Патент ссср 409884

 

t:

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

409884

Союз Советских

Социалистимеских

Реслубиик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х.1971 (№ 1705051/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 11.Х.1974

М. Кл. В 29f 3/03

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и аткрьггий

УДК 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Попов, Э. П. Соколов и П. H. Кошкаров

ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к червячным прессам.

Известен червячный пресс для вакуумирования полимерных материалов, содержащий цилиндр с загрузочной воронкой и вакуумкамерой, в котором установлен червяк с подшипниковым узлом, и устройство для дробления полимера, расположенное в цилиндре перед вакуум-камерой и соединенное с вибратором.

В описываемом прессе устройство для дробления выполнено в виде двух установленных с зазором концентрических колец с канавками по месту сопряжения, внутреннее из которых жестко укреплено на червяке, а наружное связано с вибратором, благодаря чему повышается производительность пресса и снижается потребляемая им мощность.

Конструкция пресса поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан его общий вид, а на фиг. 2 — устройство для дробления.

Червячный пресс содержит корпус 1 с вакуум-камерой 2 и загрузочной воронкой 8, червяк 4 с подшипниковым узлом 5 и устройство 6 для дробления полимера, расположенное в цилиндре перед вакуум-камерой, соединенной с вибратором (на чертеже не показан), получающее колебания от генератора 7.

Устройство для дробления выполнено в виде двух смонтированных с зазором концентрических колец 8 и 9 с продольными канавками

10 по месту сопряжения, причем внутреннее кольцо 8 жестко укреплено на червяке и вращается вместе с ним, а наружное кольцо 9 установлено в гнезде цилиндра и связано с вибратором.

Устройство работает следующим образом. ,Полимер, например резиновая смесь, пода10 ваемая червяком, проталкивается в зазор между кольцами 8 и 9. Благодаря наличию канавок 10 при вращении внутреннего кольца происходит скатывание смеси в мелкие жгутики. Колебания с дозвуковой или звуковой

15 частотой наружного кольца обеспечивают не только снижение сопротивлений, но,и способствуют также интенсификации процесса удаления паров воды и летучих из смеси.

20 Предмет изобретения

Червячный пресс для вакуумирования полимерных материалов, содержащий цилиндр с загрузочной воронкой,и вакуум-камерой, в

25 котором установлен червяк с подшипниковым узлом, и устройство для дробления полимеров, расположенное в цилиндре перед вакуумкамерой и соединенное с вибратором, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности пресса и снижения потреб409884

Фьг 2

Составитель Э. Гольтякова

Техред Т. Курилко

Редактор Л, Ушакова

Корректор В. Гутман

Заказ 1186/189 Изд. № 414 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ляемой им мощности, устройство для дробления выполнено в виде двух установленных с зазором концентрических колец с канавками по месту сопряжения, внутреннее из которых жестко укреплено на червяке, а наружное связано с вибратором.

Патент ссср 409884 Патент ссср 409884 

 

Наверх