Форматор-вул кан изатор для покрышек пневматических шин

 

и та>- с

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

393819

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 28.IX.1970 (№ 1480677/23-5)

Приоритет Об.Х.1969, № 80072/69, Япония

Опубликовано 10.Ч111,1973. Бюллетень № 33

М, Кл. В 2911 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий ДК 678 058 3 678 065 (088.8) Дата опубликования описания 27.ХII.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Соуси Йосида, Ацуаки Ивама, Такаси Окада и Тецуо Суда (Япония) Иностранная фирма

«Кобе Стил Лтд» (Япония) Заявитель

ФОРМАТОР-ВУЛ КАН ИЗАТОР

ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение касается изготовления пневматических шин, оно предназначено для формования и вулканизации покрышек пневматических шин.

Известен форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий смонтированные на станине верхнюю и ни>кшою полуформы, эластичную диафрагму с механизмом се управления, кривошипно-шатунный привод для поднятия и опускания верхней полуформы с кривошипным зубчатым колесом и подвижный рольганг для выгрузки свулканизованных покрышек, снабженный приводом его перемещения и взаимодействующий закрепленными на его раме копирными роликами с направляющими, выполненными в установленных на станине неподвижных стойках. В известном форматоре-вулканизаторе привод перемещения рольганга выполнен в виде отдельного приводного устройства, состоящего из электродвигателя и цепной передачи. Это усложняет конструкцию форматоравулканизатора и создает трудности для синхронизации перемещения верхней полуформы и рольганга для выгрузки свулканизованных покрышек, для ликвидации которых увеличивают интервал между операциями, что снижает производительность форматора-вулканизатор а.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что привод перемещения рольганга выполнен в виде взаимодействую 5 щей с кривошипным зубчатым колесом зубчатой шестерни, соединенной муфтой с поворотным валом, установленным в подшипниках на станине и снабженным жестко закрепленным па нем барабаном, связанным посредст1р вом огибающего систему блоков троса с рамой рольганга.

Для обеспечения заданной траектории перемещения рольганга неподвижные стойки снабжены индивидуальными направляющими для

15 каждого копирного ролика, в.лполне ;нымп в виде фигурных пазов с горпзоптальнымп и вертикальными у- асткам и.

На фиг. 1 показан предлагаемый форматорвулканизатор (вид спереди); на фпг. 2 — то

2р же, поперечный разрез (схематично), на фпг.

3 — положение рольганга для Выгрузки свулканизованных покрышек в момент вулканизации, на фиг. 4 — то >ке, после открытия фор матора-гулканпзатора, па фпг. 5 — то же, в

25 момент снятия свулканизовапной покрышки с диафрагмы, фиг. 6 — то же, в момент выгрузки покр ыш ки.

Форматор-вулканизатор содержит смонтированные па станине 1 верхнюю 2 и ни>киюв

393819

15

8 полуформы, эластичную диафрагму 4 с механизмом 5 для ее управления и кривошипношатунный привод для поднятия и опускания верхней полуформы с шатуном 6 и кривошипным зубчатым колесом 7.

В форматоре-вулканизаторе имеется подвижный рольганг 8 для выгрузки свулканпзованных покрышек, на раме 9 которого закреплены копирные ролики 10, 11 и 12, взаимодействующие с направляющими, выполненными в неподвижных стойках 13. Неподвижные стойки 18 установлены с обеих сторон на станине 1, и снабжены индивидуальными направляющими для каждого копирного ролика, ;,ðåäñòàâëÿþùHìè собой фигурные пазы 14, 15 и 16, имеющие горизонтальные и вертикальные участки.

Привод перемещения рольганга выполпеч в

".èäå зубчатой шестерни 17, взаимодействующей с кривошиппым зубчатым колесом 7, соединенной муфтой 18 с поворотным валом 19.

Муфта 18 обеспечивает периодическое включение привода. Вал 19 смонтирован в подшипнпках (па чертеже не показаны) на станине 1 и снабжен жестко закрепленным на пем барабаном 20. Барабан ?О тросом 21, огибающим закрепленные на станине слокп 22 и 28, связан с рамой 9 рольгапга 8.

Форматор-вулканизатор работает следующим образом.

В момент вулкапизацпи рольганг 8 находится в положении, показанном на фиг, 3. После окончания процесса вулканизации кривошипно-шатунным механизмом поднимается верхняя полуформа 2. 1 огда кривошиппое зубчатое колесо 7 совершит часть своего оборота, неооходимого для поднятия диафрагмы 4 и извлечения из полуформы 8 свулканизованной покрышки 24 (см. фиг. 4), включается муфта

18. От кривошипного зубчатого колеса 7 через шестерню 17 и муфту 18 приводится во вращение вал 19 с бараоаном 20. При вращении барабана 20 трос 21 наматывается на него и осуществляет перемещение рольганга 8.

Заданная траектория перемещения рольгапга обеспечивается взаимодействием копирных роликов 10, 11 и 12 его рамы 9 соответственно с фигурными пазами 16, 14 и 16.

В конце перемещения рольганг 8 сначала занимает горизонтальное положение под свул25

50 канизованпой покрышкой, как показано на фиг. 5, а затем поднимается, снимая покрышку с диафрагмы 4, и наконец переводится в наклонное положение для выгрузки покрышки, как показано на фиг. 6. В этом положении рольганга покрышка 24 соскальзывает с него на отборочный транспортер 25 или другое транспортирующее устройство.

В положении выгрузки муфта 18 отключается, а рольганг 8 под действием собственного веса возвращается в исходное положение. При этом трос 21 сматывается с барабана 20 свободно вращающегося вала 19. Рама 9 рольганга 8 взаимодействует копирными роликами с фигурными пазами неподвижных стоек И.

При желании можно осуществлять принудительный возврат рольганга в исходное поло>кение, например, под действием пружин.

Предмет изобретения

1. Форматор-вулканизатор для покрышек пневматических шип, содер>кащий смонтированные па станине верхшою и ни>киюв полуформы, эластичную диафрагму с механизмом ее управления, кривошипно-lllàòóííûé привод для поднятия и опускания верхней полуформы с кривошипным зубчатым колесом и подви>кный рольгапг для выгрузки свулканизованпых покрышек, снабженный приводом его перемещения и взаимодействующий закрепленными на его раме копирными роликами снаправляющими, выполненными г, установленных на станине неподвп>кных стойках, отличагогггайся тем, что, с целью упрощения конструкции форматора-вулканизатора, привод перемещени рол:ганга выполнен в виде взаимодействук: щей с кривошипным зубчатым колесом зубча той шестерни, соединенной посредством муф ты с поворотным валом, которы.": установлен: подшипниках на станине и снабжен >кестк закрепленным на нем барабаном, связанным посредством огиоающего систему блоков троса с рамой рольганга.

2. Форматор-вулканизатор по п. 1, отли гагогиийся тем, что неподвижные стойки снабжены индивидуальными направляющими для каждого копирного ролика, выполненными в виде фигурных пазов с горизонтальными и вертикальными участками.

Фьг 5

Со ста витсл ь В. Батурова

Текред 3, Тараненко

Редактор Л. Ушакова

Корректоры: О. Кудинова и T. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3452(13 Изд. № 973 Тирани 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Форматор-вул кан изатор для покрышек пневматических шин Форматор-вул кан изатор для покрышек пневматических шин Форматор-вул кан изатор для покрышек пневматических шин Форматор-вул кан изатор для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх