Корообдирный барабан

 

9оесоюз,-::: и веетент ко- « - : бевб -e: оп 4376I6

ОП И

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12.72 (21) 185И45/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 31.1.75 (51) М. Кл. В 27l 1, 02

В 27l 1/04

В 27g 3/00

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР оо делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Хейн

Петрозаводский завод «Тяжбуммаш» имени В, И. Ленина (71 Заявитель (54) КОРООБДИРНЪ|Й БАРАБАН

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к корообдирному барабану.

Известны корообдирные барабаны, включающие цилиндрический корпус с окорочными балками на внутренней поверхности, охватывающие корпус кольцевые бандажи и приводные опорные ролики.

Однако такие корообдирные барабаны имеют повышенную сложность конструкции и недостаточную надежность, поскольку крепление бандажей в них осуществлено при,помощи болтового соединения с обязательным наличием отверстий в корпусе барабана, которые значительно ослабляют корпус.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности барабана.

Поставленная цель достигается тем, что между банда>ками и корпусом барабана равномерно по всей окружности поперечного сечения установлены сменные прокладки, обеспечивающие упругий натяг оболочки корпуса, а па внутренней поверхности 1последнето в плоскости каждого бандажа закреплены кольцевые ребра жесткости, высота которых не превышает высоту окорочных балок.

На фиг. 1 схематически изображен корообдирный барабан, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца, на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1 в развернутом виде.

Корообдирный барабан состоит из цилиндрического корпуса 1, кольцевых бандажей 2, 5 приводных опорных роликов 3 и окорочных балок 4, прикрепленных к внутренней поверхности корпуса 1 вдоль его оси. Между бандажами 2 и корпусом 1 барабана установлены сменные прокладки 5, создающие упругое

10 сжатие оболочки корпуса 1. На внутренней поверхности корпуса 1 в плоскости каждого бандажа 2 закреплены кольцевые ребра 6 жесткости, высота которых не превышает высоту окорочных балок 4.

15 Корообдирный барабан работает следующим способом.

Во внутреннюю полость корпуса 1 загружается подле>кащая окорке древесина, затем корпус 1 при помощи роликов 3 и бандажей

20 2 приводится во вращение. Древесина путем взаимодействия друг с другом и под воздействием окорочных балок 4 окариваетсл, после чего выгружается из барабана. При этом банда>ки 2 удерживаются на поверхности кор25 пуса 1 за счет усилия натяга, создаваемого сменными прокладками 5, а жесткость барабана обеспечивается кольцевыми ребрами 6.

Предмет изобретения

30 Корообдирный барабан, включающий цилиндрический корпус с окорочными балками

43?616

А-А

Фиг.3 иг.

Составитель В. Захаров

Техред Г. Васильева

Редактор Т. Тимошенко

Корректор Е. Кашина

Заказ 3719/8 Изд. № 1887 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР па делам изобретений и отквытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на внутренней поверхности, охватывающие корпус кольцевые бандажи и приводные опорные ролики, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, между бандажами и корпусом барабана равномерно по всей окружности поперечного сечения установлены сменные прокладки, обеспечивающие упругий натяг оболочки кор|пуса, а на внутренней поверхности последнего в плоскости каждого бандажа закреплены кольцевые ребра жесткости, высота которых не превышает высоту окорочных балок.

Корообдирный барабан Корообдирный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на шипорезных станках с кареткой

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх