Ударно-спусковой механизм для охотничьего ружья

 

Ееещртц. рф

ОП ° " Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<>432327

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1835029, 40-23 (5l ) .Ч. Кл Г 41с 19 18 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 04.08.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 643.442.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С, Несмелов и Г. А. Марков (71) Заявитель Государственный союзный ижевский механический завод (54) УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ (фиг. 2).

Изобретение относится к охотничьему оружию.

Известные ударно-спусковые механизмы для охотин чьих ружей, содержащие, курок, боевую пружину, спусковой крючок, шептало, интерсептор и пружину шептала, недостаточно надежны в эксплуатации и имеют сложную конструкцию, так как для каждой из пружин шептала и интерсептора на замочной доске предусматриваются упоры,или заделки.

С целью у прощения конструкции механизма, повышения надежности и оезопасности эксплуатации ружья в предлагаемом ударноспусковом механизме пружина шептала установлена между шепталом и интерсептором, причем ее верхний конец размещен в гнезде, выполненном в переднем плече интерсептора, а нижний конец пружины опирается на заднее плечо шептала.

На фиг. 1 изображено положение деталей перед выстрелом; на фиг. 2 — положение деталей механизма после выстрела; на фиг. 3— положение деталей при случайном срыве курка.

Ударно-спусковой механизм смонтирован на замочной доске 1 (фиг. 1), имеющей выступ 2 для ограничения поворота спущенного курка 3, установленного в доске на оси 4.

Боевая пружина 5 размещена в передней части доски так, что ее верхнее перо опирается на выступ замочной доски, а нижнее взаимодействует с курком. Шептало 6 установлено в доске на оси 7 так, что его зуб 8 постоянно контактирует с курком. Интерсептор 9 установлен на осп 10, в передней части его выполнено углубление 11 для размещения оси шептала. Углубление 11 обеспечивает свободньш поворот интерсептора относительно своей ос».

Пружина шептала 12 размсщеHà своим верхним концом в гнезде, выполненном в переднем плече интерсептора 9, а нижний ее конец опирается на заднее плечо шептала 6. Такое размещение пружины в механизме за осью 7 шептала и перед осью 10 интерссптора обеспечивает постоянное взаимодействие шептала и интерсептора с курком. Для ограничения поворота пнтерсептора на замочной доске выполнен выступ 13.

Перед, выстрелом взведенньш курок 3, нагнетая боевую пружину 5, становится боевым взводом на зуб шептала 6. Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок (на чертеже не показан), который, воздействуя на задние плечи шептала 6 и интерсептора 9, поворачивает их против часовой стрелки. Во время поворота интерсептор 9 выходит из-под взвода курка раньше шептала, не препятствуя повороту курка 3 после срыва его боевого взвода с зуба шептала 6. Происходит выстрел

При износе или поломке боевого взвода курка или шептала может возникнуть самопроизвольный срыв курка с шептала (фиг. 3).

При этом курок 3 под действием боевой пружины 5 поворачивается на оси 4 до ограничения в зуо интерссптора 9 и не доходит до положе ния @gapa по бойку. Вьпстрела из ружья не происходит.

Предмет изобретения

Ударно-спусковой механизм для охотнпчьего ружья, содержащий курок, боевую пружину, спусковой крючок, шептало, .интерсептор и поужину шептала, отличающийся тем, то, с целью упрощения конструкции механизм а, повышения надежности и безопасност i эксплуатации ружья, в механизме пружина шептала установлена между шепталом и интерсептором, причем ее верхний конец размещен в гнезде, вьпполненном IB переднем плече интерсептора, а нижний, конец пружины опирается на заднее плечо шептала.

432327

Составитель О. Прянишников

Техред 3. Тараненко Корректор В. Гутман

Гедактор В. Новоселова

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Зака 495/8ОО Изд. ¹ 1718 Тирани 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобпетений и о крь.тнй

Москва, )К-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Ударно-спусковой механизм для охотничьего ружья Ударно-спусковой механизм для охотничьего ружья Ударно-спусковой механизм для охотничьего ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а именно к ударным механизмам огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап
Наверх