Патент ссср 410973

 

ВСЕ.:ае",::".1 ла ентно-тех -... библиотек.

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I0 973

Союз Советских

Социалистимесюа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1Ч.1971 (№ 1649099/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1б.V.1974

М. Кл. В 29h 5/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УД K 678.058.2.06:685.3 (088.8) Авторы изобретения В. А. Зигель, Ю. А. Семенкович, Б. А. Голубев, Л. А. Федоров, С. И. Виленкин, И. М. Осетинский, Е. С. Брагинский, О. Г. Примаков, Н. В. Щепкина, В. П. Рубцов, Л. С. Гольдин, А. В. Иванов, В. С. Коренчиков, В. И. Кремень, М. С. Комаровский, Э. A. Руденко, Е. В. Кондрацкая-Дворецкая, Д. М. Клейнман и Е. М. Боксер

Заявитель

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ЗАГОТОВОК РЕЗИНОВОИ ОБУВИ

Изобретение относится к отрасли резинотехнической промышленности, в частности к оборудованию заводов автоматизированными установками для вулканизации заготовок резиновой обуви в автоклавах малого объема.

Известны автоматизированные установки для вулканизации заготовок резиновой обуви, содержащие автоклавы малого объема, установленные в линии, например составленные из двух рядов автоклавов, систему паровоздушных трубопроводов, подвижный перезарядчик автоклавов контейнерами — подвесками с обувью, навешиваемыми на перезарядчик перегрузчиком с периодически перемещающегося бесконечного подвесного конвейера, ветви которого установлены в горизонтальной плоскости вблизи автоклавов и перпендикулярно к линиям их установки.

В известных автоматизированных установках не предусмотрено оборудование части подвесного конвейера герметизированным проходным тоннелем для предварительного подогрева заготовок обуви, навешенных на контейнеры †подвес, что не обеспечивает взрывобезопасное ведение процесса вулканизации в автоклавах заготовок обуви с нанесенными лаковыми покрытиями.

По сравнению с известными предлагаемая автоматизированная установка отличается тем, что ветвь подвесного конвейера, расположенная вблизи линий установки автоклавов, 5 заключена на одном из ее концов в герметизированный проходной тоннель, оснащенный системой вентиляционных воздуховодов для рециркуляции и частичного вывода подогретого воздуха с летучими компонентами, и уста10 новленными на концах тоннеля подвижными перегородками, синхронно связанными с приводом периодического перемещения конвейера с контейнерами — подвесками через перекрываемые подвижными перегородками проемы, вы15 полненные на концах тоннеля.

Эта установка обеспечит взрывобезопасное ведение процесса вулканизации в автоклавах заготовок обуви с нанесенными лаковыми покрытиями, за счет предварительного их подо20 грева для удаления летучих составляющих лака.

На фиг. 1 изображена установка, ее общий вид в плане; на фиг. 2 — установка, вид спереди с частичным разрезом.

25 Автоматизированная установка для вулканизации полых штучных резиновых заготовок типа резиновой обуви содержит автоклавы 1 малого объема, установленные в линии, на410973

55 пример составленные из двух рядов автоклавов 1, систему паровоздушных трубопроводов

2, подвижный перезарядчик 3 автоклавов 1 контейнерами — подвесками 4 с обувью, навешиваемыми на перезарядчик 3 перегрузчиком

5 с периодически перемещающегося бесконечного подвесного конвейера 6, ветви которого установлены в горизонтальной плоскости, вблизи автоклавов и перпендикулярно к линиям их установки.

Ветвь подвесного конвейера 6, расположенная вблизи линий установки автоклавов 1, заключена на одном из ее концов в герметизированный проходной тоннель 7, оснащенный системой вентиляционных воздуховодов 8 для рециркуляции и частичного вывода перегретого воздуха с летучими компанентами лакового покрытия обуви, и установленными на концах тоннеля 7 подвижными перегородками

9, синхронно связанными с приводом периодически перемещающегося конвейера 6 с кончейнерами — подвесками 4 через перекрываемые подвижными перегородками 9 проемы, выполненные на концах тоннеля 7.

