Устройство для наполнения тары жидким или пюре- образным продуктом в асептических условиях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2478 43

Coca Сеаатеаив

Социалиотичеоииа

Ресоу0лив,j

1, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.I.1965 (№ 940222/28-13) Кл. 81а, 3/01 с присоединением заявки №

МПК В 65Ь

Приоритет

Опубликовано 04 т/!!.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1970

K0MHTBl IIO делаю изооретений N открытий ори Советв Министров

СССР

УДК 664.8.036.532:621, 798.37:621.798.133 (088,8) Авторы изобретения

Б. П. Бобраков, М. А. Сирота, Г. Г. Лукьяненко, E. И, Скуратов, Ф. Х. Лерман и Д. В. Чумак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛ Н ЕН ИЯ ТАРЫ )КИДКИМ ИЛ И П ЮРЕОБРАЗНЬ!М ПРОДУКТОМ В АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Известно устройство для наполнения консервной тары жидким или пюреобразным продуктом в асептических условиях, содержащее дозатор, асептическую камеру и подъемноопускной механизм для тары.

Предлагаемое устройство расфасовывает продукты в крупную тару, например в бочки.

Для этого асептическая камера выполнена в виде перевернугого вверх дном стакана с расширенными на конус стенками и уплотнительным кольцом по его краю. Стакан снабжен патрубками соответственно для подачи пара и стерильного продукта, воздухоотводя щей трубкой, сопряженной с поршнем золотникового механизма и приспособлением для открывания отверстия в дне тары и закрывания его пробкой.

B устройстве предусмотрено наполнение тары продуктом по весу. С этой целью подъемно-опускной механизм целесообраз но снабдить электронно-тензометрическими весами, платформа которых в этом случае будет служить площадкой для тары и, кроме того, к патрубку для подачи стерильного продукта асептической камеры присоединить трехходовой кран переменного проходного сечения, управляемый через электронный блок тензометрических весов.

Приспособление для открывания отверстия в две тары и закрывания его пробкой следует выполнить в виде смонтированного в верхней части камеры и приводимого одновременно в возвратно-поступательное по вертикали и вращательное движения подпружиненного штока.

5 Причем конец последнего должен иметь квадратное сечение и паз для размещения в нем подпружиненных кулачков, удерживаемых при помощи привинченной к штоку крышки.

На фиг. 1 схематично изображено предла10 гаемое устройство; на фиг. 2 — асептическая камера; на фиг. 3 — нижняя часть приспособления для открывания отверстия в дне тары и закрывания его пробкой. ,у стройство содержит подъемно-опускной ме15 ханизм для тары, асептическую камеру с приспособлением для открывания отверстия в дне тары и закрывания его пробкой и узел автоматического управления — краны с исполнительными механизмами.

20 Подъемно-опускной механизм выполнен с электронно-тензометрическими весами, платформа 1 которых служит площадкой для тапы.

Он представляет собой червячную пару 2 с фланцевым электродвигателем 3, червячное

25 колесо которой имеет нарезку для винта 4.

На верхнем конце последнего укреплена нижняя платформа 5 весов, на которой смонтированы упругие силовые элементы б с тензометрическими датчиками 7. 1-!а элементы б опи30 рается верхняя платформа 1 весов. Внутрен24i843

50

65 няя полость весов изолирована от окружающей среды гидрозатвором 8. Центрируется платформа 1 на платформе 5 штоком 9, входящим в шаровую обойму.

Лсептическая камера выполнена в виде перевернутого стакана !О с расширенными на конце стенками и уплотнительным кольцом 11 по его краю, прикрепленного с помощью стяжек 12 к к ронштей ну 13.

Асептическая камера (стакан 10) снабжена двумя трубками 14 и 15 соответственно для подвода пара и продукта, подготовленного к расфасовке, цилиндром 16, в котором размещен поршень 17 двойного действия с воздухоотводящей трубкой 18, являющейся штоком этого поршня, и приспособлением для открывания отверстия в дне тары и закрывания

его пробкой. Цилиндр 16 имеет два штуцера

19 для подвода пара в него. В трубке 18 сделано отверстие (ниже поршня) для выхода из тары воздуха в полость 20. Удаляется воздух из последней трубкой 21, снабженной гидрозатвором. К пагрубку 15 присоединен трехходовой кран, имеющий переменное проходное сечение и управляемый через электронный блок тензометрических весов.

