Станок для механической обработки l-. -^ листового стекла

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>428926

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 14.10.69 (21) 1372615/29-33 (51) М. Кл. В 24b 21/04 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камнтет

Севета Мнннстрав СССР па делам изааретеннй и аткрытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 21.01.75. (53) УДК 666.1.038. .544 (088.8) (72) Авторы ,изобретения

И. А. Майстренко, Н. С. Орлов и В. Л. Тасевич

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (71) Заявитель

1., (54) СТАНОК ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Известны станки для механической обработки листового стекла, включающие опорную плиту, укрепленную на двуx синхронно-приводных эксцентриках, гидропривод, систему смазки и шлифовальники.

Цель изобретения — повысить производительность станка. Это достигается тем, что опорная плита станка выполнена в виде кронштейна с горизонтальной осью, на которой укреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости фигурные подвески для шлифовальников, Между подвесками и шлифовальниками расположен эластичный сосуд.

В результате использования, данного станка происходит 100% заполнение стола обрабатываемым стеклом при равномерной его обработке по всей площади листа. Это достигается тем, что на станке укреплен,инструмент, перекрывающий всю ширину листа стекла и имеющий плоско-параллельное и круговое движения, рабочего органа. Для осмотра, замены .и чистки инструмент выполнен поворотным относительно горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по 4 — А на фиг. 1 с условно поднятым левым инструментом; на фиг.

3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез по  — В на фиг. 1.

Станок состоит из опоры (на чертеже не показана) с синхронно-приводными эксцентриками 1, на которых укреплена опорная плита в виде кронштейна 2. Кронштейн имеет горизонтальную ось 8, на которой подвешен рабочий инструмент 4 с помощью щек ". снабженных фиксаторами 6. Стекло 7 укреплено на рабочем столе 8.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении ооа инструмента 4 подняты (левое положение инструмента на фиг. 2) и у1креплены фитасатором 6, как указано на фиг. 3. На рабочий стол 8 (стол может быть заменен рольгангом или другим транспортирующим устройством) укладывается стекло 7, инструмент 4 (один или оба одновременно) опускается на стекло (правое положение инструмента на фиг. 2) и укрепляется в рабочем положении фиксатором 6.

В зону обработки подается рабочая жидкость, стол 6 со стеклом 7 и эксцентрики 1 приводят в движение и происходит процесс обработки. Рабочее давление осуществляют, например, диафрагмой 9, которой снабжен инструмент 4.

При необходимости чистки или замены рабочего органа ияструмента 4 станок ОсТВНВВливают, убирают фиксатор 6 .и относительно оси 3 инструмент поворачивают в положение для обслуживания (левое положение фиг. 2) с одновременной его фиксацией в этом положении. В таком положении обслуживание ин4"8926

Предмет изобретения

1 ж

1 с

=1 гт!) Составитель H. Магазаннк

T"xpc„I, Л. Акимова

Редактор Л. Иароднаи

Корректор В. Гутман

Заказ 1729/554 Изд. K 849 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» струмента очень удобно и не требует его съема оо станка.

1. Станок для механической обработки л..— стового стекла, включающий опорную плиту, укрепленную .на двух синхронно-приводных эксцентриках, гидропривод, систему смазки If шлифовальники, отличающийся те и, что, с целью повышения производительности, опорная плита выполнена в виде кронштейна с горизонтальной осью, на которой укреплены с возможностью поворота в вертикальной плос5 кости фигурные подвески для шлифовальников.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с эластичным сосудом, расположенньгм между подвеской и шлифовальником

Станок для механической обработки l-. -^ листового стекла Станок для механической обработки l-. -^ листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета
Наверх