Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару

 

57I7

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

НА .. .

6ибл и о го„т .,, :„

Зависимо: от аит. свидетельства Л

МПК В 65b 31 02

Заявлено 05.V1.1969 (№ 1335383/23-26) с присосдинением заявки M

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 7Л .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1У1ииистрое

СССР

Ъ ДК 66.023.621.198:

:664.8.037 58 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Генель, В. А. Семенов, К. Д. Рогозов, Л. А. Буйлова, В. П. Анисимов, П. В. Никонорав, Г, В. Ратушенко, В. С. Кутепова, О, В. Тарнавский, И. T. Щербаков, Л. М. Булах, И. И. Котляр и П. М. Копершевич

Центральная научно-исследовательская лаборатория химической тары

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ПОРОШКОВЫХ

ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ В ТАРУ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к установкам для расфасовки порошковых химических продуктов в тару.

Известная установка для расфасовки порошковых химических продуктов в тару содержит последовательно расположенные на линии пластипчатого транспортера дозирующий и укупоривающий узлы и электровакуумный узел наклеивания этикеток.

Цель изобретения — автоматизация устройства и повышение его производительности.

Это достигается тем, что перед дозирующим узлом помещсн узел мойки и сушки тары, выполненный в форме двух параллельно расположенных гибких транспортеров, с туннельным кожухом, а кассета для помещения тары и крышки выполнена в форме диска с центральным отверстием, снабженного стойками и разделенного перегородками на секции.

Узел наклеивания этикеток состоит из двух электронагревательных элементов с призменными подпружиненными прижимами, установленными на рычагах с вертикальными валами, соединенными рычажными узлами и кулачком с распределительным валом. Узел наклеивания этикеток соединен с узлом укладки тары в технологические ящики-емкости, который состоит из стола-накопителя с подвижным днищем, выполненным в форме перемещающейся решетки, связанной с подпру>кнпепными направляющими и секционным рольгангом и кулачковым толкателем с групповым рабочим узлом.

На фиг. 1 схематически показано предложенное устройство; на фиг. 2 — механизм мойки и сушки тары; на фиг. 3 — тот же механизм, вид сбоку; на фиг. 4 — механизм дозирования, механизм укупорки; на фис. 6— механизм для нанесения этикеток на тару; на фиг, 7 — механизм укладки готовой продукции.

Устройство для расфасовки порошковых химических веществ представляет собой (см. фиг. 1) последовательно расположенные на пластинчатом транспортере 1 следующие узлы: узел 2 для мойки и сушки тары, узел 8 дозирования порошковых материалов, узел 4 укупорки тары, узел 5 для нанесения этике20 ток на тару и узел 6 укладки готовой продукции в ящики-емкости.

Примененный для соединения всех узлов установки пластинчатый транспортер состоит пз приводного элемента 7, натяжного элемеи25 та 8 и собственно пластинчатого транспортера. Приводной элемент 7 закреплен на сварной станине и состоит из электродвигателя, редуктора, соединенных клиноременной передачей, и пары приводных звездочек. Транс3п портер имеет три скорости за счет ступенча295717 тых шкпвОВ. Нят51>кка цспп oc> щестВляется

РОЛИЕЯМИ> 112 КОТОР1>1Е ОПИРЯЕТС>1 ХОЛОСТЯЯ

Ветвь цепи, и винтами натяжного элемента.

Узел для мойки и сушки тары и крышек (см. фиг. 2 и 3) представляет собой шприцующий коллектор 9 первичной обработки тары щелочным раствором, коллектор 10 шприцевания щелочным раствором, коллектор 11 шприцевания горячей водой и коллектор 13 шприцевания дистиллатом. На входе и выходе моечного комплекса установлены под кассетами 18 для тары щелевидные каналы

14 воздушных завес, а над кассетами — конфузоры 15 отсоса воздуха от завес. Нагреватсльные баки и насосы для подачи моющего раствора в коллекторы расположены в нижней части моечного комплекса. В сушильной камере 16 под кассетами установлены трубчатые многоструйные нагнетатели 17 горячего воздуха, а над кассетами — коллектор 18 отсоса использованного воздуха из сушильной камеры.