Приспо обление для открывания отверстия в дне тары и закрывания его пробкой выполнено в виде штока 22, нижний конец которого входит в стакан 10 и имеет квадратное сечение и паз, в котором размещены подпружиненные кулачки 23, удерживаемые в пазу крышкой. Шток смонтирован так, что может совершать возвратно-поступательное движение по вертикали и одновременно вращательное.

Для этого он имеет нарезку и паз а для шпонки червячного колеса 24, приводимого шток во вращение. Перемещается шток по вертикали под действием подпружиненной гайки 25. В месте входа штока в стакан укреплен сальник 26.

Работает устройство следующим образом.

Подготовленную к расфасовке тару, например бочку 27, устанавливают на платформу 1 весов. Включают электродвигатель подъемноопускного механизма. Последний поднимает бочку, прижимая ее к стакану. В бочке имеется горловина с направляющим конусом и при входе последнего в стакан 10 происходит центрирование бочки. Перед прижимом бочки к стакану шток находится в нижнем положении, во время прижима он совпадает с гнездом в пробке бочки. После прижима бочки к стакану электродвигатель 3 от кл юч ается, а электродвигатель штока включается. При этом отсчетное устройство весов устанавливается на «О».

По мере вращения и опускания штока конец его, попав в гнездо пробки, упирается в него, При этом кулачки 23 вначале утапливаются в паз конца штока, сжимая пружину, а затем под действием последней выходяз из паза, упираясь в стенки гнезда пробки и захватывая последнюю. После этого шток вывинчпвает пробку, а затем поднимает ее. Как только

-шток займет верхнее положение, электродви15

35 гатель его отключается и включается подача пара по трубке 14 для стерилизации стакана и бочки. После окончания стерилизации подача пара прекращается и включается подача продукта по трубке 15. Одновременно с прекращением подачи пара в горловину бочки вводится воздухоотводящая трубка 18.

Наполняется бочка в два приема. Вначале наполняется примерно на 95 — 97%. конечного веса, а затем доводится вес до 100%. После чего продукт не подаегся. Эти операции достигаются включением трехходового крана 28 на большее сечение, затем на меньшее и последующим выключением его, что осуществляется .электронным блоком тензометрических весов.

Кроме наполнения по весу возможна расфасовка до полного наполнения бочки. В этом случае на трубке 15 устанавливают датчик давления.

После прекращения подачи продукта воздухоотводящая трубка выводится из горловины бочки и занимает верхнее положение, причем при входе отверстия трубки в полость цилиндра 16 она продувается паром. Затем включается электродвигатель штока, последний опускается, закрывая отверстие в бочке пробкой и ввинчивая ее. При достижении заданного усилия завинчивания двигатель штока выклюкается. Затем по трубке 14 подается пар, удаляя остатки продукта из стакана 10 по трубе

29 в сборник.

По окончании продувки подъемно-опускной механизм опускает бочку, При этом пробка, ввинченная в бочку, стягивается с конца што-. ка, и цикл заканчивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения тары жидким или пюреобразным продуктом в асептических условиях, включающее подъемно-опускной механизм для тары и асептическую камеру, отличающееся тем, что, с целью расфасовки продукта в крупную тару, например бочки, асептическая камера выполнена в виде ориентированного вверх дном стакана с расширенными на конус стенками и уплотнительным кольцом по его краю, снабженного патрубками для псдачи пара и стерильного продукта, воздухоотводящей трубкой, сопряженной с поршнем золотникового механизма и приспособлением для открывания отверстия в дне тары и закрывания его пробкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для наполнения тары продуктом по весу, подъемно-опускной механизм выполнен с электронно-тензометрическими весами, платформа которых служит площадкой для тары, а к патрубку для подачи стерильного продукта асептнческой камеры присоединен трехходовой кран, имеющий переменное проходное сечения и управляемый через электронный блок тензометрических весов.

247843 г

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для открывания отверстия в дне тары пробкой и закрывания его, представляет собой смонтированный в верхней части камеры и приводимый в возвратно-поступательное по вертикали и вращательное движение подпружиненный шток, нижний конец которого выполнен с квадратным сечением и имеет паз для размещения в нем подпружиненных кулачков, удерживаемых при помощи

5 привинчиваемой к штоку крышки.

: .- 247843

- ба.Е

Текред Т. Й. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3627/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для наполнения тары жидким или пюре- образным продуктом в асептических условиях Устройство для наполнения тары жидким или пюре- образным продуктом в асептических условиях Устройство для наполнения тары жидким или пюре- образным продуктом в асептических условиях Устройство для наполнения тары жидким или пюре- образным продуктом в асептических условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду
Наверх