Станок для шлифования и полирования металлических листов

 

..н -нтн

О П И А " Й И. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ нн 440243

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.10.65 (21) 1034001/25-8 (51) М, Кл. В 24Ь 21/04 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 612.922.02 (088.8) Опубликовано 25.08.74. Бюллетень чЬ 31

Дата опубликования описания 04.03.75 (72) Авторы изобретения 3. Ш. Лазовский, Б. Г. Яцко, М. И. Фавелюкис и К. А. Самойлов (71) Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (54) СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к станкостроению.

Известен станок для шлифования и полирования металлических листов абразивной лентой, выполненный в виде станины с расположенными на ней и соединенными поперечиной стойками, несущими барабаны с натянутой на них шлифовальной лентой, имеющей привод осциллирующего движения, и перемещаемого по направляющим станины стола с закрепленным на его поверхности металлическим листом, подаваемым к шлифовальной ленте полжимным валом.

Цель изобретения — упростить кинематику станка при одновременном повышении чистоты обработки.

Это достигается тем, что привод осциллирующего перемещения выполнен в виде четырехзвенного механизма с синхронизирующим вертикальным валом, несущим два рычага с шарнирно закрепленными камнями, кинематически связанными барабанами и сообщающими Af .лелним синхронные осциллирующие перемещения.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по рабоче"; фиг. 3 — то же, вид спереди (со стороны позиции для смены абразивной ленты).

Станок имеет стол 1, на котором укреплена

«постель» (тонкий металлический лист) 2, куда укладывают обрабатываемый лист 3. Стол расположен на направляющих станины 4 и может совершать возвратно-поступательное движение с приводом от гидроцилиндров.

5 На стойке 5 укреплена поперечина 6, снизу которой расположен барабан 7, смонтированный на подшипниковых опорах 8, размещенных в гильзах 9. Последние могут перемещаться в кронштейнах 10, закрепленных на

10 поперечине 6.

В верхней части поперечины 6 расположен барабан 11, предназначенный для натяжения шлифовальной ленты 12 и смонтированный на подшипниковых опорах 13, расположенных в

15 гильзах 14, которые сидят подвижно в каретках 15 с вертикальными направляющими.

Между столом 1 и «постелью» 2 находится контактный вал 16, обеспечивающий прижим

20 обрабатываемого листа 3 к абразивной ленте

12 и барабану 7 по образующей. Вместо барабана 7 может быть установлен специальный полировальный барабан с набором войлочных кругов.

25 Контактный вал 16 вращается в опорах 17 на оси 18, подвешенной шарнирно на рычагах

19. Одна из шарнирных опор — плавающая.

Подвод контактного вала к «постели» и прижим осуществляется при помощи цилиндЗО ров 20, связанных с рычагами 19.

440243

Абразивную ленту натягивают цилиндрами 21. Штоки 22 цилиндров 21 при помощи реек 23, шестерен 24 и синхронизирующего вала 25 связаны между собой, чем обеспечивается синхронность перемещения опор 13 барабана 11. Одна из кареток 15 связана с соответствующим штоком 22 винтовой парой 26, регулировка которой обеспечивает устойчивую работу абразивной ленты (устраняется сбегание ленты) . Барабан 7 муфтой 27 связан с приводньп| валом 28, несущим шкив 29 привода главного движения.

Приводной вал 28 покоится в опорах каретки 30, которая может перемещаться по направляющим вдоль оси барабана 7 в процессе осцилляции.

Привод главного движения осуществляется от электродвигателя 31.

Механизм осцилляции, расположенный на поперечине 6, состоит из гидродвигателя 32, редуктора 33, кривошипа 34, тяги 35, рычага

36, синхронизирующего телескопического вала 37, нижнего рычага 38, шарнирно связанного с нижним камнем 39, и верхнего рычага

40, шарнирно связанного с верхним камнем 41.

Камень 41 входит в паз тяги 42 гильзы 14, нижний камень 39 — в паз каретки 30, Передний конец поперечины 6 опирается па проставку 43, лежащую на передней стойке 44, которая имеет подковообразную форму и может поворачиваться относительно вертикальной оси.

Проставка 43 связана с червячным колесом

45, приводимым во вращение от червяка 46.

Внутри червячного колеса проходит винт 47, верхний упор которого служит для взвешивания переднего конца поперечины во время поворота проставки 43.

После поворота проставки 43 в положение для смены абразивной лепты (см. фиг. 3) винт

47 отводится, что дает возможность произвести смену ленты, во время которой поперечина оказывается закрепленной консольно на стойке 5.

«Постель» 2 (см. фиг. 2) с правой стороны закреплена планками 48 и 49, стянутыми винтами, Планка 48 при помощи серег 50 шарнирно подвешена на рычагах 51, жестко связанных с осью 52.

Ось 52 может поворачиваться при помощи рычага 53 и винтов 54.

С левой стороны «постель» 2 закреплена при помощи планок 55 и 56. Планки 55 через пружинные элементы 57 винтами 58 связаны шарнирно с рычагами 59, жестко посаженными на ось 60, поворачиваемую винтом 61.

Пружинные элементы 57 обеспечивают компенсацию в изменении расстояния между шарнирами 62 и 63.

На направляющих стойки 64 установлена каретка 65 с резцом, предназначенным для правки полировального барабана в случае его установки вместо барабана 7.

4

На стойке 66, размещенной на правом конце стола, шарнирно укреплена рама 67 с полировочпым карандашом 68, который может подводиться поворотом рамы 67 к полировальному барабану для нанесения па него пасты по всей ширине.

Станок работает следующим образом.

После установки бесконечной абразивной ленты 12 на барабаны 7 и 11 производится ее натяжение при помощи цилиндров 21.

Обрабатываемый лист 3 укладывается на

«постель» 2 и крепится прихватами. Включается электродвигатель 31 привода главного движения.

Столу 1 сообщается возвратно-поступательlioQ движение, а контактному валу 16 — вертикальное перемещение при помощи цилиндров 20, которые обеспечивают регулируемый прижим обрабатываемого листа к абразивной ленте.

Включением гидродвигателя 32 обеспечивается синхронное осциллирующее возвратнопоступательное движение барабанов 7 и 11 и вместе с ними абразивной ленты 12.

Рсгулируя число оборотов гидродвигателя

32 и длину кривошипа 34, можно подобрать нсобходимые частоту и амплитуду осцилляции для обеспечения требований, предъявляемых к чистоте и отражательной способности обрабатываемого листа.

При необходимости смены изношенной ленты при помощи винта 47 взвешивают поперечину 6 и, повернув проставку 43 на 90, опускают винт и производят замену ленты. Затем поворачивают проставку в исходное положение, предварительно взвесив поперечину.

При этом поперечина 6, стойки 5 и станина

4 образуют жесткую замкнутую рамную конструкцию.

Для обработки листа полированным барабаном абразивная лента снимается и вместо барабана 7 устанавливается полировальный барабан, па который наносится полировочная паста.

Для обеспечения контактирования обрабатываемого листа с полированным барабаном после его переточки производится подъем

«постели» 2 в крайнем правом положении стола при помощи винта 61, а в крайнем левом положении — при помощи винтов 54 до обеспечения оптимального зазора между «постелью» 2 и полировальным барабаном при опущенном контактом вале 16.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования и полирования металлических листов абразивной лентой, выполненный в виде станины с расположенными на ней и соединенными поперечиной стойками, несущими барабаны с натянутой на них шлифовальной лентой, имеющей привод осциллирующего движения, и перемещаемого по направляющим станины стола с закрепленным па его поверхности металлическим лис440243 том, подаваемым к шлифовальной ленте посредством подвижного вала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения кинематики станка при одновременном повышении чистоты обработки, привод осциллирующего движения выполнен в виде четырехзвенного механизма с синхронизирующим вертикальным валом, несущим два рычага с шарнирно закрепленными камнями, кинематически связанными с барабанами и сообщающими последним синхронные осциллирующие перемещения.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью облегчения процесса замены шлифовальной ленты, он снабжен несущей упорный винт проставкой, установленной между стойкой и поперечиной.

440243 очаг 5

Составитель В. Воробьев

Тираж 869

Изд. № 311

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 426)1

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Л. Народная Техред T. Миронова

Корректор А. Васильева

Станок для шлифования и полирования металлических листов Станок для шлифования и полирования металлических листов Станок для шлифования и полирования металлических листов Станок для шлифования и полирования металлических листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета
Наверх