Узел мойки и сушки крышки включает в себя вибробу.нкер 19 с лотком 20, а также две ведущие 21 и две ведомые 22 звездочки, вокруг которых замкнуты две параллельные ветви пластинчатого гибкого транспортера 28, образующие между собой зазор. Под зазором между Верхней и нижней ветвью транспортера укреплены коллекторы 9 — 12 для шприцевапия и трубчатые мпогоструйные нагнетатели 24 горячего воздуха, а над зазором — тоннельный кожух 25, соединенный с лотком 20.

В передней части транспортера 28 имеется узел 26 разгрузки крышек. Все основные узлы моечпо-сушильного комплекса заключены во влагот«плозащитный корпус 27, смонтироьанный на каркасе 28.

Узел дозирования порошковых материалов (см. фиг. 4) включает в себя корпус 29, загрузочный бункер 80, вибролоток 81, снабженный ворошителем, весовой бункер 82, подвешенный через связь и опору 38 на упругих элементах 84, вторичный прибор 85, электромагнит 86 арретирующего устройства, подви>кный якорь 87, узел 88 для открыавания створок весового бункера, приемный бункер

89 и вибратор 40.

Узел укупорки (см. фиг. 5) предназначен для укупоривапия наполненной продуктом тары и является узлом карусельного типа с прерывистым вращением звездочки 41, В гнездо которой по общему транспортеру подается таðà. Oil представляет собой сварной корпус, закрытый со всех с!ороп стенками из .чистоk!0k! СтаЛИ, ВНУТРИ КОТОРОГО РаСПОЛОЖЕН ПРИВод и коробка передач, механизм 42 мальтийского креста, зажим 48, действу!Ощий от колиря 44, для фикcBUHH TBpbi D момент зяВНН IHвания крышки, вибробункер 45, лоток 46 с чодпру>кипенпыми упорами 47, узел 48 пода. IH крышек, выполненный в виде столика 49 с утапливающимся пальцем 50 и с завипчива!Ощейся головкой 51 (Позиции 45 и 46 даны па фиг. 1).

55 бО

65 к

; зсл пап«сепия этик«ток (см. фпг. 6) прим< !Пя«тся в у«TBIiolrкBк для расфасои<и прод К12 ТОЛЫ 0 В ТСРМОПЛЯСТИЧП !О TBD . И ВКЛ!О част в себя одпооборотную муфту 52, распределительный вал 58, 112 котором установлены км,112 i!<è, Г1«реда ющие движение Всем ОснОВнь:м узлам механизма. Узел отсечки включает в себя вертушку 54, которая стопорится штырем 55, и ис:!Сзающие упоры 56. Рядом с узлом Отс«чHl<и устяпОВлеп миi

57 с электромагнитом 58. Кроме того, узел паНЕССПИЯ ЭТИКЕТОК СОДЕP>I

Узел нанесения этикеток состоит из четырех

Вертикальных валиков (двух kiH>Iкимпь!м уcTpoilcTI, Ом бд, прижимает«я и приваривается к пов«рхности тары.

Ооа вертикальных нижних валика получают

ДВИЖЕ!IИЕ ОТ ОДНОГО КУЛЯЧКЯ С ПОМОЩЬЮ ТОЛ1<2тc. ki 66, ры 12i 2 67 H связаны !ежду сооой сНстсмоп рычагов 68, благодаря которой оба»агрсватсльных элемента приводятся в синхронно«движение.

Узел укладки готовой продукции в ящики (см. фиг. 7) предназна;еп для укладки тары, наполненной продуктом, в ящики и состоит из следующих основных узлов: рольгапга 69, одFI0060pGTklîé муфты 70, связанной с валом толкатсля 71, и ВтОрОн однооборотной муфты 72, связанной с распределительным валом 78, стола-накопителя 74, кулачка 75, подлемного стола 76, рычагов 77, задних 78 и передних 79 упоров отсекателя.

Принцип действия устakIOBI для расфасовг;r. горошкового продукта в тару следующий.

Тара подается к узлу Z H D момент выстоя транспортера вручную вставляется в гнезда

«ассет 18, прикрепленных к двум параллелью.1м бесконечным ветвяvr цепей. Тра! споргером тара подастся в узел для мойки, где подвергается предварительному обмыву. и отмочке коллекторами 9, шприцевапи!О щелочным раствором коллектором 10, горячей водой коллектором 11 и дистиллатом коллектором 12.

Из узла для мойки Вь1м111яя тара тра!. спортером пода=тся В сушильную камеру 16. 1-!истая и сухая тара автомяти" ески Выгру>кается па стол выгрузки и передается на общий плаCTHIÐIBÒHIÉ TpBHCIl0pTCp 1. ОД110времеННО С ТЯ рой крышки из вибробункера 19, ориентированные донышком вверх, по лотку 20 поступа OT па транспортер 28, под зазором между

Верхней и нижней ветвью которого укреплены колл«кторы 9 — 12 и трубчатые многоструйпые па;н татели 24 !орячсго воздуха, а над зазором — топнсльпь!Й кожух 25, предохраняюIЦИЙ 1 РЬПЦКП ОТ IIPODBËÈIBIIHH В 3230Р МЕ:КДУ цепями трапcl îðòopà 28 и удерживающего последгп!е пя транспорте>с при воздействии на пих снизу страH мо1ощсй >кидкостп из коллек295717 тора с многоструйными форсунками, Крьтшктт вместе с транспортером движутся над коллекторами с форсунками подачи моющих и olloласкивающих средств и подвергаются технологической обработке аналогично таре. Вымытые и высушенные кpb!!H! H 3;oì ра=-грузки 2б высыпаются в бункер, откуда вручную переносятся в вибробункер 45 укупоро !ного узла 4.

Поддер>канне тсхпологического режима узла

2 производится автоматически. Моющие жидкости подогрева!ется в баках змеевиками, а подаются на шприцевание из баков насосами.

Все основные узлы механизма заклточены vo влаготеплозащитпый корпус 27.

Обраоотанная тара пластинчатым транспортером подается в узел 8 дозировапия, который работает следующим образом.

Фасуемый порошковь!й материал из загрузочного бункера 80 под действием собственного веса поступает в вибролоток 81, снабженный ворошитс,чем, препятствующим зависанию порошкового материала в воронке загрузочного бункера. По вибролотку 81 фасуемый порошковый материал подается в Вссовой бункер:"2, подвешенный через связь и опору 88 на упругих элементах 84, па котоphIx по3тентсньт тепзодатчики, соединенные I3 мостовую схему, именуемую в дальнейшем— датчиком веса . атср!тала. Подача поротпкового материала в весовой бункер осуществляется двумя ступенями регулируютцеге уз.ча вторичного приоора 85 грт бо и точно. Гру бая подача наполняет весовой бункер на 90 — 95ов от заданного веса, точная — остал!.ное.

При дости>кении 90 — 95% веса дозы в Bcc0Boм бункере кулачок регулируюптего узла замыкает контакт в схеме управления, в;Iloчающий в цепь вибратора подачи порошкового материала автотрансформатор, с помощью которого снижается на необходимую величину амплитуда питающего напря>кения, чем достигается ступенчатое изменение подачи фасуемого материала в весовой бункер. Это позволяет увеличить точность и уменьшить время отвешивания доз.

Под действием силы веса порошкового материала, находящегося в весовом бункере, упругие элементы деформируются, и сигнал, tlpoпорционалы;ый деформации датчика веса, поступает па вторичный прибор, где, сравнивая "ь с cHI Haëoì задатчика, усиливается и поступает На регулирующее устройство вторичного прибора, которое управляет всей работой дозатора.

