51) М. Кл. В 21d 43, 10

В 211 23/00

В 23q 7/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.06 (088.8) (72) Автор изобретения

F.. И. Ступаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

СТЕРЖНЕЙ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ

Изобретение относится к механизации процессов зажима предметов обработки и может быть использовано для подачи тонких цилиндрических заготовок в рабочую зону штамповочных и других технологических машин с последующим удалением из зоны обработки.

Известны устройства для фиксирования при перемещении стержневых изделий, содержащие расположенные концентрично один в другом относительно поворотные наружный установочный элемент с внутренней цилиндрической поверхностью и внутренний цилиндрический установочный элемент с продольным базирующим пазом.

Однако при установке в известных устройствах предметы имеют возможность относительного вращения и перемещения вдоль своей оси, чего не допускается при выполнении ряда технологических операций, требующих относительно неподвижного положения обрабатываемых предметов.

Цель предлагаемого изобретения — Обеспечение зажима при обработке предметов. -)то достигается тем, что на внутренней поверхности наружного установочного элемента выполнен продольный глухой паз, поверхность дна которого выполнена криволинейной и сопряжена с внутренней цилиндрической поверхностью, а базирующий паз на внутреннем установочном элементе выполнен глубиной, меньшей диаметра устанавливаемого предмета.

На чертеже изображено предлагаемое изобретение, поперечньш разрез.

Устройство состоит из приводного вала 1 с закрепленными на нем крестовинами 2, на которых смонтированы с равным угловым шагом валики 3, снабженные продольными пазами, ширина которых на 5 — 15% больше толщины заготовки 4, а глубина на 10 — 20% меньше ее диаметра. На валики надсты трубки 5, свооодно поворачивающиеся на определенный угол. Трубки снабжены рычагами 6 и продольными сквозными пазами. Поверхность 7 дна каждого из пазов выполнена криволинейной и сопряжена с внутренней цилиндрической поверхностью каждой трубки. Концы рычагов натянуты пружинами 8 до контакта с упорами 9 прп отсутствии заготовок. На пути движения рычагов 6 установлены неподвижные кулачки 10 и 11.

Работает устройство следующим образом.

С помощь|0 какого-лиоо подающего устрон

2б ства конец проволоки нз бухты проталкивается через отрезное устройство (на чертеже не показано) и направляется в отверстие, образованное пазом на одном из валков и надетой на него трубкой. Это производится в по30 ложении устройства, при котором под дейст42250G

Предмет изобретения

> . (С о с т а и 1 I L »!> 1. .,(1 е В и ц к и Й

Техред T. Курилко

Редактор Л. Бурова

Корректор О. Усова

Заказ 2(30j5 1 (зд. ¹ 45(> Ти ри >к 837 Г1одписное

ЦНИИПИ Государстве !нот0 >со>иитета Сои -и .1<ив>>с:1>QB СССР но дел; и изобретений и о>крытий

4(осква,,>(С,-35, Раушс>сс>н наб., д. 4, 5

Ти нотр<исрин> ис. C <71>)!!0!3

На прежнюю же позицию встанет новый валик с трубкой, в отверстие между которыми будет подан новый отрезок проволоки. После следующего поворота вала 1 первьш отрезок опять окажется в новой позиции. В начале поворота вала 1 на рычаг б воздействует кулачок 10, который поворачивает трубку »а угол, больший, чем от воздействия кулачка 11 на позиции подачи заготовки, и обеспечивающий совмещение сквозного паза на трубке с пазом на валике. Гото(зос изделие пз проис лок>:..Од действием сос с)!3 IIII(>! 1>оса и цснтроосжной силы иыплдсг нз устройства, а свободный ва7!II(и труб!с<7 злнмут снова положе, гото130С h iIP !1С»>1М IIO130il 3»ГОТОВКИ.

Устройство для фиксации изделий типа стсрж;сй нри нсрсмс!пении, содср;кащее рас10 !1(>.11>>!сей!!(ь!с ес)11ЦсiITPIIчнО один в ДРУГО)!

О; носитсльно поворотные наружш и уcT»130вс>иный .-.лсмс((т с 13нутрсннсй цн,(индрической нс>верки!остью н внутренний установочный элемент с нро Io.!(и(ым базнрующим пазом, о т)5 л и !» î щ с с с я тем, >тс>, с целью обеспечения злжима нздсл! 11 при обрабогке, на внутренней нс>!3срх !ос гн н >ружного установочного элемент» в.::-.олнсн продол(и!ый глукой паз, поверхность,(нл которого имеет «ри13олпнеин) ю форму и с ;>1(ряжс!1л с в утренней цилиндрической о1>с1).:1!Ост! !о,;! базнруюгцпй !»з»a внутрен-! с;I уст»ново li!o. 1 элс,!сите имеет глубину, <мс гьи 7!о лнлiõ7p» фш;сирусмого изделия.

Устройство для фиксации изделий типа стержней при перемещении Устройство для фиксации изделий типа стержней при перемещении 

 

Наверх