Подвижный перезарядчик 3 установлен над авзоклавами 1 и перемещается поперек линий ав оклавов в направляющих каретки 10 и вдоль линий автоклавов с кареткой 10, перемещающейся в направляющих монтажной рамы 11.

Подвесной конвейер 6 оснащен перегрузчиком 12 для навешивания на него контейнеров †подвес 4 с заготовками обуви, поступающими с конвейера сборки, и перегрузчиком

13 для навешивания контейнеров †подвес 4 с охлажденной и свулканизованной обувью на конвейер их отделки и дальнейшей обработки.

Охлаждение свулканизованной обуви производится в проходной тоннели 14.

Установка оснащена необходимыми контрольно-измерительными приборами, позволяющими контролировать и регулировать процесс вулканизации в любом из автоклавов.

После сборки и лакировки заготовки резиновой обуви устанавливают на контейнерах— подвесках 4, которые последовательно с помощью перегрузчика 12 автоматически навешивают на периодически действующий конвейер 6, подают в проходной тоннель 7 для подогрева заготовок обуви и удаления летучих составляющих их лакового покрытия.

Выделяющиеся пары летучих компонентов удаляются через воздуховод вентиляционной системы 8 и могут быть собраны для регенерации. Режим работы проходного тоннеля 7 предусматривает постоянное содержание летучих в циркулируемом подогретом воздухе ниже нижнего предела взрываемости. Вентиляционная система 8 регулируется таким образом, чтобы в проходном тоннеле 7 было постоянное разряжение, предотвращающее попадание паров компонентов в помещение цеха.

Подогретая обувь из проходного тоннеля 7 перемещается к перегрузчику 5, который подает контейнеры — подвески 4 на перезарядчик 3. Загрузка автоклавов и выгрузка из них заготовок и обуви в контейнерах — подвесках

4 осуществляется с помощью перезарядчика 3 последовательно, например при его перемещении к автоклаву 1 для загрузки заготовок и затем к автоклаву 11 для выгрузки контейнера — подвески 4 со свулканизованными заготовками и передачи его для навешивания на подвесной конвейер 6. Свулканизованная обувь в контейнерах — подвесках 4 охлаждается и обездымливается в проходном тоннеле 14 и перегрузчиком 13 подается для разгрузки.

Обувь, снятая с колодок, поступает для проверки, отделки, сортировки и упаковки, а освободившиеся контейнеры — подвески подаются к лакировочному полуавтомату, и таким образом цикл работы установки повторяется.

Предмет изобретения

Автоматизированная установка для вулканизации заготовок резиновой обуви, содержащая автоклавы малого объема, установленные в линии, например составленные из двух рядов авто клавов, систему паровоздушных трубопроводов, подвижный перезарядчик автоклавов контейнерами — подвесками с обувью, навешиваемыми на перезарядчик перегрузчиком с периодически перемещающегося бесконечного подвесного конвейера, ветви которого установлены в горизонтальной плоскости, вблизи автоклавов и перпендикулярно к линиям их установки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасного ведения процесса вулканизации в автоклавах заготовок обуви с нанесенными лаковыми покрытиями, путем предварительного их подогрева для удаления летучих составляющих лака, ветвь подвесного конвейера, расположенная вблизи линий установки автоклавов, заключена на одном из ее концов в герметизированный проходной тоннель, оснащенный системой вентиляционных воздуховодов для рециркуляции и частичного вывода подогретого воздуха с летучими компонентами, и установленными на концах тоннеля подвижными перегородками, синхронно связанными с приводом периодического перемещения конвейера с контейнерами — подвесками через перекрываемые подвижными перегородками проемы, выполненные на концах тоннеля.

410973

Составитель А. Кузнецов

Редактор Л. Емельянова Техред Г. Васильева Корректор М. Лейзерман

Заказ 1113/11 Изд. № 1177 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 410973 Патент ссср 410973 Патент ссср 410973 Патент ссср 410973 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Наверх