При достижении дозы порошкового материала в весовом бункере заданной величины регулирующее устройство дает команду па: отключение вибратора, чем достигается прекращение подачи порошкового материала в

-" совой бункер; вклточение арретира — при этом электромагнит 8б притягивает подвижный якорь 87 и этим достигается арретирование весового бункера; включение узла 88 для открывания створок весового бункера.

Створки весового бункера открываются, и заданная доза порошкового материала попадает в приемный бункер 89, из которого под дсйствисм собственного веса наполняет тару, предварительно то !Hо установленную узлом ориентации под высыпным отверстием приемпего б3нксра. Заве",! с!11!!! тара отгодится пзпод приемного бункера пластинчатым транспортером 1 на следук>щую oHpðàöèþ, а свободная тара проходит па ее место.

После выгрузки порошкового материала из вссоBoãо бунксра р:лс времени отклlо ает ..зсл для открываш:я ст ", ек весового бункера и узел арретироватшя, 13кл1отаст вибратор 40 для грубой под:; н Hopoï!Hoâo"o»a epvaла в весоВой оу:ткеp и т. ч., т. с. цикл работы дозатора повторяется автоматически.

Наполненная порошковым материалом тара подастся транспортером в гнездо прерывисто вращающейся звездочки 41 узла 4 укуl!Qркп 4.

Прерыьистое вращение звездочки осуществляется мсханизмо;т 42 мальтийского креста.

Тара фиксируется в гнезде звездочки зажиме:31 48, кетор.-.:й ттрт!13о:тт!тся в действие от ко25 пира 44. I(p;.:шка из вибробун cpa 45 поступает в т!иж!1!OIO часть лотка 4б и останавливается на выходе по:тпружиненными упорами 47. В. это время узел -48 подачи кр!яшек 48. который представляет собой столик 49 с утаплпваемым

З0 захгатным пальпсм 50, поворачиваясь, снима,т на себя крышку пз лоткa 4б и подаст сс пол завит чи!3атеттт ю головк3 51. Завип !ива!ощая головка совершает двттжсние в npp i Hкалы ой плоскости от копира посредством ры55 чага и толкат.ля, заклточснш-. .х в коробку передач. Опускаясь п3 столик с крышкой, 331311!1 1 И В 3 10111 3 я Го, I о в!, 3 3 3 х В 3 ты В 3 е Т к р Ы!!!1 .X 1,улачкамп и зажимает сс в патроне. Столик в

=то восмя хедттт нз-под завинтштатен,сй го1

40 ловки в псрвоначальное положение, захьатньтй палец X.таплиг>ается и не мешаст двпжсппк!

pToли«а. Врат!тате,ты!ее дВи>1 .с!!не завинчигаюшсй головки сообшает индпвидуалытьш =лсктродвпгатсль через клтттторсмснпу!е

45 передачу. Завинчиваютцая головка продолжает опускаться на горлышко тары до тех пор, пока крьппка не завернется на всю высоту резьбы, затем завинчивающая головка подтшмается в исходное положение. Звездочка по50 Вот>ачивастся, раз>l имаются за>кттмт1 48, « i Iiyпорспная тара выводится на транспортер.

Узел 5 нанесения этикеток предпазначе для приварки этикетки к поверхности термопластичíî"! тары, он встроен в установку для расфа55 совки порошковых материалов перед узлом укладки готовой продукции в ящттки и работает следующим образом.

Hàïî IíåHHàÿ порошковым продуктом и укупорештая тара пластпнчатым транспортером

60 подастся па вход узла 5, где останавливается исчезающими упорами 5б узла отсечки. В это время тара включает микропсреключатсль 57, который подает сигнаl на элсктромагпттт 58, разрешающий однооборотной муфте 52 вместе

65 с распределительным валом 58 сделать один

295717

15 г0 оборот, в течение которого происходит полный цикл работы установки. Исчезающие упоры 56 уходят вниз, чтобы пропустить тару в позицию приварки этикетки. В это время штырь 55 отсекателя поднимается вверх и стопорит вертушку, которая и останавливает тару. Одновременно этикечомагазин 60 подходит к этикетозахвату 59, который все время подz

Оба нагревательных элемента работают от одного кулачка распределительного вала 58, что осуществляется с помощью системы рычагов 68. После того как этикетка приварена, этикетозахват 59 и нагревательные элементы

64 отходят в исходную позицию, штырь 55 отсекателя опускается вниз, тара переносится транспортером к устройству для укладки банок.

Узел 6 предназначен для укладки готовой продукции в ящики. Ozz работает следующим образом.

От электродвигателя через редуктор вращения передается рольгангу 69 и однооборотной муфте 70, связанной с валом толкателя 7l.

Последняя при помощи цепной передачи псрсдает движение другой однооборотной муфте

72, связанной с распределительным валом 78.

Тара пластинчатым транспортером подается па стол-накопитель 74. После накопления на столе заданного количества тары срабатывает конечный выключатель, который дает команду однооборотной муфте 70, включает распределительный вал 7l, при помощи кулачка 75 и рычагов 77 приводит в действие толкатель.

Толкатель идет вперед, отсекает три банки и сталкивает их на стол-накопитель 74. Кулачок

75 и пружина возвращают толкатель в исходное положение. Так продолжается до тех пор, пока не будет заполнен весь стол-накопитель.

Тара на столе-накопителе нажимает на конечный выключатель, который дает команду однооборотной муфте 72. Последняя вращает вал, на котором насажены кулачки. Ящик поступает по рольгангу 69 zi останавливается перед передним упором отсекателя 79 под столом-накопителем и над подьемным столом 76, который приводится в движение от распредсг5

55 лительного вала кулачком, рычагами и стойкой. На стойке укреплен кулачок, который при помощи рычага приводит в движение стол-накопитель при движении подьемного стола вверх.

3а один оборот распределительного вала происходит: а) подъем пустого и опускание наполненного тарой ящика; б) движение стола накопителя 74 в сторону, что дает возможность таре упасть в ящик; в) подъем задних упоров 78 отсекатсля, опускание передних упоров 79 и обратный ход.

Наполненный ящик опускается вниз на рольганг 69. Кулачок действует на отсекатель, опускает передний упор 79 и поднимает задний 78 упор, отсекающий следующий ящик.

Наполненный тарой ящик по рольгангу уходит вперед. Передние упоры поднимаются одновременно, но задние упоры опускаются, пропуская следующий ящик до передних упоров.

После накопления тары на столе-накопителе цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару, содержащее последовательно расположенные на линии пластинчатого транспортера дозирующий и укупоривающий узлы и электровакуумный узел наклеивания этикеток, отличающееся тем, что, с целью автоматизации установки и повышения ее производительности, перед дозирующим узлом помещен узел мойки и сушки тары, выполненный в форме двух параллельно расположенных гибких транспортеров, с туннельным кожухом, а кассета для помещения тары и крышки выполнена в форме диска с центральным отверстием, снабженного стойками и разделенного перегородками на секции.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел наклеивания этикеток состоит из двух электронагревательных элементов с призменными подпружиненными прижимами, установленными на рычагах с вертикальными валами, соединеннымирычажнымиузлами и кулачком с распределительным валом.

3. Устройство по пп. 1 и 2; отличающееся тем, что узел наклеивания этикеток соединен с узлом укладки тары в технологические ящики-емкости, который состоит из стола-накопителя с подвижным днищем, выполненным в форме перемещающейся решетки, связанной с подпружиненными направляющими и секционным рольгангом и кулачковым толкателем с групповым рабочим узлом.

Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару Устройство для расфасовки порошковых химических продуктов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к способу погрузки серы в транспортное средство

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в вакууме изделий, например пачек бумаг, пачек печенья и т.п., в пластиковые пакеты

Изобретение относится к устройствам для герметичной упаковки мелкоштучных изделий в пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к областям промышленности, где осуществляют заправку контейнеров водными растворами
Наверх