Устройство для упаковки продуктов в пленкупод вакуумом

 

О П И С А Н И Е <») 435I64

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22!) Заявлено 27.09,72 (21) 1831553/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) M. Кл. В 65b 9i02

В 65Ь 31/02 государстаениа1й комитет

Соаета Миииотроа СССР

А0 делан изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Опубликовано 05.07.74. Бюллетень X 25

Дата опубликования описания 20.11.74 (72) Авторы изобретения

Проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства мясной и молочной промышленности Молдавской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПРОДУКТОВ В ПЛЕНКУ

ПОД ВАКУУМОМ

Изобретение относится к устройствам для упаковки, а именно к устройствам для упаковки продуктов, например ломтиков сыра, в пленку под вакуумом.

Известно устройство для упаковки продуктов в пленку под вакуумом, содержащее два рулонодержателя, механизм для шаговой подачи пленки, вакуум-камеру, имеющую подьемно-опускные прижим для кромки пакетов и нагревательный элемент для образования швов на пакете, и механизм для отделения пакетов.

Целью изобретения является удлинение срока хранения продукта и повышение производительности устройства. Для этого в предлагаемом устройстве вакуум-камера снабжена подпружиненной рамкой для предварительного прижима верхней ленты к нижней, а прижим вакуум-камеры с нижней стороны имеет уплотнение, при этом нагревательный элемент связан с рамкой для предварительного прижима верхней ленты к нижней, а вакуум-камера подвешена при помощи эластичных элементов.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2— кинематическая схема устройства.

Устройство для упаковки продуктов в пленку под вакуумом содержит смонтированные на горизонтальном столе 1 рулонодержатели 2, механизм 3 для шаговой подачи пленки, вакуум-камеру 4 и механизм 5 для отделения пакетов.

Вакуум-камера имеет прижим 6 для кромки пакетов, нагревательный элемент 7 для обра5 зования швов на пакете и подпружиненную рамку 8 для предварительного прижима верхней 9 ленты к нижней 10.

Вакуум-камера подвешена при помощи эластичных элементов 11. Прижим 6 вакуум-ка10 меры с нижней стороны имеет уплотнение 12.

Нагревательный элемент 7 связан с рамкой

8, которая установлена на оси толкателя 13 и подпружинена пружиной 14, Пневмоцилиндр 15 сообщает возвратно15 поступательное движение вакуум-камере 4 через систему рычагов 16 — 19 и эластичных элементов 11 с промежуточной пластиной 20.

На столе 1 в пределах вакуум-камеры 4 установлена вакуум-трубка 21 и впускная

20 трубка 22 для периодического вакуумирования подкамерного пространства.

Механизм 3 для шаговой подачи пленки содержит ведущий валик 23 с кулачками и прижимной валик 24, электропривод 25, электро25 магнит 26, вилку 27 с пружинами 28.

Механизм 5 для отделения пакетов 29 от общей ленты выполнен в виде ножа с приводом от пневмоцилиндра 30 и имеет электронные весы 31 (системы ДПЧ вЂ” ЗМ) с чековой

30 машиной (на чертежах не показана), 435164

3

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита 26 ленты с продуктом зажимаются между валиками 23 и

24 и передвигаются по поверхности стола 1.

При этом очередная порция упаковываемого продукта 32, укладываемого на ленту 10 в месте установки рамки 33, передвигается вдоль стола и одновременно накрывается лентой 9, а затем поступает в вакуум-камеру 4, В этом положении автоматически отключается электромагнит 26, и пружины 28 отжимают прижимной валик 24, вследствие чего сцепление между лентой и валиком 23 становится недостаточным для ее дальнейшего передвижения, и лента останавливается.

Одновременно при помощи пневмоцилиндра

15 движение передается вакуум-камере 4 через рычаги 16 — 19, эластичные элементы 11 и пластину 20, которая движется вниз до соприкосновения уплотнения 12 с поверхностью стола 1 и тем самым герметизирует внутреннюю полость камеры.

Одновременно подпружиненная рамка 8 прижимает верхнюю ленту 9 к нижней ленте

10 по периметру упаковываемого продукта для предотвращения преждевременного соприкосновения ленты с нагревательным элементом 7. При дальнейшем движении рычага 19 вниз прижим 6 с уплотнением 12 опускается на поверхность стола и обеспечивает надежную герметизацию, при этом толкатель 13 уплотняет порцию упаковываемого продукта, уменьшая тем самым незаполненный объем внутри пакета, В момент соприкосновения прижима 6 с поверхностью стола 1 из камеры откачивается воздух через вакуум-трубку 21, создавая в ней разрежение.

Так как ширина прижимов 6 больше ширины лент 9 и 10, то при вакуумировании подкамерного пространства боковые стороны последних остаются неприжатыми уплотнением

12 к столу для отсоса воздуха из упаковки.

После прекращения движения прижима 6 и рамки 8 вниз нагревательный элемент 7 продолжает двигаться вниз вместе с эластичными элементами l l при этом полость камеры вакуумируется. Затем упаковочные ленты прижимаются нагревательным элементом 7 к поверхности стола по замкнутому контуру и свариваются между собой, заканчивая тем самым упаковку очередной порции продукта.

Далее выполняются следующие операции.

Вакуум-трубки перекрываются, вакуум-камера 4 заполняется воздухом из атмосферы через трубку 22, переключается подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр 15 для подъема вакуум- камеры в исходное положение.

Одновременно с приводом вакуум-системы автоматически приводится в действие механизм 5 для отделения пакетов 29 от общей ленты.

Очередной отделенный пакет падает на весы 31, где автоматически взвешивается, а чековая машина выдает чек с указанием веса и цены пакета.

После возвращения вакуум-камеры 4 в исходное положение цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки продуктов, например ломтиков сыра, в пленку под вакуумом, содержащее два рулонодержателя, механизм для шаговой подачи пленки, вакуум-камеру, имеющую подъемно-опускные прижим для кромки пакетов и нагревательный элемент для образования швов на пакете, и механизм для отделения пакетов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удлинения срока хранения продукта и повышения производительности устройства, вакуум-камера снабжена подпружиненной рамкой для предварительного прижима верхней ленты к нижней, а прижим вакуумкамеры с нижней стороны имеет уплотнение, при этом нагревательный элемент связан с рамкой для предварительного прижима верхней ленты к нижней, а вакуум-камера подвешена при помощи эластичных элементов.

435164

Составитель А. Ьражникова

Редактор Л. Гончарова Техред А. Дроздова Корректор Н. Учакива

Заказ 3123/8 Изд. № 66 Тираж 760 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для упаковки продуктов в пленкупод вакуумом Устройство для упаковки продуктов в пленкупод вакуумом Устройство для упаковки продуктов в пленкупод вакуумом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду
Наверх