Методическая печь для безокислительного нагрева металла

 

Ax, 424894

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистииеских

Реслублин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.09.71 (21) 1695444!22-1 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 19.09.74 (51) М. Кл. С 21d 9, 00;

F 27Ь 13/00

1"осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.223:

:621.78.062.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Ващенко, Л. А. Шульц, А. К. Климушкин, М. И. Топтыгин и М. И. Ройтберг

Московский вечерний металлургический институт (71) Заявитель (54) МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ БЕЗОКИСЛИТЕЛЪНОГО

НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к разделу печной теплотехники и может быть использовано для снижения угара металла при нагреве перед обработкой давлением как в металлургии, так и в машиностроении.

Известна методическая печь для безокислительного нагрева металла, состоящая из томильной, сварочной и методической зон с промежуточным сводом, установленным в сварочной зоне. Топливо с коэффициентом расхода воздуха а=0,5 подается в томильную зону, откуда образующиеся продукты неполного сгорания поступают в сварочную зону, разделенную по высоте стационарным промежуточным сводом. Одна часть продуктов неполного сгорания дожигается между промежуточным и основным сводом вторичным воздухом, подогретым до 250 С и удаляются через свод. Другая часть продуктов неполного сгорания, находящаяся вблизи металла, поступает в методическую зону, в которой они дожигаются.

Однако процесс дожигания продуктов неполного сгорания в сварочной зоне происходит только над промежуточным сводом, что значительно снижает эффективность использования тепла и экономические показатели печи. Избыточное давление над промежуточным сводом, образующееся при подаче вторичного воздуха, приводит к разбавлению защитного слоя газов, покрывающих металл, в результате чего не обеспечивается безокислительный нагрев.

С целью создания устойчивого защитного газового слоя над металлом, промежуточный свод печи выполнен с возможностью перемещения вдоль сварочной зоны печи.

На чертеже представлен продольный разрез методической печи.

10 П род j K T bl H c11 0.7 17 о I 0 с го 17 а н н я с к о э ф ф и ц иентом расхода воздуха а=0,5 подаются в томильную зону 1, из которой поступают в сварочную зону 2, имеющую промежуточный свод 3, выполненный с возможностью пере15 мещения вдоль сварочной зоны. Часть дымовых газов с коэффициентом а=0,5 в количестве, зависящем от температурного режима, дожигается с помощью воздуIUHblx сопел 4 в сварочной зоне и эвакуируются из нее через

20 дымовые каналы 5.

Подвижный промежуточный свод устанавливается в зависимости от режима нагрева металла или расхода топлива так, чтобы перекрыть область избыточного положительного

25 давления, возникающего при взаимодействии воздушных струй дожигания со стенкой 6.

Ограниченные струи характеризуются градиентом статистического давления по оси струи.

Открытая от промежуточного свода часть сва30 рочной зоны будет находиться в области по424894

Предмет изобретения

Составитель О. Тихомиров

Тсхред Т. Курилко

1(орректор Л. Царькова

Редактор Л, Лашкова

Заказ 2312/17 Изд. № 737 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )l(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 ниженного, относительно рабочего пространства, давления, что обеспечит равномерный подсос продукгов неполного сгорания в сварочную зону и полностью исклю.пт перетекание продуктов полного сгорания из верхней части сварочной зоны в нижнюю.

Защитный газовый слой, состоящий пз продуктов неполного сгорания, надежно предохранит металл в сварочной зоне от окисления. Дожигание продуктов неполного сгорания целесообразно в сварочной зоне. Перемещение промежуточного свода мокнет осуществляться с помощ.ю гидро- или пневматического привода или механического привода от электродвигателя.

Описанная методическая печь с подвижным промежуточным сводом обладает возможностью создания устойчивого защитного газово4 го слоя над металлом, состоящего из продуктов неполного сгорания в пределах высокотемпературной зоны и более эффективным использованием тепла, образ пощегося при до5 >кигапип продуктов неполного сгорания в верхней части сварочной зоны.

10 Методическая печь для безокислительного нагрева металла, состоящая из томильной, сварочной и методической зон с промежуточным сводом, установленным в сварочной зоне, отличающаяся тем, что, с целью созда15 ния устойчивого защитного газового слоя над металлом, промежуточный свод выполнен с возможностью перемещения вдоль сварочной зоны,

Методическая печь для безокислительного нагрева металла Методическая печь для безокислительного нагрева металла 

 

Похожие патенты:

Свод печи // 389381
Наверх