Тара для хранения,транспортирования и мойки деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >973429

Ф а

1 с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.81 (21) 3283236/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) М К„з

В 65 D 6/!6

Государстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликова но 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 по делам изобретеиий и открытий

М. Г Никишин, Ю. А. Лобусов, В. Н. Иванов, @.П. Бубнов и P. E. Фридбург (72) Авторы изобретения

Всероссийский проектно-конструкторский и техн)ологический институт «Россельхозтехпроект» (7I ) Заявитель (54) ТАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

И МОЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для хранения, транспортирования и мойки деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна тара для хранения, транспортирования и мойки деталей, содержащая стойки с пластинами, на которых образованы прямые открытые и Г-образные пазы, верхние и нижние стеллажи со штырями и осями, пластину с ячейками, и подвески с пластинами, шарнирно закрепленными на стойках (1) .

Недостаток данной тары — большие габариты в сложенном положении.

Цель изобретения — уменьшение габаритов в сложенном положении и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в таре, содержащей стойки с пластинами, на которых образованы прямые открытые и

Г-образные пазы, верхние и нижние стеллажи со штырями и осями, пластину с ячейками и подвески с пластинами, шарнирно закрепленными на стойках, оси стеллажей установлены в Г-образных пазах, а штыри в прямых открытых пазах, причем расстояние между штырями и осями нижнего стеллажа больше расстояния между штырями и осями верхнего стеллажа на величину, превышающую высоту верхнего стеллажа.

Пластина подвески имеет дугообразный паз с выемкой для фиксации подвески в вертикальном положении. Кроме того, пластина с ячейками выполнена съемной и установлена на верхнем стеллаже.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тара; на фиг. 2 — вид А на фиг. I; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — тара в положении хранения.

Тара содержит две вертикальных стойки

1, к каждой из которых прикреплены две пластины 2 и две втулки 3, двух стеллажей— верхнего 4 и нижнего 5, снабженных штырями 6 и осями 7 с буртиками 8, входящими соответственно в открытый паз 9 и Г-образный паз 10, выполненные в пластинах 2, подвески 11 с упорами 12 и пластинами 13 с простыми 14 и фигурным 15 пазами, в которые входят ось 16 и штырь 17, закрепленные на пластинах 18, установленных в верхней части стоек 1.

973429

Фигурный паз 15 выполнен по дуге окружности с радиусом, равным межосевому расстоянию между. штырями 17 и осями 16.

Верхний стеллаж 4 имеет упоры,19 для удерживания съемной пластины с ячейками

20 для крепления деталей.

К нижнему стеллажу 5 прикреплены колеса 21 и скоба 22 для обеспечения возможности транспортирования тары цепным напольным конвейером.

Тара складывается след юп м образом.

Верхний 4 и нижний 5 i.jëàæè приподнимают за край со стороны осей 7 до выхода их из углубления Г-образных пазов

l0 и сдвигают в горизонтальном направлении до выхода штыря 6 из паза 9.

После чего оба стеллажа поворачивают на 90 до вертикального положения. Сборка тары производится в обратной последовательности. Для откидывания подвески 11 она смещается вниз до выхода штыря 17 из углубления фигурного паза 15 и поворачивается на 90 до упора штыря 17 в край паза 14.

Подвеска 11 обеспечивает транспортировку тары подвесным конвейером, а упоры 12, закрепленные на подвеске 11, позволяют снимать тару с подвесного конвейера с помощью автоматического съемного устройства.

Использование изобретения расширяет возможности транспортировки изделий в цеху как напольными так и подвесными, а также уменьшает производственные пл щади, занимаемые под складирование ары.

Формула изобретения

i. Тара для хранения, транспортирования и мойки деталей, содержащая стойки с пластинами, на которых образованы прямые открытые и Г-образные пазы, верхние и нижние стеллажи со штырями и осями, пластину с ячейками и подвески с пластинами, шарнирно закрепленными на стойках, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов в сложенном положении и упроц,ения конструкции тары, оси стеллажей установлены в Г-образных пазах, а штыри — в прямых открытых пазах, причем расстояние между штырями и осями нижнего стеллажа больше расстояния между штырями и осями верхнего стеллажа на величину, превышающую высоту верхнего стеллажа.

2. Тара по и. 1, отличающаяся тем, что пластина подвески имеет дугообразный паз с выемкой для фиксации подвески в вертикальном положении.

3. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что пластина с ячейками выполнена съемной и установлена на верхнем стеллаже.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 20!200, кл. В 65 D !/00, 1967.

973429

Составитель A. Лебедев

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес .корректор IO Манное ко

Заказ 8134/20 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь:тьй! l 3035, Моеква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тара для хранения,транспортирования и мойки деталей Тара для хранения,транспортирования и мойки деталей Тара для хранения,транспортирования и мойки деталей Тара для хранения,транспортирования и мойки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий
Наверх