Головка для уплотнения формовочныхсмесей

 

° м

° Юфетф1 щ;э н в ав

МВ@ екк теамаю » 436940

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Свыз Саветскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.03.71 (21) 1626204/22-2 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.07.75 (51) Ч. Кл. В 22с 15/04

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.744.362 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

И. Г. Ратуш и В. Д. Сенюков (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ФОРМОВОЧНЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для уплотнения формовочных смесей в технологических емкостях в литейном производстве.

Известны конструкции головок для уплотнения смесей, которые содержат клапан, седло и магистраль сжатого воздуха.

Описываемая головка отличается от известной тем, что запирающая часть поршняклапана выполнена в виде ступени наименьшего диаметра, соответствующего диаметру цилиндрического отверстия седла, и высоты, равной глубине разгона поршня-клапана.

На чертеже изображена предлагаемая головка для уплотнения формовочных смесей.

Головка состоит из корпуса 1, ступенчатого поршневого клапана 2, седла клапана 8 и рассекателя 4 потока |сжатого;воздуха.

Сжатый воздух высокого давления подводится к накопительной полости А по магистрали с отсекающим клапаном (на чертеже не показан).

Предложенная головка работает следующим образом.

В накопительную полость А подается сжатый воздух, в результате чего давление в голости постепенно нарастает. Вследствие разности площадей поперечного сечения ступеней

1 и И поршня-клапана на его площадку Б действует осевая (подъемная) сила, которая до определенного значения давления воздуха в полости А уравновешена давлением сжатого воздуха, находящегося в полости В.

При превышении этого предела клапан сдвигается вверх, вследствие чего сжатый воздух высокого давления резко увеличивает осевую (подъемную) силу, оказывая динамическое воздействие «а поверхность Г, площадь кот0рой равна разности площадей ступеней II и Ш поршня-клапана. Под действием этой силы клапан движется вверх с большим ускорением, разгоняясь до значительных скоростей к моменту, когда запирающая часть клапана открывает доступ сжатому воздуху высокого давления в выпускное отверстие седла.

Предмет изобретения

Головка для уплотнения формовочных смесей, на п ример, сжатым воз1духом, содержащая корпус, в котором, размещен ступенчатый порацень кла пан,,седло.и магистраль сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью сохранения максимального количества отработанного воздуха для повторного,:спользования. запирающая часть поршня-клапана выполнена в виде ступени наименьшего диаметра, соответствующего диаметру цилиндрического отверстия седла, и высоты, равной глу 0 бин" разгона поршня-клапана.

430940

Сжать н 8о.зоях

h 3 него 1ааления,7 /"

Составитель О. Ковалев

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Братчикова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 432/830 Изд. № 949 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Головка для уплотнения формовочныхсмесей Головка для уплотнения формовочныхсмесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх