Червячный пресс

 

Союз Советских (11) 43Ю24

Социалистичесннх

И ЗО ВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Зависимое от авт. свидстельства— (22) Заявлено 24.04,72 (21) 1776926/23-5 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.05.75 (51) М. Кл. В 2913 03

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений м открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) цпТБ

ИЦ 3"-""-: Н @8 (72) Автор изобретен ия

В. В. Чернягин (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЪ|Й ПРЕСС

Изобретение относится к червячным прессам с устройством для дегазации перерабатываемой массы, оно может найти применение в химической, строительной, пищевой и других промышленностях. 5

Известен червячный пресс, включающий корпус с загрузочной воронкой, в котором концентрично установлены прессующий червяк и полый шнек-винт для подачи перерабатываемой массы к прессующему червяку, высту- 10 пающему своим концом за шнек-винт. Недостатком. известного устройства является невозможность удаления газообразных включений.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток. Поставленная цель достигается тем, что в полом шнек-винте и в корпусе пресса выполнены отверстия для удаления газообразных включений, соосно расположенные за загрузочной воронкой, на конце шнек- 20 винта выполнены радиальные щели для подачи массы.

На фиг. 1 изображен червячный пресс в разрезе; на фиг. 2 — развсртка щелевой части полого шнек-винта. 25

Червячный пресс включает ирсссующий червяк 1, корпус 2 выдавливающей зоны, корпус 8 загрузочной зоны, имеющий загрузочную воронку 1. Концентрично ирессующему червяку установлен охватывающий его полый шнек-винт 5 с радиальными щелями а для подачи массы к прессующему червяку 1, выступающему своим концом за шнек-винт 5, В корпусе пресса и в полом шнек-винте выполнены отверстия о и в соответственно для удаления газообразных включений, соосно расположенных за загрузочной воронкой 4.

Червяк и шнек-винт вращаются в подшипниках б, смонтированных в корпусе подшипников 7. Перед отверстиями для удаления газоооразных включений размещены уплотнения 8.

Радиальные щели а расположены (см. фиг. 2) параллельно виткам прессующего червяка 1 и выполнены в выточке между упорным кольцом 9 и витками 10 полого шнек-винта. В зависимости от свойств массы кольцо 9 может отсутствовать, а его функции в этом случае выполняет корпус 2 выдавливающей зоны. Все узлы пресса смонтированы на станине 11. Прессующий червяк и полый шнеквинт вращаются в противоположные стороны и приводятся во вращение либо от одного общего привода, либо каждый от индивидуального привода.

Прессующпй чсрвяк в зоне выдавливания может быть коническим, как показано иа фпг. 1, или цилиндрическим.

431024

Червячный пресс работает следующим образом.

Масса, например, из смесителя или из бункера-накопителя через воронку 4 подается в винтовой канал полого шнек-винта 5. В итками этого шнека масса срезается на выходе из горловины, обновляя поверхность вакуумирования. Здесь на входе в полый шпек-винт осуществляется предварительное вакуумирование (I зона вакуумирования). 1-Iаиравление 10 движения газообразных включений показано стрелкой в отверстии б. Подхваченная витками полого шнек-винта 5 масса продвигается к его конечной части, где задерживается упорным кольцом 9 или торцом корпуса 2, и затем направляется через щели а в винтовой канал прессующего червяка 1 в виде лент или шнуров (в зависимости от формы щелей), имея достаточно развитую поверхность. При входе этих лент в прессующий червяк 1 производится их мюиеречное срезание витками червяка, что обеспечивает дополнительную поверхность вакуумирования. С целью обеспечения еще большей поверхности вакуумирования полый шнек-винт 5 и прессующий червяк

1 вращаются навстречу один другому, при этом обеспечивается срезание более тонких полос г ленты и полное вакуумирование массы.

С целью уменьшения смииàHèÿ срезанных . зо полос радиальные щели а расположены параллельно виткам прессующего червяка 1.

Удаление газообразных включений и летучих составляющих в этой зоне (II зона вакуумирования) осуществляется вдоль винтового З5 канала прессующего червяка через отверстие в, как показано стрелкой. направленной в это отверстие.

При повышении давления иа выходе из прессующего червяка (даже, если выходное отверстие пресса заглушить), за счет обратного потока масса достигает радиальных щелей а. Однако отверстия в для удаления газообразных включений масса не достигает, так как относительная скорость вращения прессующего червяка в этой части вследствие разности направлений вращения червяка и шнеквинта увеличивается и, следовательно, «обратный» поток уменьшается. При таких условиях может возниц<путь «обратный» поток в винтовом канале полого шнек-винта, когда

«обратный» поток в шнек-винте достигнет загрузочной воронки, поступление массы " его витки прекратится и «обратный» поток не достигнет отверстия б для удаления газообразных включений.

Таким образом, в предложенном червячном прессе, даже ири полностью заглуttl< Hном выходе, отверстия б и в для отсоса,летучих не забиваются массой, и процесс вакуумирования после установления рабочего давления на выходе из пресса не нарушается.

Предмет изобретения

Червячный пресс, включающий корпус с загрузочной воронкой, в котором концентрично установлены ирессующий червяк и полый шнек-винт для подачи перерабатываемой массы к ирессующему червяку, выступающему своим концом за шнек-винт, отличающийся тем, что, с целью дегазации перерабатываемой массы, в полом шнек-винте и в корпусе пресса выполнены отверстия для удаления газообразных включений, соосно расположенные за загрузочной воронкой, а на конце шнеквинта выполнены радиальные щели для ttoдачи массы.

431024

У

Фиг/

Уиг 3

Составитель А. Чал-Борю

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Ушакова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 220/570 Изд. № 941 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Червячный пресс Червячный пресс Червячный пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх