Многооборотный сборно-разборныйящик

Авторы патента:


 

с

00 425837

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.12.71 (21) 1719353/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.10.74 (51) М. Кл. В 65d 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

ы открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. H. Дюбайлов, О. М. Нестерович и В. Я. Жидц

Могилевский лифтостроительный завод (71) Заявитель (54) МНОГООБОРОТНЫЙ СБОРHO-РАЗБОРНЫЙ

ЯЩИК

Известен многооборотный сборно-разборный ящик, включающий днище, крышку, торцовые и продольные стенки, последние из которых связаны с днищем с помощью крепежных элементов, входящих в пазы днища.

Цель изобретения — ускорение сборки и разборки ящика.

Это достигается тем, что пазы днища имеют

Г-образную форму, а крепежные элементы выполнены в виде Т-образных пластин, рядом с которыми укреплены фиксирующие уголки.

При этом на вертикальных сторонах продольных стенок жестко укреплены наклонные штифты, а на сопрягаемых с ними сторонах торцовых стенок выполнены наклонные прорези.

Крышка имеет пластины, закрывающие торцовые стенки, при этом по меньшей мере одна из пластин выполнена подвижной.

На фиг. 1 изображен предлагаемый многооборотный сборно-разборный ящик в аксонометрии; на фиг. 2 — продольная стенка ящика.

Ящик содержит днище 1, крышку 2, торцовые 3 и продольные 4 стенки. Последние связаны с днищем с помощью крепежных элементов, выполненных в виде Т-образных пластин

5, рядом с которыми укреплены фиксирующие уголки 6. Крепежные элементы входят в пазы

7 днища, имеющие Г-образную форму.

На вертикальных сторонах 8 продольных стенок 4 жестко укреплены наклонные штифты 9, а на сопрягаемых с ними сторонах торцовых стенок выполнены наклонные прорези 10.

Крышка имеет пластины 11, закрывающие выполнена подвижной. Пластины крепятся к торцовые стенки 3, при этом одна из пластин каркасу крышки с помощью болтов или паль10 цев 12. К верхней части продольных сторон приварены крепежные уголки 13, при этом соответствующие крепежные уголки имеются также на крышке 2. Днище имеет продольные брусья 14.

15 На днище устанавливают продольные стенки до упора в пазах, затем их сдвигают параллельно оси ящика таким образом, что Т-образные пластины смещаются по поперечному пазу. Затем навешивают торцовые стенки, кото20 рые удерживаются штифтами продольных стенок и днищем.

Крышку устанавливают перемещением вперед вдоль оси ящика подвижной пластины 11, которая находится в приподнятом положении.

25 Крепежные уголки 13 крышки и продольных стенок входят в зацепление, и крышка занимает нужное положение. Подвижная пластина

11 под действием собственного веса перемещается в крайнее нижнее положение и таким об30 разом полностью замыкает ящик, 425837

Предмет изобретения

5 7

Фиг. 2

Составитель Г. Субботина

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г. Дворина Корректор Л. Орлова

Заказ 3302/13 Изд. № 1563 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб,, д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Чтобы открыть ящик, необходимо вначале приподнять подвижную пластину 11 крышки и сдвинуть крышку, выводя из зацепления крепежные уголки крышки и продольных стенок.

1. Многооборотный сборно-разборный ящик, включающий днище, крышку, торцовые и продольные стенки, последние из которых связаны с днищем с помощью крепежных элементов, входящих в пазы днища, отличающийся тем, что, с целью ускорения сборки и разборки ящика, пазы днища имеют Г-образную форму, а крепежные элементы выполнены в виде Т-образных пластин, рядом с которыми укреплены фиксирующие уголки, при этом на вертикаль5 ных сторонах продольных стенок жестко укреплены наклонные штифты, а на сопрягаемых с ними сторонах торцовых стенок выполнены наклонные прорези.

2. Многооборотный сборно-разборный ящик

lo по п. 1, отличающийся тем, что крышка имеет пластины, закрывающие торцовые стенки, при этом, по меньшей мере, одна из пластин выполнена подвижной.

Многооборотный сборно-разборныйящик Многооборотный сборно-разборныйящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий

 // 825380
Наверх