Пневматическая трамбовка

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 296615 (22) Заявлено 28.04.75 (21) 2149504/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.76. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описачия 02.03.77

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 530733 (51) M. Кл,-"

В 22 С 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК

621.744.362 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Я. Ветров, А. М. Микулинский и П. M. Сорокин (71) Заявитель

Горьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТРАМБОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пневматическим трамбовкам для уплотнения смеси, преимущественно формовочной.

По основному авт.св. ло296615 известна пневматическая трамбовка, используемая преимущественно для уплотнения формировочной смеси.

Трамбовка выполнена в виде корпуса со штоком, на котором установлен полый башмак, в котором размещен подвижный виброгасящий элемент.

Недостаток известной трамбовки в том, что вследствие частых ударов башмака при формировании смеси дробь, используемая в качестве подвижного материала истирается, и это ведет к уменьшению виброгасящего эффекта, При использовании же в качестве подвижного материала жидкости, недостаточно уменьшается вибрация.

Целью изобретения является повышение стабильности работы пневматической трамбовки.

Это достигается тем, что в пневматической трамбовке в качестве подвижного материала использован молотильный металлический элемент.

На фиг. 1 изображена пневматическая трамбовка, общий вид; на фиг 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Трамбовка имеет корпус 1 со штоком 2, на котором установлен башмак 3, воздухораспределительное устройство и рукоятку (на чертеже не показаны). Полость4 башмака 3 выполнена К0 нусообразной, в которой размещен подвижный кс нусообразный виброгасящий элемент 5, выполненный из монолитного металла.

Работа башмака 3 с виброгасящим элементом 5 осуществляется следующим образом.

Шток 2 пневматической трамбовки вместе с башмаком 3 совершает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости. Когда башмак 3 перемешается в крайнее нижнее положение, виброгасящий элемент 5 стремится сохранить состояние покоя. Башмак 3, продолжая движение вниз, ударяется верхней конусообразной поверхностью 6 о конусообразный виброгасящий элемент 5.

После удара по уплотняемой смеси (на чертеже не показана) башмак 3 возвращается в исходное положение, соударяясь с опускающимся в это время виброгасящим элементом 5.

530733

A-А

Составитель 3. Тюрина

Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Редактор М. Васильева

1ираж Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5405/145

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Пневматическая трамбовка по авт.св. Р 296615, отличающаяся тем, что, с целью повьппения стабильности ее работы, в качесп е подвижного материала использован монолитный металлический элемент.

Пневматическая трамбовка Пневматическая трамбовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле

Рыхлитель // 1049170

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейног производству, и касается устройств для изготовления литейных форм и разливочных ковшей
Наверх