Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани.

 

О П И C А Н И Е ()() 434022

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.12.71 (21) 1725282/23-5 (51) M. Кл. В 29h 5 28 с присоединением заявки ¹ 1878313/23-5 (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 14.11.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Гвоздев, Н, И. Петрунин, В. К. Медведев, А. Г. Киселев и М И Кочержинский (71) Заявигель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HEIIPEPblBHOA ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПСЕВДОО7КИЖЕННОМ СЛОЕ

Изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.

Однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженного слоя по высоте камеры. Имеется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.

С целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве входной участок камеры выполнен с U-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. На продольных стенках камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (изделие условно не показано) .

Устройство содержит вертикальную камеру

1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальныс трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру

5. Выходной участок камеры 1 выполнен с

U-образным продольным сечением, обращен10 ным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узкой щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. 1-1а продольных стенках камеры 1 смонтированы впхреобразователи 8, 15 выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, например, в шахматном порядке.

Работа устройства осуществляется следую20 щим образом.

Обрабатываемое изделие 9, например обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху.

В камеру через воздуховод подается ожижаю25 щий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине б достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. Теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от ожижающего газа и нагревателей ткани.

434022

Вихреобразователи 8 обеспечивают интенсивную турбулизацию потока и разделение

его на большое количество вихрей (показаны на фиг. 2 пунктиром). В процессе перемещения ткани через камеру 1 осуществляется ее вулканизация, свулканизованная ткань проходит через сепарационную камеру 5, где она освобождается от налипших частиц теплоносителя и отводится из устройства.

Вихреобразователи и U-образное сечение входного участка камеры обеспечивают создание устойчивого псевдоожиженного слоя теплоносителя по высоте и ширине камеры, что обуславливает повышение коэффициента теплоотдачи от слоя к материалу.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженпом слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области устойчивого режима псевдоожижения, входной участок камеры выполнен с

U-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевидной горловины и диффузора.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что на продольных стенках камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.

434022

Составитель В. Батурова

Техред Н. Куклина

Редактор К. Вейсбейн

Корректор В. Кочкарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3010/!О Изд. № 1787 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета 51инистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий и шинных заводах для изготовления длинномерных неформовых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления длинномерных неформовых изделий

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из резинотканевых или термопластичных заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации или сварки стыков

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля
Наверх