Бункер зерноуборочного комбайна

 

пп 438387

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.02.73 (21) 1878045, 30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 2!)

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. А Old 41/12

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР оо делам изобретений и открытий (>3) УДК 631.354.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Черных и В. А. Стрельцов (71) Заявитель (54) БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование бункера зерноуборочного комбайна.

Известен бункер зерноуборочного комбайна с выгрузным шнеком, образованный торцовыми и боковыми стенками с направляющими и поворотным относительно оси, параллельной оси- шнека, днищем.

Недостатком известного бункера является то, что механизм поворота днища не обеспечивает автоматического его перемещения из одного положения в другое, вследствие чего водитель уборочной машины должен постоянно следить за положением днища и вручную или, как в известном бункере, при помощи гидравлического устройства осуществлять поворот этого днища. Это повышает утомляемость водителя.

Цель изобретения — обеспечение автоматического поворота днища бункера при загрузке и выгрузке зерна из бункера.

Это достигается тем, что в предлагаемом бункере поворотное днище выполнено по крайней мере из двух шарнирно соединенных между собой и подпружиненных внутрь бункера элементов, общая длина которых в направлении, перпендикулярном оси их поворота, больше расстояния от этой оси до боковой стенки, при этом наиболее удаленной от оси поворота элемент связан с направляющей на стенке бункера. Кроме того, пружины закреплены на смежном с осью поворота элементе, расположены внутри:бункера и имеют

5 устройство для регулирования их |натяжения, На фиг. 1 схематически показан предлагаемый бункер в разгруженном состоянии; на фиг, 2 — то же, в загруженном состоянии.

Бункер 1 зерноуборочного комбайна (на

10 чертежах не показан) включает вертикальные торцовые стенки 2, 3, боковые стенки 4, 5, выгрузной шнек 6 и поворотное днище 7.

Части 8 и 9 днища 7, расположенные по одну сторону от выгрузного шнека 6, пред15 ставляют собой по два шарнирно соединенных между собой плоских элемента 10, 11 и 12, 13 и имеют возможность поворачиваться относительно осей 14, 15, расположенных в зоне выгрузного шнека 6 параллельно оси 16 этого

20 шнека, Общая длина как элементов 10, 11, так и элементов 12, 13 в направлении, перпендикулярном осям 14, 15 их поворота, выбрана больше, чем расстояние от этих осей до соответствующей боковой стенки 4, 5 бункера

25 1. Наиболее удаленные от осей поворота элементы 11, 13 соединены с направляющими 17, 18 на стенках бункера.

Смежные с осями поворота элементы 10, 12 подпружинены внутрь бункера 1 пружина30 ми 19, 20 растяжения, каждая пз которых од438387 ним концом закреплена на этих элементах, а другим — на соответствующей им боковой стенке 4, о.

Пружины 19, 2О расположены в бункере 1 и имеют устройства 21, 22 для регулировки их натяжения.

B процессе работы зерноуборочного комбината обмолоченное и отсепарированное зерно зерновым элеватором 23 подается в бункер 1.

По мере поступления зерна и накопления его в бункере 1 элементы 10, 12 под тяжестью зерна преодолевают сопротивление пружин

19, 2Ю и начинают поворачиваться относительно осей 14, 15. Одновременно эти элементы увлекают за собой и шарнирно связанные с ними элементы 11, 13, которые перемещаются вниз по направляющим 17, 18 на стенках бункера.

В результате элементы 10 — 13 занимают положение, показанное на фиг. 2.

При разгрузке бункера по мере уменьшения в нем зерна уменьшается и давление зерна на днище 7.

Когда это давление окажется меньше усилия натяжения пружин 19, 20, они заставляют элементы 10, 12 поворачиваться относительно осей 14, 15 в обратном направлении.

Одновременно перемещающиеся элементы 11, 13 перемещаются вверх в направляющих 17, 18. В разгруженном полностью бункере 1 днище 7 занимает положение, показанное на фиг. 1.

Таким образом, изменение положения поворотного днища 7 и поворот его при загрузке и выгрузке зерна на бункере осуществляется автоматически.

Если в процессе эксплуатации появится необходимость увеличить или уменьшить натяжение пружин 19, 20, то такая регулировка может быть произведена при помощи устройств 21, 22.

Такое выполнение бункера зерноуборочного комбайна позволяет, независимо от води10 теля машины, изменять положение поворотного днища.

Предмет изобретения

15 1. Бункер зерноуборочного комбайна с выгрузным шнеком, образованный торцовыми и боковыми стенками с направляющими и поворотным относительно оси, параллельной оси шнека, днищем, отличающийся тем, что, 20 с .целью автоматического поворота днища при загрузке и выгрузке зерна из бункера, днище выполнено по крайней мере из двух шарнирно соединенных между собой и подпружиненных внутрь бункера элементов, общая длина

25 которых в направлении, перпендикулярном оси их поворота, больше расстояния от этой оси до боковой стенки, при этом наиболее удаленный от оси поворота элемент связан с направляющей на стенке бункера.

30 2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что пружины закреплены на смежном с осью поворота элементе, расположены внутри бункера и имеют устройство для регулирования их натяжения.

Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх