Всесоюзная

 

О П И С А Ы И Е 376459

ИЗОБРЕТ ЕЫ ИЯ

Союз Советскик

Сопиалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 29,III.1971 (№ 1637410122-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7Х1.1973

М. Кл. С 21d 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783-982 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Дмитриев и В. Н. Земцов

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для термообработки полуфабрикатов различных металлов, а также для окончательного отжига и закалки в вакууме изделий, требующих ускорен ного охлаждения.

Известна вакуумная электропечь, включающая камеру нагрева, камеру загрузки, камеру охлаждения, вакуумную систему, систему циркуляции газа и вентиляторы. Однако в печи нет организованной циркуляции защитной атмосферы.

Для достижения высокой скорости и равномерности охлаждения садки в предложенной печи вдоль боковых стенок камеры охлаждения установлены полукольцевые перегородки, образующие со стенками центрального канала и стенкой направляющего аппарата каналы циркуляции газа, а на входе в цент"ральный канал расположены лопатки для выравнивания потока газа.

На фиг, 1 показана печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Вакуумная электропечь состоит из трех камер: загрузки 1, нагрева — выдержки 2, охлаждения 3, технологических вауумных затворов 4, платформ и механизмов для загрузки и разгрузки 5 печи. Камера охлаждения представляет собой сварной металлический водоохлаждаемый корпус, и фланцам которого присоединены переходные крыши b .

На патрубках 7 установлены вентиляторы 8, крыльчатки которых 9 и части валов введе5 ны в вакуумный объем через вакуумные вводы 10, разуплотняемые при включении вентиляторов. ь верхней части камеры размещен направляющии аппарат 11, низ которого имеет отверстия для всасывающих патрубков

10 вентиляторов 12. К днищу направляющего аппар ата, вдоль всей камеры примыкают концентрично расположенные стенки 1д, образующие каналы 14, заканчивающиеся общим рабочим каналом И. Канал 1b благода15 ря стенкам 16 сужен в зоне нахождения садки и расширяется вверху в зоне расположения тележки 17. Ы месте слияния, ооковых каналов 14 и рабочего канала 15 установлен направляющий аппарат 18; обеспечивающий

20 равномерность скоростей, потока входящего газа в рабочей зоне. Между лопатками àïïàрата 10 имеется распределительный коллектор 19 для напуска газа в камеру.

Обрабатываемые изделия размещены на

25 подвесном устройстве 20 или в контейнерах

21 с решетчатыми днищами. Для увеличения поверхности теплоотдачи камера охлаждения имеет внутри оребрение в виде отдельных пластин 22, приваренных (или припаянных)

50 к водоохлаждаемой стенке камеры, 376454

Печь работает следующим образом.

Камера нагрева постоянно йаходится под вакуумом при заданной температуре. В камеру загрузки с платформы загрузки 5 после напуска воздуха и открывания вакуумного затвора 4 подают садку. Закрывают вакуумный затвор, производят откачку до давления, которое поддерживается в камере нагрева 2.

Затем открывают вй<уумный затвор 4 и тепловые шторки, разделяющие эти камеры, и переводят садку в камеру нагрева. Затвор и шторки закрывают. К моменту перевода садки из камеры 2 в камеру охлаждения 8 в последней создают разрежение, одинаковое с камерой 2. Затем открывают затвор 4 и тепловые шторки и переводят садку в камеру 3.

Затвор 4 между ними закрывают, через коллектор 19 в камеру охлаждения напускают защитный газ из ресивера. Одновременно с напуском газа включают вентиляторы 8, которые интенсивно прогоняют охлаждающий газ через садку. Путь газа указан стрелками

28. Проходя по полукольцевым каналам, охлаждаемым с одной стороны водой, газ передает стенкам камеры, пластинам 22 и внутренней поверхности каналов 14 свое тепло, полученное от садки. Тепло уносится водой.

Высокая скорость циркуляции газа в рабочей зоне канала 15 и развитая поверхность теплоотдачи обеспечивают интенсификацию процесса охлаждения. Например, в диапазоне температур 1200+600 С на тонкостенных изделиях можно получить скорость охлаждения 8+5 С/сек, а в инттервале 500 — 1000 С скорость охлаждения 4+1 С/сек. После охлаждения садки до заданной температуры вентиляторы выключают, а газ откачивают насосом в ресивер с подачей его на регенерацию.

Газ откачивают до разрежения 60+

+30 им рт. ст. Затем в камеру охлаждения напускают атмосферный воздух, открывают выходной вакуумный затвор 4 и переводят садку на платформу разгрузки 5. Затвор снова закрывают, Откачивают камеру охлаждения сначала форвакуумным, затем высокова15 куумным насосом и камера снова готова к приему садки из камеры нагрева.

Предмет изобретения

Вакуумная электропечь, включающая камеру нагрева, камеру загрузки, камеру охлаждения, вакуумную систему, систему циркуляции газа и вентиляторы, отличающаяся тем, 25 что, с целью интенсификации процесса охлаждения садки, вдоль боковых внутрен них стенок камеры охлаждения установлены полукольцевые перегородки, образующие со стенками центрального канала и стенкой на30 правляющего аппарата каналы циркуляции газа, а на входе в центральный канал имеются лопатки для выравнивания потока газа, 376459

А.А

/Ю 1r

Составитель О. Михайлова

Техред Л. Грачева

Редактор О. Филиппова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1609/13 Изд. № 429 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх