Патент ссср 413097

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалиатичеаких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65h 23/26

В 2911 17/28

Заявлено 27.XI1.1971 (№ 1730070/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6.VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам ивеоретений и открытий

УДК 678.065:621.852. (088.8) Автор изобретения

А. П. Шиленков

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский и ртгеут по оборудованию для шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области производства пневматических шин и может быть использовано для центрирования корда, например, при заготовке прокладок.

Известно устройство для центрирования ленточного материала, содержащее барабан, выполненный в виде набора подпружиненных секций, меняющих свое положение при взаимодействии роликов с копирами.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве секции выполнены в виде расположенных вдоль оси барабана шарнирно закрепленных на его центральной части лепестков, на внутренних поверхностях которых выполнены копиры, а ролики смонтированы на каретке, установленной с возможностью вращения и перемещения вдоль оси барабана.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема взаимного расположения устройства, рулона центрируемого ленточного материала и системы датчиков контроля положения кромки ленточного материала.

Устройство содержит установленную в опорах 1 на оси 2 центральную часть барабана

3, »а которой шарнирно смонтированы лепестки 4, снабженные кронштейнами 5. На кронштейны 5 надета кольцевая пружина 6, а на внутренних поверхностях лепестков 4 выполнены копиры 7, взаимодействующие с роликами 8, установленными на каретках 9.

KapeTêè 9 посредством опор 10 смонтированы с возможностью вращения относительно втулок 11, зафиксированных от вращения от10 носительно оси 2 посредством шпонок 12 и жестко связанных с подвижными вдоль оси

2 ппсвмоцилиндрами 13, поршни 14 которых жестко закреплены на оси 2. Для подачи сжатого воздуха в полости по обе стороны от

15 поршней 14 в оси 2 выполнены каналы 15 и 16.

Контроль за положением кромки раскатываемого из рулона 17 ленточного материала осуществляется системой датчиков 18.

20 Устройство работает следующим образом.

При наличии сигнала от системы датчиков

18 о необходимости перемещения ленточного материала в поперечном направлении относительно линейной скорости раскатки сжатый

2S воздух подается, например, в полость Б левого цилиндра. При этом пневмоцилиндр 13 перемещается вправо, сообщая поступательное движение втулке 11 и каретке 9, вращающейся относительно втулки 11 на опорах 10. Ро413097 лики 8, взаимодействуя с копирами 7, разжимают лепестки 4, растягивая пружину 6.

Натяжение кромки, перемещающейся по левой части устройства, увеличивается, и ленточный материал начинает перемещаться влево.

Указанное перемещение имеет место до момента поступления от системы датчиков 18 сигнала, при котором воздух стравливается из полости Б и поступает в полость В. Прп этом происходит возврат каретки 9 в исходное положение.

При необходимости поперечного перемещения ленточного материала вправо аналогичным образом разжимается правая часть устройства.

Предмет изобретения

1, Устройство для центрирования ленточного материала, содержащее барабан, состоя5 щий из набора подпружиненных секций, меняющих свое положение при взаимодействии роликов с копирами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, секции выполнены в виде расположенных вдоль оси

10 барабана шарнирно закрепленных па его центральной части лепестков, на внутренних поверхностях которых выполнены копиры.

2. Устройство по и. 1, отл и чаю щееся тем, что ролики смонтированы на каретке, 1S установленной с возможностью вращения и перемещения вдоль оси барабана.

413097

Составитель А. Браиловский

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Ау к

Редактор К. Вейсбейн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1302 4 Изд. № 12!О Тираж 7áÎ Подписное

ЦНИИПИ Государствен ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений .и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 413097 Патент ссср 413097 Патент ссср 413097 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

Изобретение относится к устройству для изготовления резинового полосового материала, содержащего корд
Наверх