Патент ссср 410972

 

Bceoo:. = - =:— i иатеч1;- .o- -:

i ! б и ба и ; . :,- - 4u

410972

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеиюз Саеенжив

Социал исти цесис

Респу блин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.XII.1971 (№ 1727329/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16М.1974

М. Кл. В 2911 5/00

Гасударственный комитет

Сонета Министров СССР ао делам изооретений и открытий

УДК 678.06:621.852 (088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Пшинник, В. И. Колмаков, Р. И. Борцов, Г. С. Лобан, А. Ф. Саженов, А. Г. Шишков и В. Л. Чернов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения и Научно-исследовательский институт резиновой промышленности

Заявители

ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ БЕСКОНЕЧНЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации бесконечных резиновых изделий и может быть использовано, например при изготовлении клиновых ремней.

Известна форма для вулканизации бесконечных резиновых изделий, содержащая выполненные в виде жестких оснований и сменных накладок с профильными пазами для укладки вулканизуемых изделий подвижную и неподвижную части с прямолинейными и полуцилиндрическими концевыми участками.

Для изменения периметра известной формы при вулканизации изделий другого размера необходимо осуществить демонтаж ряда приболченных секций прямолинейных участков частей формы, что требует больших затрат труда и времени.

Целью изобретения является упрощение процесса изменения периметра формы.

Для достижения поставленной цели подвижная часть формы снабжена расположенными на ее прямолинейных участках полозьями и зубчатой рейкой, а неподвижная часть — снабжена соответственно взаимодействующими с указанными полозьями и рейкой направляющими пазами и поворотным зубчатым колесом, смонтированным на ее основании посредством вала, имеющего средство для соединения с механизмом разведения формы.

Для облегчения перезарядки формы оба прямолинейных участка неподвижной части шарнирно соединены с ее полуцилиндрическим концевым участком и посредством тяг

5 шарнирно связаны с поворотными кривошипами, смонтированными на ее основании.

На фиг. 1 показана предлагаемая форма, па фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Предлагаемая форма содержит неподвиж10 ную и подвижные части, состоящие соответственно из жестких оснований 1 и 2 и сменных накладок 3, 4, 5, 6 и 7 с профильными пазами для укладки вулканизуемых изделий и имеющие прямолинейные и полуцилиндричес15 кие концевые участки.

Подвижная часть формы снабжена расположенными на ее прямолинейных участках полозьями 8 и 9 и зубчатой рейкой 10. Непод20 вижная часть формы снабжена направляющими пазами 11, взаимодействующими с полозьями 8 и 9, и поворотным зубчатым колесом 12, взаимодействующим с зубчатой рейкой 10.

25 Зубчатое колесо 12 смонтировано на ос»овании 1 неподвижной части формы посредством вала 13, имеющего средство для соединения с механизмом разведения формы, например паз 14.

410972

Оба прямолинейных участка неподвижной части формы при помощи осей 15 и 16 шарнирно соединены с ее полуцилиндрическим концевым участком и посредством регулируемых тяг 17 и 18 шарнирно связаны с поворотными кривошипами 19 и 20, смонтированными на основании 1, посредством вала 21.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Посредством вала 21 поворачиваются кривошипы 19 и 20, увлекая за собой тяги 17 и 18, которые поворачивают прямолинейные участки неподвижной части формы, убирая их внутрь формы.

Затем механизмом разведения формы, муфты которого соединяют при помощи паза 14 с валом 13, поворачивают последний вместе с сидящим на нем зубчатым колесом 12. При вращении зубчатого колеса взаимодействующая с ним рейка 8 приводится в движение и перемещает подвижную часть формы к неподвижной, занимая положение, показанное на фиг. 1 тонкими линиями.

Периметр формы уменьшается и позволяет легко снять с нее свулканизированные изделия и уложить в профильные пазы закладок новые сырые изделия.

После заполнения формы сырыми изделиями вал 13 поворачивается в обратном направлении и подвижная часть формы возвращается в исходное положение. Затем возвращаются в исходное положение прямолинейные участки неподвижной части формы. Появившиеся при этом в стыках накладок зазоры устраняются регулированием длины тяг 17 и 18.

При переходе к изготовлению изделий другого размера подвижная часть формы перемещается на требуемое расстояние и устанавливаются накладки 7 соответствующей длины.

При переходе к изготовлению изделий нового профиля устанавливают накладки с новыми профильными пазами.

Предмет изобретения

1. Форма для вулканизации бесконечных резиновых изделий, содержащая выполненные в виде жестких оснований и сменных накладок с профильными пазами для укладки вулкани15 зуемых изделий подвижную и неподвижную части с прямолинейными и полуцилиндрическим концевым участками, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения изменения периметра формы, подвижная часть формы

20 снабжена расположенными на ее прямолинейных участках полозьями и зубчатой рейкой, а неподвижная часть снабжена соответственно взаимодействующими с указанными полозьями и рейкой направляющими пазами и

25 поворотным зубчатым колесом, смонтированным на ее основании посредством вала, имеющего средство для соединения с механизмом разведения формы.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, 30 что, с целью облегчения перезарядки формы, оба прямолинейных участка неподвижной части шарнирно соединены с ее полуцилиндрическим концевым участком и посредством тяг шарнирно связаны с поворотными кривошипа35; ми, смонтированными на ее основании.

410972

А — А

Фиг. 2

Составитель В. Батурова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Л, Емельянова

Техред Г Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Эаказ 1113/10 Иэд. № 1177 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410972 Патент ссср 410972 Патент ссср 410972 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки
Наверх