Дроссель с обратным клапаном

 

!

» 42397Î

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свпдетельстза— (22) Заявлено OG.10.72 (21) 1836430!18-24 (51) Ч.Кл. F )Gk 18/00

F 161 15/18 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (32) Приорптет—

Опубликовано 15.04.74, Бюллетень ¹ 14

Дата опуоликованпя описания 14.1.75. (53! УД!< 821-52о (088.8) (72) Авторы пзоорете! пя

Б. Я. Ладензон, P. А. Филатов и И. H. Дехтярь (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (54) ДРОССЕЛЬ С ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре, применяемой в гидроприводах объемного типа, и мо кет быть использовано в гидроприводах машин различных отраслей техники, где,необходимо поток рабочей жидкости в одном направлении дросселировать, а в противоположном направлении — пропускать свободно.

Известен пневматический дроссель с обратным клапаном, содержащий размещенный в расточке корпуса цилиндрический регулирующий элемент с V-образной щелью на одном из концов, входной и выходной патрубки и узел настройки.

Дроссель с обратным клапаном состоит из двух отдельных самостоятельных узлов: дросселя п обратного клапана, размещенных в обII!e» корпусе. Зто усложняет конструкцию всего аппарата, увеличивает его габариты и вес. Наличие двух узлов уменьшает надеж- 20

IIocTb всего устройства.

Кроме того, указанный дроссель с обратным клапаном пе может быть изготовлен, в частности, во «ввертном» исполнении, позволяющем монтировать его с одной стороны в каком-либо корпусе или панели.

Предложен дроссель, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, на другом конце регулирующего элемента установлен бурт под з0 п1)ужину, p3cIIoëoæcIIII1 þ л!ежду у злом настройки п торцом регулирующего элемента, а цилиндрической поверхности которого выпол-! епа ступень под неподвижный упор корпуса, размещенный между торцами расточки корпуса и узла настройки.

На ф:!;. 1 изображен внешний ьпд дросселя с обрат I!»! клапаном, ввернутого в корпус резьбового присоединения; на фпг. 2 — продоль ьш разрез дросселя.

Дроссель с обратным клапаном содержит регулирующий элемент 1, служащий одновременно и обратным клапаном. На его одном конце выполнена V-образная щель 2 под углом 60 (на цилиндрической поверхности элемента 1 выполнена ступень 3) . На втором конце регулирующего элемента выполнен бурт 4, взаимодействующий с гильзой 5 узла настройки. С противоположной стороны в гильзе с помощью штифта б закреплен толкатель 7. В гильзе между дросселем и толкателем установлена пружина 8. Гильза вместе с толкателем вставлена в стакан 9.

С одной стороны стакана на его резьбу навпнчена рукоятка 10, закрепленная штифтом

11 на толкателе 7. На эту же резьбу стакана павинчена контргайка — лимб 12. С противоположной стороны стакан имеет резьбу, которой оп вворачивается в корпус плп панель.

I1 PI! To%i IIc> I3A $IIo .II P2cTo

423970 стаканом устанавливается неподвижный упор

18. Корпус нли панель, в которые вворачивается стакан 9, имеют входной патрубок 14, выходной патрубок 15 и связанные с ними кольцевые выточки соответственно, 1б,н 17.

Выточки выполнены таким образом, чтобы

V-образная щель 2 располагалась между ними. В корпусе (панели) выполнено отверстие .18, сообщающее выточку 16 с полостью между расточкой корпуса и гильзой 5.

Работает дроссель с обратным клапаном следующим образом. Поток рабочей жидкости, подведенный к патрубку — 14, поступает в кольцевую выточку 1б и оттуда через паз, образованный V-образной щелью 2 и торцом выточкll 15, в выточку 17 и выходной патрубок

15. На дроссельной щели возникает перепад давления, т. е. давление в выточке 1б всегда больше давления в выточке 17. Большее давление из выточки 1б через отверстие 18, паз в упоре 18 и отверстие в дросселе поступает в полость между элементом 1 и толкателем 7.

Разностью этих давлений и силой пружины 8 бурт 4 надежно прижимается к выступу Гильзы 5. Изменение проходного сечения дроссельной щели осуществляется вращением рукоятки 10 узла настройки. При вращении рукоятки против часовой стрелки она поднимается вверх (по чертежу) по резьбе, выполненной на стакане 9. Перемещение рукоятки вверх через штифт 11, толкатель 7, штифт б и гильзу 5 передается на элемент. Он поднимается вверх, увеличивая размер дроссельной щели н уменьшая степень дросселировання потока рабочей жидкости.

Подъем регулирующего элемента может происходить до тех пор пока его ступень 8 не упрется в неподвижный упор 18. При этом положении регулирующего элемента размер дросселирующей щели будет максимальным.

При вращении рукоятки 10 по часовой стрелке эта рукоятка вместе с толкателем 7 и гильзой 5 опускается вниз. Давлением жидкости и усилием пружины 8 элемент все время прижимается к выступу гильзы и поэтому тоже будет перемещаться вниз. При перемещении регулирующего элемента уменьшается дросселирующая щель, а степень дросселирования потока рабочей жидкости увеличивается.

Обратный поток рабочей жидкости, подведенный к патрубку 15, поступает в кольцевую выточку 17, а оттуда через дроссельную щель — в выточку 1б и патрубок 14. На дроссельной щели возникает перепад давления, т. е. давление в выточке 17 больше, чем в выточке

1б. а, следовательно, больше, чем в полости между регулирующим элементом 1 и толкателем 7. Сила, обусловленная разностью этих давлений, перемещает элемент 1 вверх (по чертежу), преодолевая усилие пружины 8, открывая щель и обеспечивая свободный проход потока рабочей жидкости из выточки 17в выточку 1б. Величина подъема зависит от величины потока.

Назначение ступени 8 и упора 18 состоит в том, чтобы, во-первых, ограничивать максимальный подъем регулирующего элемента 1 прн работе устройства в режиме обратного кчапана с тем, чтобы не допускать выхода цилиндрической части из контакта с пояском, расположенным между выточками 1б и 17 и, во-вторых ограничивать максимальное открытие дроссе lbIIoll щели при работе устройства в режиме дросселирования потока.

Кроме того, противоположный торец упора

18 служит ограничением для перемещения регулирующего элемента при закрытии дроссельной щели.

Таким образом, регулирующий элемент I выполняет одновременно функции и дросселя, 3р и oopBTIIoro клапана. Это упрощает конструкцшо всего устройства, позволяет сделать ее более компактной и надежной, а также позволяет выполнить устройство с обратным клапаном «ввертного» исполнения.

Предмет изобретения

Дроссель с обратным клапаном, содержащий корпус, в расточке которого размещен

4 р цилиндрический регулирующий элемент с

Ч-образной щелью на одном из концов, входной и выходной патрубки и узел настройки, отличаюи(ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы

4; дросселя, в нем на другом конце регулирующего элемента установлен бурт, под пружину расположенную между узлом надстройки н торцом регулирующего элемента, на цилиндрическойой поверхности которого, выполнена сту5р пень под неподвижный упор корпуса, размещенный между торцами расточки корпуса узла настройки.

423970,/ g

COCTBBHT2 Ib А. Шилейко

Текред Л. Богданова

Редактор Е. Семанова

Корректор Т. Добровольская

Обл. тпп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 3667 Изд. № 1515 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва Ж.ЗЗ, Раушская наб., д. 4!5

Дроссель с обратным клапаном Дроссель с обратным клапаном Дроссель с обратным клапаном 

 

Похожие патенты:

Клапан // 2184298
Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для использования в устройствах систем жизнеобеспечения космических аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики и предназначено для использования в станкостроении, арматуростроении для защиты систем от превышения в них давления свыше допустимой нормы

Изобретение относится к гидроприводам и предназначено для управления механизированной крепью и для ее гидравлической защиты в подземных горных выработках

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в металлургии в качестве обратного управляемого клапана для гидросбива окалины с заготовки на станах горячей прокатки
Наверх